Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Селтинского района Удмуртской Республики

427270, Удмуртской Республики, Селтинский район, с. Селты, ул. Юбилейная, 11А
телефон: +7 (34159) 3-13-78
e-mail: sel-okt-2@udm.net

Прокуратура Селтинского района

427270, Удмуртской Республики, Селтинский район, с. Селты, ул. Юбилейная, 2 "а"

телефоны: +7 (34159) 3–12–65

www.udmproc.ru

email: sel@prok.udm.net

ОПИСАНИЕ

Заместитель прокурора Удмуртской Республики Попов Харалампий Стефанович 18 августа 2021 года с 16.00 до 17.00 часов проведет прием жителей Селтинского района в режиме видеосвязи.

Для этого заявителям следует обратиться 18 августа 2021 года с 16.00 до 17.00 часов в прокуратуру Селтинского района по адресу: с.Селты, ул.Юбилейная, 2 «а».

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также рекомендуется подготовить письменное заявление, содержащее сведения, необходимые для оперативного рассмотрения доводов.

Предварительная запись на личный прием производится по телефону:

8 (34159) 3-12-65.

В целях профилактики заражения коронавирусом просим соблюдать масочный режим.

__________________________________________

После вмешательства прокурора гражданину сельскохозяйственного предприятия выплачена задолженность по заработной плате

Прокуратурой района в апреле 2021 года по поступившему обращению гражданина установлено, что работник сельскохозяйственного предприятия 18.03.2021 уволен с должности оператора животноводческих комплексов, однако, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в день увольнения работника предприятием не произведено.

Кроме того, установлено, что с данного работника незаконно удержано из заработной платы 20 000 рублей в связи с приведение в негодность молочной продукции, при этом данный ущерб подлежал взысканию с работника только в судебном порядке.

Общая сумма невыплаченной работнику заработной платы составила 25 648,69 руб.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, заработная плата работнику выплачена.

Кроме того, по постановлению прокурора руководитель сельскохозяйственного предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, в виде штрафа в размере 11000 рублей.

Ненадлежащее рассмотрение обращения гражданина о нарушении правил выгула домашних животных явилось основанием для привлечения к ответственности должностного лица.

Прокуратурой района в январе 2021 года по поступившему обращению гражданина выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан в деятельности ОП «Селтинское» ГУ ММО МВД России «Увинский».

В ходе проверки установлено, что 20.11.2020 в ОП «Селтинское поступило письменное обращение гражданина о проведении проверки по факту нападения на него собаки в с. Селты и нарушении правил выгула домашних животных.

Вместе с тем, в нарушение установленных требований должностным лицом ОП «Селтинское» не обеспечено объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение письменного обращения гражданина, своевременные меры по установлению владельца собаки не приняты, что явилось основанием для возвращения в декабре 2020 Административной комиссией МО «Селтинский район» материала проверки на доработку в ОП «Селтинское» ввиду его неполноты.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в январе 2021 года начальнику ГУ ММО МВД России «Увинский» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, материал проверки доработан и направлен для рассмотрения по существу в Административную комиссию МО «Селтинский район», должностное лицо отдела полиции привлечено к дисциплинарной ответственности.

«10 марта 2021 г. прокурор Селтинского района и начальник Селтинского районного отделения – старший судебный пристав проведут прием граждан в дер. Новая Монья»

Прокурор Селтинского района Николаев Михаил Геннадьевич и начальник Селтинского районного отделения – старший судебный пристав Волков Владимир Валентинович 10 марта 2021 г. с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. проведут прием граждан в Администрации муниципального образования «Новомоньинское» по адресу: дер. Новая Монья, ул. С.М. Субботина, д.1.

Заявителям необходимо иметь документ, удостоверяющий их личность, а также рекомендуется подготовить письменное заявление, содержащее все сведения, необходимые для оперативного рассмотрения.

