Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Сосновского района Нижегородской области

606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

"Я люблю детей"

Лариса Александровна Кирш в Барановском детском саду работает помощником воспитателя уже несколько лет. Детский сад для нее не только работа, но и место, куда всегда хочется идти, на встречу с озорными непоседами.

Каждый сентябрь все работники дошкольных учреждений отмечают свой профессиональный праздник. К ним относятся и помощники воспитателя, или нянечки, на которых заботы и ответственности приходится не меньше, чем на воспитателей. Они следят за чистотой в группах, одевают-раздевают малышей, выводят их на прогулку, стирают, кормят и много чего еще делают для того, чтобы детвора была веселая, довольная и каждое утро вновь с хорошим настроением бежала в детский сад.

Лариса Александровна Кирш в Барановском детском саду работает помощником воспитателя уже несколько лет. Детский сад для нее не только работа, но и место, куда всегда хочется идти, на встречу с озорными непоседами.

В хорошие времена переехала она, коренная горьковчанка, в деревню, когда специалистам выделяли квартиры, с тех пор крепко обосновалась в сельской местности. Здесь выросли ее дочери, закончили школу и … уехали в город, который когда-то в поисках лучшей жизни покинула она сама. Но Лариса Александровна ни о чем не жалеет, наоборот, в своей каждодневной работе находит позитив.

– Я люблю детей, и дети любят меня, – говорит она, – у нас замечательный коллектив, мы друг друга всегда можем заменить. Общение с детьми – это здорово.

Мы беседуем с Ларисой Александровной, пока детки мирно посапывают в своих кроватках. Тихий час.

Всего в садике 14 малышей, есть и полуторагодовалые, но в основном, дети старше трех лет. Организовать занятия в разновозрастной группе непросто, и здесь без помощи Ларисы Александровна не обойтись. Пока воспитатель занимается со старшими дошколятами, Лариса Александровна занята с маленькими. Вывести на прогулку, подготовить раздаточный материал к занятию, разложить все необходимое на столы, поиграть, помочь одеться, а также сменить постельное белье – все это без помощника воспитателя не обходится.

– Сейчас в садиках для развития детей созданы все условия, – рассказывает Лариса Александровна, – вот и сухой бассейн, и горка, разнообразные кубики, машинки, даже мини-тренажер. А сколько самых всевозможных игрушек и пособий, помогающих познавать окружающий мир!

Лариса Александровна – активная помощница воспитателей и в проведении различных утренников, праздников. Сыграть сказочного персонажа – пожалуйста, просить и уговаривать ее не надо. Вживется в любой образ.

Но вот детки проснулись. Кто заплетет косички и заделает резиночки в хвостики? Конечно, Лариса Александровна.

Малыши после сна встают на специальный массажный коврик, сотворенный из мешочков с крупой, пуговок, кусочков поролона – это очень полезно.

А Лариса Александровна тем временем накрывает на стол. Сегодня на полдник блины. Любимое детское кушанье. Выпечка исчезает за считанные секунды. И снова игра. Для дошколят пока это самый важный вид деятельности. Это модель жизни, осваивать которую детворе вместе с воспитателем помогает Лариса Александровна. И не случайно ведь слово "помощник" происходит от слова " помощь". Это значит всегда рядом.

Ольга Верхнева

Фото автора

Автор: Ольга Верхнева

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 238

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика