Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Новый год без пожара

Зимние каникулы — это уют свечей, переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и вспышки салютов. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать правила пожарной безопасности.

Традиционный символ новогодних и рождественских торжеств — это праздничная ёлка. Большие и маленькие, натуральные и искусственные, любых расцветок и материалов, которые сегодня доступны во всевозможных вариантах. Каждая ель имеет свои достоинства и недостатки

Стоит помнить о том, что древесина очень хорошо горит. Наиболее пожароопасны сухие, простоявшие долгое время экземпляры.

УСТАНОВКА И УКРАШЕНИЕ ЕЛКИ

Какую бы ель вы ни выбрали, важно помнить о следующих правилах: · устанавливайте елку вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов; · ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения; · приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные; · не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями: бумажными гирляндами и снежинками, игрушками из ваты и картона без специальной пропитки; · помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар; · не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим); · покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества и использоваться с инструкцией завода изготовителя; · при возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения проблем; · если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

Напоминаем, при пожаре звонить по сот.телефону 101 или 112.

Инженер ОГПС-1 Т.Патрушева Инспектор ОНД Н.Яндалеев

Фото: GeoPhoto / Афанасьева Наталья

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 7321

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО