телефон: +7 (30246) 2-17-64
e-mail: sovzab@bk.ru

Вакцина против старения

С 18 по 19 мая в Чите проходила III краевая Спартакиада пенсионеров.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из города Читы, поселка Агинское, Читинского, Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Тунгокоченского, Чернышевского, Карымского и Сретенского районов – мужчины от 60 лет и старше, женщины от 55 лет и старше.

Сретенцы в этом году впервые выставили команду, в которую вошли восемь человек и остались довольны результатом.

- Мы не завоевали призовые места, но, в общем, выступили хорошо. Даже судьи отметили, как мы дружно бились за результат и закрыли все виды спортивной программы, в результате чего не заработали штрафных очков, - поделилась впечатлениями Светлана Ивановна Плотникова.

В программу Спартакиады были включены такие виды спорта как легкая атлетика (кросс), плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, комбинированная эстафета.

В первый день соревнований достойно представили команду сретенцев наши женщины. На дистанции 1 км С.И. Плотникова показала четвёртый результат, Г.С. Гантимурова пришла к финишу седьмой. Среди мужчин в кроссе приняли участие С.А. Глазов и Г.С. Туфанов. Их результат был далёк от совершенства, но оба очень старались, не сошли с дистанции и с достоинством добрались до финиша.

Отлично показала себя сретенская команда в соревнованиях на меткость. С.А. Глазов завоевал второе место в дартсе и стал вторым в пулевой стрельбе. С.И. Плотникова показала третий результат в дартсе и, уступив второе место Г.С. Гантимуровой, стала третьей в пулевой стрельбе.

В комбинированной эстафете участвовали все члены команды, действовали сплочённо и слаженно и в результате пришли к финишу третьими.

В общем зачёте сретенские спортсмены оказались в золотой середине – заняли пятое место. Но, как отметили судьи, для новичков это отличный результат, учитывая тот факт, что от четвёртого места их отделяли всего 2 очка, а от третьего – 8, а вот отрыв шестого места от пятого составил 130 очков.

В таких соревнованиях победа не главное, здесь не важен результат, не нужны рекорды. Все участники получают пользу от занятий спортом, да и врачи подтверждают тот факт, что физкультура – лучшая вакцина против старения.

Автор: Инна Попова