Сборы в Кировской области
Наш коллектив, исповедуя принцип "кто не двигается вперед, остается позади", постоянно развивается. Вместе с ребятами мы ежедневно работаем над повышением уровня подготовки.
Туда, где ранний снег
В этом году, несмотря на все проблемы и ограничения, вызванные пандемией, нам удалось выстроить качественный тренировочный процесс. Начиная с весны, все лето и осень мы упорно работали. Оценивая промежуточные результаты осенних стартов и контрольных тренировок, было понятно, что для дальнейшего роста нам просто необходимо начинать кататься на лыжах раньше, чем у нас здесь выпадает снег. Назрела реальная потребность в организации учебно-тренировочных сборов в другом , более северном регионе. Эта инициатива нашла живой отклик среди юных спортсменов и их родителей, некоторые из которых активно участвовали в организации мероприятия и оказали неоценимую помощь.
Нас поддержали!
Руководители в лице В.Б. Хохлова, И.А. Крутова и А.В. Киселева также горячо поддержали нашу идею и сделали все зависящее от них, чтобы эта поездка состоялась.
Что касается финансовой составляющей организации сборов, то тут великолепный подарок коллективу преподнес Алексей Константинович Галкин, он выступил главным спонсором нашей поездки. За это все мы в лице руководства ДЮСШ, тренера, спортсменов и их родителей сердечно ему благодарны. Также финансовую поддержку оказал Валентин Васильевич Никонов, за что мы тоже ему очень признательны. Очень приятно, что наша с ребятами работа получила столь широкую поддержку.
Лыжные сборы в Кировской области
Рано утром 25 ноября мы отправились на спортивные сборы в п. Верхошижемье Кировской области, который находится более чем в 600км от нашего поселка. Выбор этого места был не случайным: там хорошая лыжная трасса, на которой проходят всероссийские старты, и находится она не так далеко по сравнению с иными базами подготовки в других регионах. Почти целый день мы добирались до назначенного места и по приезду разместились в комфортных номерах буквально в 100 м от лыжной трассы. После небольшого отдыха в первый же вечер пошли знакомиться с местностью, благо лыжня освещается в темное время суток.
Ребятам предстояло упорно работать, тренируясь два по раза в день, катаясь на лыжах по 2-2,5 часа вплоть до 6 декабря. В день отъезда домой наши спортсмены приняли участие во всероссийских соревнованиях, которые мы рассматривали как завершающую тренировку наших сборов. Вся работа в эти дни была не подготовкой к старту, а работой на перспективу.
Первые три дня дались ребятам непросто, навалились нагрузки, было видно, что всем очень тяжело и копится усталость. Но на следующий день им хватило полдня, чтобы отдохнуть. Лыжники работали напряженно, с нагрузкой справлялись и вовремя восстанавливались. Так в работе и пролетели дни сборов. Начальное уныние от тяжести нагрузок и желание скорее вернуться домой сменились хорошим настроением и даже сожалением, что приходит день отъезда.
Марафон "Шижма"
И вот настал день участия во всероссийских соревнований. Марафон "Шижма"носит название реки, в верховье которой располагается поселок, где проходили соревнования. Всем нашим спортсменам предстояло пробежать дистанцию 5км, только каждому в своей возрастной группе.
Первой на старт вышла Александра Хаева, она соревновалась в группе девочек 2009-2011гг.р. По итогам прошлого сезона Саша стала лидером в нашем регионе среди ровесниц, а за лето еще здорово подготовилась. В итоге сразу со старта Александра вырвалась вперед и в первый очень длинный подъем, протяженностью примерно 800 м, задала такой темп, который никто из соперниц не выдержал. Набрав скорость, Саша ушла в отрыв, на стадион она прибежала в одиночестве и красиво финишировала. Вот так, с виду легко и играючи, наша спортсменка справилась с соперницами, выиграв у другой претендентки более полутора минут. Но сколько тяжелой работы скрывалось за этой легкостью! И пусть ведущий не с первого раза выговорил название нашего поселка, оно звучало на весь стадион, это было здорово!
Далее на старт в группе девочек 2007-2008 гг.р. вышла Маргарита Кузнецова. Она упорно трудилась все сборы, летом и осенью провела отличную подготовку и очень сильно улучшила результаты.
Не совсем удачно стартовав, Маргарита по ходу всей дистанции методично обгоняла соперниц, выбираясь из хвоста группы. Были все шансы попасть в топ- 5, но досадная потеря времени из- за поворота в неверном направлении на трассе, отодвинула ее на 7-е место. Но, несмотря на это, Маргарита смело может занести себе в актив эту гонку. Она получила хороший опыт, создав задел на будущее, и в следующий раз будет вдвойне внимательнее.
Следующими на старт вышли Алексей Чибриков и Евгений Кляпнев. Эти ребята тоже здорово прибавили за время подготовки после прошлого сезона. На старте было видно, что многие соперники выше их, с более развитой мускулатурой, физиологически взрослее, и поэтому становилось очевидно, что нашим ребятам придется непросто.
Алексей хорошо прошел стартовый отрезок, сразу выбравшись из "кучи", следуя за сильнейшими по дистанции. Очень быстро, ровно, без провалов он пробежал положенные километры, а на финише предпринял попытку подняться на ступеньку выше, атаковав соперника мощным ускорением. Мне было отчетливо видно, что, пересекая финишную черту, Алексей сумел опередить его, но судьи отдали предпочтение местному участнику и в финишном протоколе указали результат Алексея на одну секунду меньше, чем у его соперника, тем самым отодвинув его на 10-е место.
Евгений Кляпнев немного замешкался на старте и оказался в хвосте группы, после чего ему пришлось всю дистанцию оттуда выбираться, что он уверенно и успешно делал. Бежал технично и правильно, в итоге финишировал на 12-м месте. В таких условиях 10-е и 12-е места это очень достойно, но ребята могут и, я уверен, будут бежать гораздо лучше.
Заключительными нашими участниками были Екатерина Кочеткова и Арина Хомутова. Екатерина также хорошо провела летне-осеннюю подготовку и на сборах выполнила отличный объем работы. Еще год назад между ее результатами и лидерами области был громадный разрыв, но Катя своей упорной работой добилась существенного прогресса. В этот раз у нее получилось хорошо и ровно отработать гонку и занять на всероссийском старте 12-е место. Да, разрыв еще немалый, но он неумолимо сокращается, и, как говорится, терпение и труд все перетрут. Что касается Арины Хомутовой, то несмотря на то, что среди группы наших спортсменов она была самой старшей и опытной, ей пришлось тяжелее всего. По ряду причин Арина много пропустила в плане подготовки летом, осенью и по функциональному состоянию уступала остальным. На сборах Арина очень ответственно подходила к выполнению тренировочных планов, работала с большим трудолюбием и высокой самоотдачей. К концу сборов скопилось много усталость, и она была плохо готова к старту. Её задача сводилась к участию для восстановления соревновательных навыков. Несмотря на все трудности, Арина вполне достойно пробежала трассу, сделав хороший задел к будущим стартам.
Прибавили в мастерстве
Подводя итог, хочется сказать, что поездка на сборы прошла без происшествий, ребята накатали примерно по 400 км каждый. Немного помешал сильный мороз в последние дни, если бы не он, километраж получился бы больше. Все заметно прибавили в мастерстве, но основные плоды этой работы еще не пришли, они будут позже. Несмотря на тяжесть тренировок, для ребят эта поездка была настоящим приключением, в положительном смысле этого слова. Они отлично провели время, работая на лыжне, в какой- то степени отдохнули от остальных забот. В коллективе всегда была хорошая атмосфера, где постоянно находилось место для юмора и взаимной поддержки.
Также хочется отметить, что по ряду причин на сборы поехали далеко не все наши спортсмены, но и они не сидели дома без дела. Благодаря моим уже взрослым воспитанникам Михаилу Тарасову и Артему Сидорову, все продолжали организованно тренироваться и тоже двигаться вперед. Уверен, что наши юные спортсмены еще не раз порадуют своими успехами в этом сезоне!
Андрей Романов, тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы