362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Пять рекордов Анастасии. За один день!

[B]В столице Республики Коми городе Сыктывкаре вся неделя, с 3 по 10 июня, была посвящена юным тяжелоатлетам. Именно в этот регион съехались более 300 спортсменов из 40 регионов страны, чтобы сражаться за медали на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок (15–23 года).[/B]

Сборная Северной Осетии собрала неплохой урожай на данном турнире, выиграв 6 медалей – 1 "золото", 4 "серебра" и 1 "бронзу". Главной героиней в нашей команде стала Анастасия Черемных, выступавшая в категории 45 кг (15–17 лет) и одержавшая убедительную победу. В рывке Анастасия дважды обновляла рекорд России для юниорок в своем возрасте и показала в итоге 64 кг. Затем в толчке наша землячка вновь установила два рекорда, зафиксировав планку на отметке в 80 кг. Естественно, что и по сумме двоеборья Анастасия Черемных обновила рекорд страны, который теперь равняется 144 кг. Таким образом, за один соревновательный день спортсменка из Осетии установила сразу пять рекордов России! Анастасию тренирует Вадим Алборов. В весе 64 кг немного недотянула до первого места Лана Джатиева. Она подняла в рывке 73 кг, затем показала в толчке 98 кг и набрала в сумме двоеборья 172 кг, что обеспечило Лане серебряную медаль. Мария Козырева в категории 87 кг также сумела завоевать "серебро". Наша спортсменка в рывке выступила неудачно, став пятой с результатом в 88 кг. Однако затем Мария сумела занять первое место в толчке – 114 кг, а в сумме двоеборья – 202 кг и серебряная медаль.

У юниоров в весе 96 кг второе место с результатом 313 кг (139 в рывке+174 в толчке) занял Вячеслав Тедеев. В категории 102 кг Сармат Теблоев также выиграл "серебро", показав в сумме двоеборья 364 кг (167 кг в рывке+197 кг в толчке). Бронзовую медаль в весе 109 кг взял Владимир Багаев, поднявший по сумме двоеборья 348 кг (154 кг в рывке+194 кг в толчке).

С 12 по 23 июня в Казани пройдут Спортивные игры стран БРИКС. Стало известно, что в турнире по тяжелой атлетике в составе женской сборной выступит чемпионка России-2023, победительница чемпионата мира среди юношей и девушек-2021, мастер спорта Зарина Гусалова.

Автор: Вячеслав СТЕПАНОВ