Десятого августа, в день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, в Сосновском благочинии состоялся крестный ход. Молитвенное шествие возглавил священник Павел Правдин.
Паломники вышли из храма Рождества Христова в Кайдалове и прошествовали до святого источника, именуемого в народе Сурин. На месте, где ныне бьют воды источника, в стародавние времена было явление иконы "Одигитрия", что значит "Путеводительница". Ее обрели посреди леса местные мужики. Это было в самый разгар сенокосной поры. Несмотря на жару, вокруг ключа прохладной воды образовалась ледяная корочка.
Современные жители Кайдалова и окрестных деревень Рылькова, Клещарихи, Калиновки, Шишова свято берегут память об этом удивительном событии. Уже несколько лет люди встают под церковные знамена – хоругви – и в любую погоду идут с молитвой на святой источник.
На этот раз шествие предварило соборное чтение акафиста перед иконой Божией Матери "Одигитрия". Потом люди взяли церковный фонарь, иконы Спасителя, Божией Матери, любимых святых и вышли на улицу. Солнышко улыбалось богомольцам и переливалось в позолоченных хоругвях. Под молитвенное пение отца Павла и певчих шествие тронулось сначала по Кайдалову, мимо Поклонного креста, потом по лесной дороге. Путь для паломников заботливо подготовила глава Елизаровской сельской администрации И.В. Ишукова, выделив трактор.
Дорога предстояла неблизкая, но с молитвой на устах расстояние стало короче. Помимо местных жителей, а в основном это люди старшего поколения, в крестном шествии участвовали и дачники, и люди, которые специально приехали из других городов.
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных". Теплая молитва, аромат спелых трав, ласковое солнце, улыбки людей, которых объединяет вера в Бога., – вот чем запомнился богомольцам крестный ход на Сурин источник. А еще освежающими брызгами хрустальной воды, которой щедро окропил всех отец Павел после водосвятного молебна.
Марина Бригатова
Фото Н. Гордовой