Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Сосновского района Нижегородской области

606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

Всё зависит от нас!

Площадь перед памятником погибшим воинам – одна из визитных карточек нашего посёлка. Просторная, величественная, совсем недавно отремонтированная – находиться на ней приятно людям всех возрастов.

Днём здесь гуляют мамочки с колясками, играют дети, отдыхают на лавочках пожилые люди. Вечером площадь заполняют молодёжные компании.

Кто-то скажет, возможно: не место это для прогулок. Но ведь если задуматься, звонкий детский смех, дружеские встречи, игры и велосипеды – это и есть тот самый мир, та самая жизнь, которую подарили нам наши прадеды, герои великой Победы.

И всё бы ничего, если бы компании собирались здесь трезвые, если бы не оставляли после себя горы мусора. За самим памятником, за Доской памяти, под елями вокруг площади каждый прохожий мог наблюдать крайне неприятную картину: бутылки, обёртки, пакеты из-под чипсов множились вечер от вечера. Дворники убирают эту площадь каждый день, но каждый день там и мусорят люди.

Фотография безобразия, творившегося за обелиском, была опубликована одним из неравнодушных молодых людей в соцсети. Бурное обсуждение и осуждение происходящего привело к спонтанной идее: а может быть, собраться всем вместе и навести порядок?

Сказано - сделано. Активисты волонтёрского движения "Добрые сердца" разместили объявление в интернете, подготовили перчатки и мусорные мешки. Акцию запланировали на следующий же день, чтобы не откладывать в долгий ящик. Воскресным вечером возле памятника собралась группа сосновчан совершенно разных возрастов – и молодёжь тридцати лет, и люди постарше. Подростки, уже собравшиеся здесь на вечерние посиделки, быстро нашли предлог уйти, а вот дети, гуляющие неподалёку, с удовольствием подключились к уборке. Час дружной работы – и больше 10 мешков мусора собрано со всей территории. Стало чисто во всех углах, ничто больше не омрачает памяти страшных событий военных лет.

Было приятно принять участие в добром деле. Было радостно видеть, как помогают в уборке дети. Благодарим всех, участвовавших в акции, и обращаемся ко всем сосновчанам с просьбой не мусорить и не распивать спиртные напитки на территории мемориального комплекса. Кроме того, большая просьба к компаниям молодых людей сидеть на новых и пока ещё красивых лавочках так, как это было задумано – на сидении, а не на спинке скамейки. Давайте постараемся сделать эту площадь местом культурного отдыха!

Конечно, касаются эти просьбы не только территории памятника, но и всех общественных мест: лавочек на центральной улице и возле учреждений, беседок на территории больницы, словом, везде, где что-то сделано для комфорта и удобства людей.

Ведь всё зависит от нас!

Татьяна Лепешкина

Автор: Татьяна Лепешкина

По этой теме: акция

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 372

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика