телефон: Главный редактор 8(84555)2-70-64, отдел рекламы 8(84555)2-70-35
e-mail: petvesti@bk.ru

Петровск спортивный

Спортивные новости Петровска.

Шахматы

В дни весенних каникул на базе районного Дома культуры детско-юношеский центр провёл турнир по шахматам среди школьников. Эти соревнования стали отборочным этапом и выявили сильнейших шахматистов, которые представят Петровский район на областном турнире "Белая ладья".

В состязаниях участвовали 26 петровских школьников трёх возрастных групп, главным судьёй турнира выступил заслуженный тренер России Виктор Лутохин. В результате интересной борьбы определились сильнейшие юные шахматисты. Победителями в своих возрастных группах стали Матвей Лаврентьев (школа №1), Николай Колганов и Максим Васильев (школа №3), Алиса Чевтаева (школа №8). Показали хорошую игру и признаны призёрами учащиеся школы №3 Вадим Чапурин, Артём Яшин, Егор Несудимов, Никита Миронов, Семён Гераськин, Александр Былинкин.

Все победители и призёры награждены медалями, грамотами детско-юношеского центра и сладкими призами. По словам тренера шахматистов Виктора Лутохина, в командном зачёте первое место заняли ученики школы №3, которые в период с 5 по 7 апреля станут участниками областного турнира "Белая ладья" в Саратове.

Лёгкая атлетика

Сильнейших петровских легкоатлетов определили на первенстве детско-юношеской спортивной школы им. Татьяны Казанкиной.

Первенство детско-юношеской спортшколы по лёгкой атлетике в беге на короткие дистанции провели в физкультурно-оздоровительном комплексе "Газовик", а приурочили соревнования к пятилетию воссоединения Крыма с Россией.

Победителями легкоатлетического первенства в своих возрастных группах стали Юлия Богданова, Никита Полковников, Евгения Богданова, Иван Чесалин, Арина Митрофанова, Максим Бебнев, Екатерина Вторцева, Василий Никифоров, Ольга Морозова, Андрей Киреев и Максим Моськин. В число призёров вошли Татьяна Смирнова, Вероника Чесалина, Владимир Бушунц, Тимофей Лукьянов, Анна Харькина, Арина Фомина, Артём Янбеков, Дмитрий Николаев, Кристина Кизьякова, Алиса Рогожкина, Егор Смирнов, Иван Седов, Юлия Курячая, Валерия Шерстобитова, Михаил Попушой, Константин Смольков, Диана Смирнова.

Самбо

Петровчане Михаил Шулекин и Александр Коблов стали призёрами областного турнира по самбо.

В середине марта в городе Балашове состоялся открытый областной турнир по самбо, посвящённый памяти заслуженного тренера РСФСР Евгения Поминова. В соревнованиях участвовало более 100 юношей 2003-2004 годов рождения из Москвы, Волгограда, Пензы, Борисоглебска, Калача-на-Дону, Саратова, Балашова, Ртищева, Петровска и других городов.

В ходе состязаний петровчанин Михаил Шулекин добился права участия в финальной схватке в весовой категории свыше 76 килограммов, однако проиграл её и занял второе место. Александр Коблов, несмотря на поражение в полуфинальной схватке, занял третью ступень на пьедестале почёта в весовой категории до 42 килограммов.

Кроме того, самбисты из Петровска успешно выступили на первенстве детско-юношеской школы в Энгельсе, участниками которого стали 130 ребята из этого города, а также из Саратова и Петровска. Лучшими среди петровских самбистов признаны Иван Дуланов, занявший первое место в весовой категории до 45 килограммов, завоевавшие серебряные медали Иван Самараев (в категории до 50 килограммов) и Ярослава Дуланова (+40 килограммов), а также Ярослав Архипов, Денис Макаров, Данила Ковалёв и Захар Трушечкин, добившиеся бронзовых наград в своих весовых категориях.

Комплекс ГТО

Петровские школьники прошли тестирование по нормативам ГТО.

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Газовик" прошло очередное тестирование среди учащихся девятых и одиннадцатых классов.

В тестировании, посвящённом пятой годовщине возрождения нормативов ГТО в России и Петровском районе, приняли участие около 100 человек - учащиеся городских школ №1, №2, №3, №5, №7, №8, санаторной школы-интерната, а также нескольких сельских – Первоберёзовской, Озёрской, Кожевинской и посёлка Мирный.

Стоит отметить, что за пять лет существования комплекса ГТО в Петровске участниками тестирования по нормативам стали более 1 500 горожан в возрасте от 6-ти до 70 лет и старше.

Настольный теннис

В Доме физкультуры состоялся парный турнир по настольному теннису.

Лучшие результаты во время соревнований показали и признаны победителями Антон Петров и Денис Безверхов, второе место заняли Сергей Харькин и Вадим Чапурин, третьими стали Илья Сущёв и Артём Кондаков.

Лыжные гонки

Петровские лыжники успешно завершили зимний сезон 2018 – 2019 года.

24 марта в Сосновом бору состоялось закрытие лыжного сезона: прошли соревнования, в которых приняли участие спортсмены из Петровска и Петровского района, а также Базарного Карабулака и Новых Бурас.

Команду Петровска представили 18 лыжников, 12 из них стали победителями и призёрами состязаний. Так, Ярослав Посявин занял первое место и стал победителем на дистанции 1,5 километра (возрастная категория 2009 - 2010 г.р.), на этой же дистанции первое место заняла Полина Медведева (2009-2010 г. р.). Егор Яшин стал лучшим и занял первое место на дистанции пять километров среди участников 2003 – 2004 г.р., второе место в этой возрастной категории и дистанции завоевал Евгений Миронов. На дистанции 2,5 километра вторым стал Егор Посявин (2005 – 2006 г.р.), Никита Чумасов на дистанции пять километров заслуженно поднялся на третью ступеньку пьедестала (2001- 2002 г.р.).

Первые места в своих возрастных группах на дистанции 2,5 километра заняли Александра Волынкина и Светлана Васильева. Денис Медведев признан победителем на дистанции 2,5 километра, вторыми на этой же дистанции стали Дмитрий Сенотов и Вячеслав Дараев. Антон Зайцев стал третьим на дистанции пять километров.

Участвовали в финальных лыжных гонках этого сезона и спортсмены из села Озёрки, они показали хорошие результаты. Так, самые юные участники (учащиеся 2-4 и 5-6 классов) бежали дистанцию полтора километра. Четвероклассница Озёрской школы Соня Ханвелян заняла третье место, пятиклассница Олеся Карлыганова победила во второй группе. Ученик 7 класса Илья Караев занял третье место на дистанции 2,5 километра, ученик 9 класса Данила Тимофеев тоже стал третьим, но на дистанции пять километров. Педагоги Озёрской школы Владимир Лушников и Владимир Грачёв в своих возрастных группах заняли соответственно первое и второе места.

Плавание

Воспитанники спортивных секций плавательного бассейна "Дельфин" детско-юношеского центра Петровска приняли участие в первенстве по плаванию "Дельфинист".

ы спортивных и взрослых разрядов, хорошие результаты, по словам тренеров, продемонстрировали практически все пловцы. По итогам заплывов места распределились следующим образом: Антонина Степчук, Тая Алексеева, Виктория Корсакова, Оксана Кулиева, Эвелина Медведева, Анастасия Боброва, Валерия Пащенко, Всеволод Киреев, Андрей Табаров, Арсений Кудряшов, Артём Сидоров, Ярослав Медведев, Арсений Ченцов, Антон Бауков, Денис Портнов, Кирилл Шитов, Семён Орлов, Егор Несудимов и Сергей Жирнов стали победителями, заняв первые места в своих возрастных категориях. Вторыми к финишу приплыли серебряные призёры первенства - Анастасия Вахрушина, Ксения Шеметова, Анастасия Енькова, Анна Гайдук, Юлия Келия, Матвей Богомолов, Илья Душаев, Егор Набирушкин, Даниил Тишин, Иван Медведев, Кирилл Яшин, Вадим Чапурин, Александр Плотников, Никита Краснихин и Никита Морозов. На третью ступеньку пьедестала, став бронзовыми призёрами, в этот раз поднялись Дарья Седова, Полина Фролова, Анастасия Демина, Алина Корякина, Егор Морев, Савелий Киреев, Егор Прохоров, Александр Бяков, Владислав Стриженко, Евгений Панфёров и Кирилл Калинкин.

"Президентские состязания"

Состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания".

В районном этапе "Президентских состязаний" участвовало 450 учеников 5-11-х классов школ №1, №2, №3, №8, №5, №7 и санаторной школы-интерната.

Места в общекомандном зачёте в рамках Спартакиады учащихся распределились следующим образом: среди учеников 5-11 классов средних общеобразовательных учреждений города Петровска I-е место заняла команда школы №1, II-е место - школы №3, III-е место - школы №2, IV-е место - школы №8; среди учеников 5-9 классов общеобразовательных учреждений первое место завоевала сборная школы №1, второе место – сборная школы №3, третье место – ребята из школы №2, четвёртыми стали юные спортсмены школы №7, пятыми – ученики школы №8, 6-е место – у команды школы №5.

Автор: Редакция ПВ