Версия для слабовидящих |
16+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Дальнеконстантиновского округа Нижегородской области

606310, Нижегородская область, р. п. Дальнее Константиново, ул. Советская, 80
телефон: +7 (83168) 5-14-46
e-mail: rodnaya_zemlya@inbox.ru

Нижегородские колледжи и техникумы-участники проекта

"Профессионалитет" приглашают на Единый день открытых дверей

18 октября колледжи и техникумы Нижегородской области, входящие в федеральную программу "Профессионалитет", станут участниками Единого дня открытых дверей. Будущих абитуриентов и их родителей примут сразу в 49 образовательных учреждениях региона. Специалисты расскажут о востребованных профессиях и преимуществах обучения в рамках "Профессионалитета".

Как подчеркнули в министерстве образования и науки региона, с 2025 года федеральная программа "Профессионалитет" является частью нового национального проекта "Молодежь и дети". День открытых дверей – важная часть работы по профессиональной ориентации школьников, возможность для ребят сделать более осознанный выбор своего будущего.

Для абитуриентов пройдет множество интересных мероприятий, которые позволят им погрузиться в разные профессии. Дети примут участие в профессиональных пробах, для них также организуют классный час с амбассадорами "Профессионалитета". Ребята смогут задать вопросы педагогам и пообщаться с сотрудниками предприятий-партнеров, куда можно трудоустроиться после завершения учебы в колледже или техникуме. Кроме того, в каждой из 49 образовательных организаций состоится родительское собрание.

Полный список учреждений, где пройдет Единый день открытых дверей, доступен на странице министерства образования и науки региона в соцсети "ВКонтакте": https://vk.com/wall-191344191_52957.

"Федеральная программа "Профессионалитет" открывает огромные возможности для модернизации тех колледжей и техникумов, которые в нее входят. Она включает капитальный ремонт учебных классов и мастерских, обучение по обновленным программам, разработанным совместно со специалистами опорных предприятий, увеличенное количество практических занятий и гарантированное трудоустройство на предприятие. Сегодня в Нижегородской области действует 16 кластеров "Профессионалитета", в следующем году мы откроем еще три", – рассказал министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Подробнее о федеральном проекте "Профессионалитет", учебных заведениях и ведущих компаниях-участниках можно узнать на платформе ЯПРОФ.РФ. Там же можно найти информацию о колледжах в каждом регионе, востребованных профессиях и перспективах трудоустройства для выпускников.

Напомним, национальный проект "Молодежь и дети" реализуется в стране с 2025 года по поручению президента России Владимира Путина. Он выполняет задачи, ранее предусмотренные в нацпроектах "Образование" и "Наука и университеты". Новый национальный проект включает девять федеральных проектов и программ: "Россия – страна возможностей", "Мы вместе", "Россия в мире", "Все лучшее детям", "Ведущие школы", "Педагоги и наставники", "Создание сети современных кампусов", "Университеты для поколения лидеров" и "Профессионалитет".

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 94

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика