Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

переселение из ветхого жилья

В Марий Эл успешно завершается программа по переселению граждан из аварийного жилья

Руководитель республики Александр Евстифеев посетил дом для переселенцев из аварийного жилья.

Кирпичный трехэтажный дом на 22 квартиры по ул. Чавайна, 17 в поселке Медведево с полной отделкой и индивидуальным поквартирным отоплением будет готов принять новоселов в самые ближайшие дни.

Удобная планировка, просторные помещения, ванная комната, балконы – руководитель республики Александр Евстифеев побывал в двух квартирах и положительно оценил увиденное.

"Построенное жилье достойного качества. Произведены не только общестроительные работы, но и отделочные. В обеих квартирах я спрашивал хозяев, они довольны качеством отделки. Это умный, энергосберегающий дом. Здесь разумно предусмотрено отопление и подготовка горячей воды – индивидуальный котел, магистральный газопровод. Я пожелал хозяевам, чтобы побыстрее в доме пахло пирогами. А вообще всем новоселам, кто должен получить свои квартиры до 1 сентября, мы желаем хорошего настроения, и чтобы все их ожидания, мечты сбылись", – сказал руководитель республики Александр Евстифеев.

В ходе встречи с Главой региона будущие новоселы выразили благодарность за строительство жилья. Многоквартирный дом имеет современный архитектурный облик. Обустроена дворовая территория, рядом детский сад, средняя общеобразовательная школа, недалеко – церковь, стадион и спортивный комплекс "Витязь".

"Мы жили в бараке с 1989 года и все это время ждали новой квартиры. Муж уже умер, мы живем втроем – с дочерью и зятем. Вода, газ – все есть. Площадь понравилась. Светло, просторно, уютно. Мы по ходу стройки следили, приходили каждый день, смотрели. Дом сразу понравился, тихо, нешумно", – сказала будущий новосел Елена Короткова.

В новые квадратные метры районного центра переедут восемь семей, в общей сложности это 19 человек. Тем самым в Медведевском муниципальном образовании будет завершена реализация мероприятий по выполнению программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы".

В целом программу первой пятилетки по переселению граждан из аварийного жилья Республика Марий Эл завершает эффективно. Региональное правительство строго выдерживает сроки переселения, обозначенные в Указе Президента Российской Федерации и федеральных законах, особое внимание уделяется качеству строительства.

"Программа развивается успешно. Сейчас в стадии завершения находится тема расселения тех домов, которые в качестве аварийных были признаны до 1 января 2012 года. Речь идет о майских Указах Президента России. Это колоссальные деньги, на республику было выделено более 3,5 миллиардов рублей. До 1 сентября нам осталось переселить 229 квартир, это 610 человек", – отметил руководитель Марий Эл Александр Евстифеев.

Последний этап программы по переселению граждан из аварийного жилья завершится к сентябрю этого года, но очевидно, что будет следующий, считают в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики.

"Мы ожидаем, что программа будет пролонгирована. Это вероятнее всего, потому что вопрос полностью не решается. У нас на сегодняшний день уже такое же количество граждан имеется, которые нуждаются в действии подобной программы. Хочу сказать, что жилье переселенцам предоставляется очень качественное. Им повезло. Такого качества не везде строятся дома. Я много поездил, повидал, принимал объекты. Качество работ наших строителей вызывает хорошее впечатление", – подчеркнул недавно вступивший в должность министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Михаил Леонтьев.

Президентская программа действительно не имеет аналогов по масштабам охвата граждан и социальной значимости. Только в Марий Эл под переселение попали более семи тысяч человек.

Всего по республике на момент принятия программы необходимо было ликвидировать почти 102 тыс.кв.м аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, построить и приобрести 2 680 квартир.

Что касается Медведевского района, в рамках реализации Программы на его территории за пять лет введены в эксплуатацию 22 многоквартирных дома, в которых для переселения граждан из аварийного жилья предназначено 517 квартир площадью 22,4 тыс.кв.м. За весь период реализации программы в данном муниципальном образовании ликвидировано свыше 20 тыс.кв.м аварийного жилищного фонда, это 110 аварийных многоквартирных домов.

Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Все фотографии (8)

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1945

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО