Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Сосновского района Нижегородской области

606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

Хождение на иордань

К восьми часам вечера на берегу озера Цимлянское яблоку негде было упасть. И стар и млад собрались, чтобы стать участниками Крещенских купаний, традиционно проводимых благотворительным фондом "Возрождение святынь Сосновской земли"

Каждый год на Крещение Господне погода выпадает разная. То морозище завернет или снег падает крупными хлопьями, то ветер обдает холодом. Нынешняя погода удивила всех. Вроде бы январь на дворе и должны быть крещенские морозы, а на улицах будьто март, плюсовая температура, под ногами сыро и грязно. Вот и лед на Цимлянском уже не тот, хоть и крепкий еще, да боязно ступать. Организаторы Крещенских купаний решили не рисковать и деревянный помост для купания установили прямо с берега.

В урочный час на озеро прибыл священник Вадим Поляков и певчие из храма в честь Нерукотворного Образа Спаса. Батюшка совершил чин великого освящения воды, трижды погрузил крест в иордань, поздравил людей с двунадесятым праздником.

По традиции сначала к купели подходили желающие набрать освященной воды, потом те, кто решил окунуться в ледяной воде. Таковых было около 30 человек. Под любопытные и сопереживательные взгляды земляков смельчаки, осенив себя крестным знамением, погружались в темную воду. Выходили из иордани бодрыми, обновленными и даже радостными. Далеко не каждый может решиться на купание в январской иордани, но те, кто берет на себя этот маленький подвиг над собой, бывают вознаграждены бодростью и хорошим настроением.

Организация Крещенских купаний – дело хлопотное. К нему подключилась районная и поселковая администрации, а также полицейские, медицинские работники, пожарные, электрики. На гостеприимном берегу горел костер, людей угощали горячим чаем и пирогами, испеченными в кафе "Солнечный луч".

Дружно и организованно Крещенские купания прошли в Шишове, где основные хлопоты взял на себя депутат Крутецкого сельского Совета Александр Абрамов. Моржи по традиции собрались на своем любимом озере Родионово. Год от года растет число почитателей Знаменского храма в Студенце, действует прекрасно оборудованная купель во имя преподобного Сергия Радонежского.

В ночь на 19 января в храме в честь Нерукотворного Образа Спаса благочинный Сосновского округа иерей Дмитрий Широкожуков отслужил Божественную литургию. По окончании праздничной службы батюшка совершил Великое освящение воды и поздравил верующих с Крещением Господним.

В этот великий день освящается не только вода, но и вся земля, вся вселенная. Крещенская вода, великая агиасма, освящает и храм нашей души. Принимать ее нужно со смирением и благоговением.

Марина Бригатова

Фото Бориса Климова

Автор: Марина Бригатова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 408

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика