431030, Республика Мордовия, Торбеевский район, п. Торбеево, ул. Интернациональная, 6
e-mail: torbnews@moris.ru

Спортивная неделя

Обзор спортивных состязаний

В честь маршала С.Ф. Ахромеева

18 февраля в лесополосе 3-его микрорайона состоялись районные соревнования по лыжным гонкам памяти Героя Советского Союза, маршала С.Ф. Ахромеева в зачет "Спартакиады здоровья-2018". В соревнованиях приняли участие 136 учащихся школ. На дистанции 2 км (3-я ступень ГТО) среди мальчиков победу одержал Иван Вельдин (Варжеляйская СОШ), второе место у Сергея Сетяева (Салазгорьская СОШ), третье – у Георгия Шестова (Красноармейская ООШ). У девочек победила Анастасия Журбина (Краснопольская ООШ), второе место заняла Татьяна Никишова (Никольская ООШ), третьей пересекла финишную черту Анастасия Петренко (Красноармейская ООШ).

Среди участников, выступающих на дистанции 3 км (4-я ступень ГТО), первое место занял Федор Сетяев (Салазгорьская СОШ), второе место – Андрей Акашкин (Варжеляйская СОШ), третье – Евгений Шукшин (Салазгорьская СОШ). У девушек на этой дистанции победила Мария Эрькина (Салазгорьская СОШ), второе место заняла Юлия Кудаева (ТСОШ №1), третье – Наталья Каряева (Салазгорьская СОШ).

На дистанции 5 км (5-я ступень ГТО) первое место завоевал Федор Сетяев (Салазгорьская СОШ), второе – Илья Лысов (ТСОШ №1), Сергей Марков (Салазгорьская СОШ) стал третьим. У девушек на дистанции 3 км победила Оксана Семина (Салазгорьская СОШ), студентка колледжа Ирина Конторина заняла второе место, Дарья Лошкарева (ТСОШ №3) – третье.

В командном зачете в первой группе победу одержали лыжники из ТСОШ №3, вторую ступеньку пьедестала завоевала команда ТСОШ №1, третью – студенты колледжа. Во второй группе на первом месте дружная команда Салазгорьской СОШ, на втором – Жуковской СОШ, третье место заняла Варжеляйская СОШ. В третьей группе победителем стала команда Красноармейской ООШ, второе место заняли учащиеся Краснопольской ООШ, третье – Никольской ООШ.

Сдают ГТО

16 февраля в спорткомплексе "Факел" состоялся муниципальный этап Зимнего фестиваля ГТО 6-11 ступеней, в котором приняли участие преподаватели поселковых и сельских школ, тренеры ДЮСШ, работники ЛПУ МГ. В программе соревнований: бег 30 м, челночный бег 3х10 м, подтягивание на высокой и низкой перекладинах, рывок гири, отжимание, поднимание туловища, прыжок в длину и т.д. Успешно прошли испытания 5 человек из ТСОШ №1, 3 – из ТСОШ №3, 2 – из Морд-Юнкинской ООШ, 6 – из ДЮСШ и 3 – из ЛПУ МГ.

Торбеевские баскетболистки завоевали серебро

16 февраля в с. Ичалки прошел финальный этап Чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" среди общеобразовательных учреждений РМ. Команда девушек ТСОШ №1 под руководством тренера Н. Рузаева в составе Алины Клебневой, Нины Дарькиной, Марины Менцингер, Ксении Корнеевой, Анны Журковой, Алины Ведяшкиной, Алины и Алены Евдокимовых заняла второе место, уступив хозяйкам площадки.

Мини-футбол

Очередные игры Первенства РМ по мини-футболу 2018 года среди детско-юношеских команд возрастной группы 2006-2007 годов рождения проходили в Старо-Шайговском районе, где наши юные футболисты провели два матча с командами из г. Ковылкино и с. Старое Шайгово, но, к сожалению, проиграли.

В Первенстве РМ среди муниципальных районов по мини-футболу команда "Торбеево", встречаясь с командой "Теньгушево", закончила матч со счетом 4:4. В матче с командой "Темников" наши футболисты проиграли с минимальным счетом 4:5. Не набрав нужного количества очков, наша команда выбыла из дальнейшей борьбы.

В п. Зубова Поляна прошел мастер-класс по мини-футболу, посвященный Чемпионату мира по футболу 2018 г. Наши юные футболисты под руководством тренера ДЮСШ В. Бибина набирались опыта в проведении тренировочного процесса и отработке технических приемов в командном взаимодействии. Надо отметить, что такие мероприятия проходили и в Торбеевском районе, в которых принимали участие команды из поселковых и сельских школ.

Лыжные гонки

В с. Ефаево Краснослободского района прошло открытое Первенство по лыжным гонкам (этап Кубка РМ), в котором принимали участие воспитанники тренеров-преподавателей Г. Акашкина и А. Хушкина. Третье место на этих соревнованиях завоевал Дмитрий Каряев (Салазгорьская СОШ).

Автор: Валерий Гуляев