– Евгений, когда-нибудь надевал шубу Деда Мороза? Фактура позволяет!
– Конечно, начал это со студенческой поры. Учился в музыкально-педагогическом колледже по специальности "преподаватель музыки" и проходил практику в детском саду. Признаюсь, не люблю это делать: в костюме жарко, чешется нос от бороды, а надо активно двигаться. Да и дети, увидев джинсы под шубой, уже не верят, говорят: "Ты совсем не настоящий Дед Мороз, но мы тебя все равно любим".
– А в новогодних корпоративах для взрослых? Вообще, как в Осетии любят отмечать Новый год? И ты сам?
– Для таких мероприятий я обычно пишу сценарии, занимаюсь технической подготовкой, могу выйти в качестве ведущего. Деда Мороза приглашаем настоящего. Что касается праздника, то в этом году я беру своих детей и 31 декабря лечу в Москву, там учится мой старший сын. В принципе, все отмечают по-разному. Раньше в гости ходили, дети "сеяли-веяли", сейчас на дверях – кодовые замки, но все равно прорываются. И мы им рады. Кто-то дома, в кругу семьи, кто-то ходит в рестораны, причем тоже с семьей. Я не люблю эти заведения в праздник, у меня профессиональная деформация. В течение многих лет портил себе новогоднее настроение работой. Поверьте, это тяжело. Все отдыхают, а у тебя нет праздника, только марафон, который выматывает. Цепляешь улыбку и идешь радовать людей. Очень счастлив, когда могу позволить себе ничего не делать в Новый год. Уже немолод, нет такой эйфории, но мандарин, елочка вызывают волшебные детские воспоминания, а если снег прошел, то вообще чудесно.
– Хорошего полета! Как там в известном и всеми любимом фильме про баню? Аккуратно. Дальше – по плану. Вас и вашу команду мы часто видим на деловых мероприятиях республиканского масштаба. Как вам это направление?
– Деловые мероприятия мне всегда нравились больше всего. В 2021 году я ушел из прошлого бизнеса и зарегистрировал новую организацию. Определил приоритетные направления развития: деловые мероприятия, мероприятия, связанные с приездом гостей – форумы, выставки, симпозиумы, конференции. Я – все же человек культуры: музыкант, режиссер, не просто бизнесмен, мне интересно создавать впечатления от республики. Многие вещи, наши, местные, мне кажутся крутыми, уникальными, они есть только на Кавказе. Мне нравятся истории по презентабельности нашей республики с точки зрения ее привлекательности как культурного объекта. Для этого все есть. Мы показываем горы, природу, историю, современность нашего региона и при этом соединяем деловую часть и отдых. Зачастую люди, которые к нам приезжают, представляют ее непонятно как, а теперь, побывав у нас, знают с качественной стороны. И желают приехать еще. Это наша основная миссия, которая интересна и нам, и гостям.
– Мы нередко слышим, что Владикавказ – культурная столица региона. А можем сказать, что и деловая? Если нет, то чего не хватает? Когда-то компании выезжали в Турцию, а мы можем конкурировать?
– Еще нет. Нам не хватает конференц-центров и залов, хороших выставочных центров, к примеру, как в Минеральных Водах. К нам обращаются многие компании для проведения деловых мероприятий, ведь у нас к тому же и красиво, и вкусно. И те деловые смыслы, которые организаторы хотят донести до своих слушателей, лучше воспринимаются через такую "обертку". Нужна инфраструктура, пока же приходится что-то придумывать. И город тоже необходимо привести в порядок. Турецкий сервис вряд ли превзойдем, но к нам едут не за сервисом, а за настоящим, пришедшим издревле. За тем, чтобы остановить маховик, который движет всеми занятыми людьми. Многие приезжают еще семьями, с друзьями. Осетия очаровывает и манит. Впечатления – самые лучшие. Я бы сказал, позитивно неожиданные.
– Ваша команда занимается и организацией республиканских форумов, так сказать, федерального масштаба.
– Да, в декабре подготовили и провели три форума подряд: "Молодой специалист – строитель будущего", "PROКавказ", "Консолидация соотечественников – основа стабильности в мире". Мероприятия значимые, с большими задачами. Мне интересно: мы же выполняем не только техническую работу, но и миссионерскую. Это не justbusiness, а гораздо большее. Также мы занимаемся информационкой, работой со СМИ. Чтобы стулья не были пустыми, когда приезжают крутые спикеры. У нас команда профессионалов, которые тут же учатся. Появляется проект, и мы его со всех сторон "обнимаем". Нас 10, а привлеченных бывает до 200 человек.
– По традиции – какие планы?
– Сейчас время праздничное и непраздничное одновременно. Если моя команда работает на свадьбе, то там я вижу для себя социально-демографический позитив, а не просто застолье. И насчет планов. Прежде всего – учесть ошибки прошлого и развить то, что нужно "удобрить и полить". Стать больше, выйти на Кавказ – уже выходим, но надо активнее, расширить штат. Есть и планы по мероприятиям (пока не буду говорить). Нас стало видно за эти три года, к нам обращаются. Мне недавно один известный человек сказал: "Ты много хорошего делаешь для нашей республики". Как же было приятно это услышать. Это очень важно.
– И о личном. Обычно клоуны – закрытые, серьезные люди, не смехачи. Клоуны – это великие артисты, смешить публику – большое искусство. Без обид.
– С большим уважением отношусь к клоунам. Но я – все-таки ведущий мероприятий. Это история не про смех, хотя пошутить люблю. Работать на публику, держать внимание людей – огромная отдача энергии. Поехать в горы – моя мечта, просто посидеть на природе. День на диване тоже хорошо помогает. Всем советую. Перезагружаюсь, и вперед. Мы стремимся быть первыми в своем деле. Иначе – никак...