Общественно-политическая газета Михайловского муниципального района Амурской области

телефон: +7 (41637) 4-10-41
e-mail: mish_vestnik@mail.ru

Военизированный кросс

В октябре в Пояркове состоялись районная игра "Зарница" и районный военизированный кросс.

Районная игра "Зарница" для учащихся 5-7 классов прошла 4 октября на поярковском стадионе "Колос". В игре приняли участие пять школ: Зеленоборская, Коршуновская, Дубовская, Новочесноковская и Поярковская. Обязательная программа игры включала в себя 9 этапов: огневая подготовка (стрельба из пневматической винтовки), техническая подготовка (разборка и сборка автомата), преодоление "болота" по кочкам, полосы препятствий и заминированного участка, определение азимута, бег на 500 метров, метание гранаты и санитарный пост. После подведения итогов игры лучший результат оказался у учащихся Поярковской средней школы № 1. Второе место заняли коршуновцы, третье - у дубовских школьников.

12 октября представители восьми общеобразовательных школ района приехали в Поярково на военизированный кросс. Данные соревнования проводятся с целью улучшения работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи, проверки уровня навыков и умений по ОБЖ, общефизической подготовки, пропаганды здорового образа жизни, ориентации обучающихся на выбор воинских специальностей и подготовки их к службе в рядах Вооружённых сил РФ. В командах - 4 человека, возраст участников - 14-17 лет. Необходимо отметить, что в соревнованиях приняли участие четыре девушки. Результаты они, конечно, показали хуже, чем юноши, но мужественно добежали до финиша, выполнив все задания.

Дистанция кросса составляла 1500 метров. Стартовали участники по одному с интервалом в 2 минуты. У каждого - противогаз на боку в походном положении. По ходу дистанции кроссмены должны были выполнить стрельбу (три выстрела) по падающим мишеням. За каждую несбитую мишень назначался штраф - дополнительный круг 50 метров. Также участник должен был выполнить метание гранаты на дальность. За неудачную попытку - штраф 10 секунд.

Общий результат соревнований определялся судьями по трём лучшим показателям команды. Первое место, как и в прошлом году, заняла команда Калининской СОШ (на фото внизу). Второе - у поярковских спортсменов, третье завоевали чесноковские юноши.

В личном первенстве лучшее время прохождения дистанции показал Илья Сулацкий (Калининская СОШ), второе и третье места заняли соответственно Алексей Обыденов из Пояркова и Андрей Туров из с. Зелёный Бор.

Переходящий кубок соревнований снова уехал в Калинино. Победители и призёры были награждены грамотами отдела образования администрации Михайловского района. Кроме названных школ, в военизированном кроссе приняли участие учащиеся из Дубовской, Нижнеильиновской, Новочесноковской, Зеленоборской и Коршуновской СОШ.

Автор: Ирина Шарипова

По этой теме: кроссвоенизированный кросс