Вокруг Курской области сейчас объединяется буквально вся страна – в регион едут волонтеры и тонны гуманитарного груза. Ведь сейчас у жителей приграничных сел из-за атак ВСУ не осталось практически ничего.
Эвакуированных и спасенных жителей прифронтовых зон распределяют в пункты временного размещения. Курские волонтёры рассказывают, что они приезжают без ничего. Добровольцы выдают людям продукты, средства гигиены, одежду. На кухне ПВР готовят как для себя, как для одной большой семьи. Россияне чутко реагируют на беду соотечественников, предлагают семьям в эвакуации свои дома и квартиры. Помогают с работой.
На "срочный сбор" предметов первой необходимости: средств личной гигиены, памперсов, продуктов питания откликнулись руководители промышленных, строительных предприятий округа. Некоторые из них 14 февраля лично приняли участие в отправке груза.
– В Курской области ведутся полномасштабные боевые действия, гибнут не только военнослужащие российской армии, но и мирные жители, люди остаются без крова и помочь нашим землякам в такое время – дело святое! Помогаем и помогать будем! – высказал общее мнение руководителей В. А. Безденежнов, генеральный директор ООО "Строитель".
– Хочу сказать большое спасибо нашим предприятиям за оперативность сбора средств и закупку гуманитарной помощи, за то, что не черствеют сердца у людей. Мы, однозначно, не можем остаться в стороне от беды жителей приграничья, эта наша общая беда! Передаём с грузом им и наши слова поддержки. Мы всегда с вами! Помогаем от души, от всего сердца! – поддержала Т. А. Хомутова, директор ООО "Хомутов и К".
– Грузим предметы личной гигиены, памперсы, консервы и многое другое. Всё закуплено по запросу пунктов временного размещения. Очень надеемся, что наш груз окажет хоть небольшую помощь жителям территорий, за которую сейчас идут непрерывные бои, – дала комментарий при отправке гуманитарной помощи Т. Н. Холзакова, председатель совета ПК "Дальнеконстантиновский Кооператор", именно она производила закупку товаров при координации администрации округа.
Кроме руководителей промышленной группы предприятий Дальнеконстантиновского округа в срочном сборе приняли участие сотрудники администрации округа, другие неравнодушные жители.
Уважаемые читатели, акция по оказанию помощи нашим соотечественникам ведется на постоянной основе. Любой желающий может помочь жителям Курской области, передав необходимые предметы в пункт сбора по адресу: р. п. Дальнее Константиново, ул. Советская, д. 80 (2-й этаж, редакция газеты "Родная земля"), с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.
Можно приносить новые нижнее бельё и носки, банные и кухонные полотенца, спортивную обувь и сапоги, постельное бельё, в том числе комплекты, продукты длительного хранения, стерильные салфетки, детское питание, подгузники, игрушки.
Не принимаются ношенные вещи, предметы длительного потребления, например, посуда, рецептурные лекарства, питьевая вода.
Елена ГОЛУБЕВА
Фото автора. 14 февраля передали от руководителей промышленных предприятий Дальнеконстантиновского муниципального округа (слева направо на фото) Татьяна Алексеевна Хомутова, директор ООО "Хомутов и К", Татьяна Николаевна Холзакова, председатель совета ПК "Дальнеконстантиновский Кооператор", Александр Николаевич Кокурин, директор ООО "СтройЭнерго" и Владимир Александрович Безденежнов, генеральный директор ООО "Строитель". Курская беда всколыхнула неравнодушных к человеческим горестям людей по всей стране. Сейчас нет чужой беды, и наша общая задача – помогать тем, кто оказался без крыши над головой. Материал читайте на 4 странице