303900, Орловская область, Урицкий район, п. Нарышкино, пер. Промышленный, 22
телефон: +7 (48647) 2-17-29
e-mail: novajazhizn.gazeta@yandex.ru

Автоспорт

Состоялись очередные соревнования по автокроссу. На этот раз они были посвящены Дню защитника Отечества и 100-летию Вооруженных сил России.

Президент Владимир Путин отметил, что мы много в последние годы – и не без результата - говорим и развиваем массовый спорт и спорт высоких достижений, а вот про технические виды спорта подзабыли. А они как раз тесно связаны и с патриотическим воспитанием, и с подготовкой к службе в Вооруженных силах. Вот что рассказал нашему корреспонденту Ю. Губанов, организатор соревнований, заместитель председателя районного Совета народных депутатов.

— Из-за неблагоприятных погодных условий в ноябре прошлого года четвертый этап соревнований был отложен, его мы присоединили к первому, февральскому этапу автокросса 2018 года. По итогам 2017 года лучшими автогонщиками стали К. Распономарев, Д. Комиссаренко, И. Лаптев (Орел), В. Храпач (Курск).

Первый этап чемпионата по автокроссу на кубок Орловской области этого года был насыщенным. Особую статусность ему придал глава района Н. Тураев, который уже второй раз открывает соревнования и находит возможность поощрить их участников-победителей. Но самое главное — мы видим, что ему небезразлично то, что происходит на территории района. Глава понимает, насколько важно поддерживать и развивать работу клубов по интересам, и чем больше их появляется, тем меньше в нашем обществе людей, которым ничего не интересно, кроме дивана и телевизора.

Перед накалом спортивных страстей сдался даже мороз: по крайней мере, участники заездов его не побоялись. Победителями стали как гости соревнований, так и местные автогонщики. В номинации Д-2 Классика первое место занял М. Кузнецов; второе — В. Храпач (г. Курск); третье — А. Потапов. В номинации Д ¾: А. Баранов стал первым; вторым был признан Д. Распономарев. В номинации Д-2 н первое место завоевал А. Выгодянский (Брянск); второе — И. Лаптев (Орел). Самым массовым был заезд автомобилей в классе Д-3 спринт. Его победители — Д. Стародубцев (первое место), М. Кузнецов (второе место), К. Распономарев (третье место).

Второй этап чемпионата состоится в мае, он будет посвящен Дню Победы.

Автор: Ирина Дракина