Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Пожар в автомобиле

В период с января по апрель 2023 года в Медведевском районе РМЭ зарегистрировано 4 сообщения о пожарах в автомобилях, это в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Все пожары произошли по причине неисправности бортовой электросети.

В связи со сложившейся обстановкой сотрудниками госпожнадзора проведены выезды по местам расположения автомастерских и автосервисов с целью уведомления руководителей и работников о соблюдении требований пожарной безопасности, доведены основные неисправности транспортных средств, влекущие возникновение пожара.

В связи с чем, Госпожнадзор Медведевского района и Управление противопожарной охраны напоминают автовладельцам как избежать пожара в автомобиле:

- вовремя проходите ТО;

- никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина);

- если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;

- следите за топливными шлангами вашего автомобиля - любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.

- следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле - в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;

- и, конечно, обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше два, которые лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.

Если автомобиль загорелся, то:

- остановите автомобиль и выключите двигатель;

- поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);

- выставьте сигналы на дорогу;

- заберите из машины документы,

- высадите пассажиров (помните: нельзя находиться в загоревшемся автомобиле более 90 секунд!);

- вызовите помощь (медицинскую и техническую), пожарных, полицию;

- следите, чтобы не было утечки бензина: сигарета или даже маленький камешек способный вызвать трение, могут стать причиной пожара.

- если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать - это быстро удалиться от машины.

Берегите себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Напоминаем в случае пожара звонить 01, по сот.тел. 101 или 112.

Инспектор ОНД Н. Яндалеев Инженер ОГПС-1 Т. Патрушева

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 6468

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО