362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Результат не порадовал

[F]ИТОГИ С 19 по 25 августа в Иордании проходило первенство мира по спортивной (греко-римской, женской и вольной) борьбе до 18 лет [/F]

Сборная России выступала на турнире в полном составе во всех весовых категориях, но показала довольно скромный результат. В греко-римской борьбе россияне завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Среди участников нашей команды был и осетинский борец Марат Маргиев в категории до 60 кг. К сожалению, наш спортсмен в 1/8 финала проиграл индусу Гаураву Гаураву и выбыл из борьбы за медали. В женской борьбе сборная России взяла одно "золото", одно "серебро" и три "бронзы". Спортсменка из Осетии Залина Тотрова выступала за сборную в весе до 61 кг, но в первой же схватке она разгромно и досрочно (0:10) уступила Хюнай Гурбановой из Азербайджана и осталась за чертой призеров.

Команда российских вольников несколько разочаровала, не сумев занять ни одного первого места. Наша сборная выиграла две серебряные и две бронзовые медали на первенстве мира. Северную Осетию в российской команде представляли три участника. Лучше всех показал себя Родион Санакоев в весовой категории до 92 кг. Наш борец одолел по очереди Асадбека Эркинжонова (Узбекистан) – 5:3 (квалификация), Майкла Гревала (Канада) – 12:2 (1/8 финала), Николаоса Караваноса (Греция) – 5:1 (1/4 финала) и Амира Поура (Иран) – 5:4 (полуфинал). В решающем поединке Родион без шансов проиграл грузинскому борцу Константину Петриашвили со счетом 0:8 и взял "серебро". Увы, но два других вольника из Осетии не поддержали своего земляка. Тунджай Вердиев в весе до 55 кг выиграл в квалификации у белоруса Артема Павлюченко – 10:0, а в 1/8 финала – у иранца Ариана Мехрализаде – 6:3 (туше). В четвертьфинале наш борец уступил Киану Дилларду из США – 1:4 и вылетел из турнира. Алдат Кесаев в категории до 80 кг в 1/8 финала оказался сильнее Самидуло Алимжанова (Кыргызстан) – 6:0, но в ¼ финала проиграл американцу Эммету Шерлоку – 2:2 по последнему результативному действию, оставшись без медалей.