ИНФОРМАЦИЯ о личном приеме прокурором Удмуртской Республики

Прокурор Удмуртской Республики Николаев Артем Юрьевич 26 апреля 2021 г. с 15.00 до 16.00 час. проведет прием жителей Селтинского района в режиме видеосвязи с использованием специального программного обеспечения. Для этого заявителям следует обратиться в указанный период времени в прокуратуру Селтинского района по адресу: с. Селты, ул. Юбилейная, д. 2а. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8 (34159) 3-12-65.

Всем посетителям при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также рекомендуется подготовить письменное заявление, содержащее все сведения, необходимые для оперативного рассмотрения доводов.

В целях профилактики заражения коронавирусом при посещении органов прокуратуры просим соблюдать масочный режим.

По требованию прокурора устранены нарушения трудового законодательства в части расследования несчастных случаев на производстве со смертельным исходом

Информация о результатах проведенной прокуратурой района проверки исполнения сельскохозяйственными предприятиями района трудового законодательства в части расследования несчастных случаев на производстве.

Материалами проверки установлено, что 11.12.2020 в комнате для сушки обуви одного из сельхозпредприятий района наступила смерть работника, при этом в нарушение требований трудового законодательства уведомление о несчастном случае на производстве со смертельным исходом направлено сельхозпредприятием в прокуратуру района по истечении предусмотренного законом срока.

Кроме того, комиссия для расследования несчастного случая на производстве со смертельным исходом образована работодателем также с нарушением установленного законом срока, и работник, скончавшийся на рабочем месте, не прошел предварительный медицинский осмотр при приеме на работу..

Выявленные нарушения являются недопустимыми, поскольку нарушают права работников, а случае несчастного случая со смертельным исходом лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, на своевременное и всестороннее расследование несчастных случаев на производстве.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес председателя сельхозпредприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 1 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим, председатель сельхозпредприятия за нарушение трудового законодательства привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Информация о нарушении порядка выплаты заработной платы несовершеннолетнему

Материалами проверки установлено, в июне 2020 года несовершеннолетний, 2005 года рождения, принят на должность разнорабочего в сельскохозяйственный кооператив «Свобода» с заработной платой в 12130 рублей. С учетом отработанного несовершеннолетним времени за период с 01.08.2020 по 22.08.2020 СПК «Свобода» недоплатило ему 3732,70 рублей.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что несовершеннолетний в нарушении требований трудового законодательства привлекался работодателем к сверхурочной работе, что действующим законодательством запрещено.

По данному факту прокуратурой Селтинского района в отношении председателя кооператива возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – неполная выплата в установленный срок заработной платы. Государственной инспекцией труда в УР в ноябре 2020 года председателю кооператива за совершение административного правонарушения назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

По результатам рассмотрения представления прокурора несовершеннолетнему произведена доплата с учетом сверхурочной работы в сумме более 4000 рублей.

Представление прокурора рассмотрено, нарушения закона устранены.

Информация о нарушении порядка рассмотрения обращения по дорогам

Прокуратурой Селтинского района УР по поступившему обращению гражданина в октябре 2020 года выявлено, что 05.09.2020 в Администрацию МО "Селтинский район" через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства поступило 2 обращения о необходимости ремонта автомобильных дорог и установке уличного освещения в д. Мадьярово Селтинского района.

Установлено, что сотрудниками сектора по строительству и ЖКХ Администрации МО "Селтинский район" рассмотрение указанных обращений не проконтролировано, на регистрацию секретарю не переданы, в связи с чем обращения в трехдневный срок не зарегистрированы, в установленный 30-дневынй срок ответы заявителю не направлены. На момент проверки 28.10.2020 данные обращения также не зарегистрированы и ответы по ним не направлены.

Прокурором района в отношении должностного лица Администрации МО «Селтинский район», не проконтролировавшим своевременное рассмотрение обращений, в ноябре 2020 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ - нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Представление прокурора рассмотрено, нарушения закона устранены.

Информация о нарушении порядка рассмотрения обращения

В ходе проведенной в январе 2020 года прокуратурой района проверки установлено, что заявление гражданина от 15.11.2019 о заключении договора водоснабжения и опломбировки прибора учета холодного водоснабжения жилого дома муниципальным предприятием Селтинского района, рассмотрено только 10.01.2020, при этом в удовлетворении просьбы заявителя отказано ввиду наличия задолженности за потребленные энергоресурсы.

По данному факту прокуратурой района в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ - нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами муниципальных учреждений, а также указанному должностному лицу внесено представление об устранении нарушений закона.

Мировым судьей судебного участка Селтинского района в феврале 2020 года директору предприятия за совершение указанного правонарушения назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Информация о рассмотрении заявлений о преступлениях

Порядок рассмотрения сообщений о преступлениях определен Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее – УПК РФ).

Так, согласно ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности.

По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю.

Информация о рассмотрении обращения о невыплате заработной платы

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Проверкой, проведенной прокуратурой Селтинского района УР в июне 2020 года, выявлены нарушения соблюдения трудового законодательства в деятельности публичного акционерного общества «Газпром спецгазавтотранс».

Так, установлено, что сотрудник данной организации до 26.09.2019 работал слесарем по ремонту автомобилей в данной организации.

После увольнения истец неоднократно предлагал ответчику добровольно выплатить имеющуюся задолженность по заработной плате, одна данные требования ответчиком не исполнены в полном объеме.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в интересах указанного гражданина в июне 2020 года в Сюмсинский районный суд предъявлено исковое заявление о взыскании с публичного акционерного общества «Газпром спецгазавтотранс» в пользу работника задолженности по заработной плате за июнь 2019 года в размере 35 925,12 рублей, а также компенсацию за несвоевременную выдачу заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ в размере 12 274,91 руб.

Информация о результатах рассмотрения жалоб в сфере ЖКХ

В 1 полугодии 2020 года прокуратурой Селтинского района разрешено 6 обращений граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства против 1 – в аналогичный период 2019 г.

За 6 месяцев 2020 г. удовлетворено 3 (в 2019 году – 1) обращение или 50% (в 2019 году - 100%) от общего числа разрешенных.

Прокуратурой района в 2020 году рассматривались обращения граждан о незаконном начислении платы за холодное водоснабжение, замене приборов учета холодного водоснабжения, оборудовании площадок сбора твердых коммунальных отходов.

Так, при проведении проверки установлено, что в с. Копки площадки сбора твердых коммунальных отходов в нарушение требованиям СанПиНа не оборудованы.

19.02.2020 решением Сюмсинского районного суда административное исковое требование к Администрации МО «Селтинский район» и Администрации МО «Копкинское» о понуждении к принятию мер по оборудованию мест (площадок) накопления ТКО удовлетворены.

Кроме того, при рассмотрении другого обращения гражданина выявлены факты повышенного, почти в 6 раз, начисления платы за холодное водоснабжение.

По результатам принятых мер реагирования права гражданина восстановлены.

Вместе с тем, у потребителей коммунальных услуг в 2020 году возникали вопросы о порядке начисления платы за холодное водоснабжение.

Так, между потребителями и МУП «Тепловодосети» заключаются договоры предоставления коммунальных услуг (водоснабжение), в соответствие с условиями которых потребитель вносит плату за холодное водоснабжение согласно показаниям индивидуального прибора учета воды, которые имеют свой срок эксплуатации, в основном, 6 лет.

По истечении срока эксплуатации прибора учета МУП «Тепловодосети» вправе производить начисление платы за холодное водоснабжение по установленным нормативам без предварительного направления какого-либо предупреждения и уведомления потребителю.

Обязанность по своевременной замене (проверке) прибора учета возлагается на потребителя, с которым заключен договор водоснабжения, а при его отсутствии – на собственника (одного из них).

В связи с действующими в 2020 году ограничениями, владельцы приборов учета, у которых закончился срок эксплуатации, начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года, продолжают сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам.

С 1 января 2021 года потребители (собственники жилых помещений) обязаны провести мероприятия по проверке или замене приборов учета, у которых закончился срок эксплуатации.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Лайкнуть:

Нравится

Комментировать | Количество просмотров: 2718

Поделиться:

Яндекс.Метрика