Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Сосновского района Нижегородской области

606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

Истоки и развитие ножевого производства

Часто ли при жизни мы задумываемся о наследии, что оставляем нашим потомкам? А между тем даже небольшие исследования и воспоминания часто оказываются бесценным свидетельством прожитой эпохи, частью исторического прошлого...

Передо мной почти книга, настоящий труд, набранный на печатной машинке. Он о прошлом Давыдкова, о том, как зарождались артели, как работали кустари на давыдковской земле.

Тексту, который насчитывает почти 50 страниц, более двадцати лет. Его автор – Юрий Иванович Луконин. Несколько десятилетий назад он, молодой учитель, по распределению после окончания института приехал в Сосновский район, преподавал историю в Давыдковской школе. Его интересные уроки сегодняшний глава Давыдковской сельской администрации М.В. Мастаев помнит до сих пор. С увлеченным историком школьники побывали на экскурсии во Владимире, посетили другие города.

По стечению обстоятельств, оставив учительство, автор публикации стал работать на Давыдковском заводе "Заря". К 50-летию предприятия он написал серию очерков о становлении производства ножей. Юрий Иванович приоткрыл неизвестные многим из нас страницы истории Сосновского района.

В настоящее время автор-историк живет в Богородске. Его труд в сокращенном варианте мы предлагаем вашему вниманию.

"Зарождение металлических промыслов в Давыдкове относится к началу XIX века. В 30-е годы здесь уже существовала небольшая кустарная артель. А павловские изделия – замки, ножи уже в XVII веке были широко известны на Макарьевской ярмарке.

В писцовых книгах 1621 года в соседнем Павлове было записано 11 кузниц. Здесь занимались заваркой оружейных стволов и изготовлением оружия. Предполагается, что кузницы и явились непосредственными родоначальниками сталеслесарного промысла.

Близость сырьевой базы была очень важна для успешного его развития. Способствовало этому и близкое расположение рек Оки и Волги, по которым было удобно получать сталь и железо, сбывать изделия.

В 1846 году газета "Нижегородские губернские ведомости" писала, что в селе Ворсма Горбатовского уезда находится замечательная фабрика Завьяловых. В окрестностях этих мест крестьяне селений Мартова, Давыдкова, Булатникова, Давыдова и др. занимаются слесарными работами.

Изделия Завьялова приобреталили огромную известность за свою чистоту и прочность. Они были подобны английским железным изделиям и далеко превосходили изделия тульских фабрик. Они находят много покупателей в России и отправляются в большом количестве (10000 дюжин и более) в Персию.

Основная масса крестьянства в Давыдкове работала на хозяина, но и в то время появляются предприимчивые люди, которые пытаются организовать собственное дело, в том числе и крепостные.

В Горьковском госархиве хранится любопытный документ, датированный 9 октября 1856 г.: "Департамент мануфактур и внутренней торговли. Господину Военному губернатору".

"Крестьянин Иван Воронин вошел в Департамент мануфактур и внутренней торговли с прошением, в коем объясняет, что он имеет в селе Давыдкове Горбатовского уезда заведение для приготовления разного рода стальных изделий, просит об утверждении представленного им клейма, которое он желает наносить на свои изделия".

Следующий документ от 15 ноября этого же года содержит рапорт нижегородского губернского механика Корсакова в Нижегородский губернский мануфактурный комитет.

"Я осмотрел заведение стальных изделий в с. Давыдкове Горбатовского уезда, принадлежащего крестьянину г. Бахметьева Ивану Воронину. Оно существует уже 20 лет, в коем выделываются разного рода перочинные ножи средней и низшей доброты, от 1 до 4-х рублей серебром за дюжину, работаются также обыкновенные замки и простые ножницы на сумму до двух тысяч рубл. серебром, приготовлением таких изделий занимаются 7 человек мастеров".

Заведение Воронина находилось в его собственном доме, то есть специальной мастерской не было. Иван Воронин выделялся на фоне своих односельчан хозяйственной сметкой, расчетливостью, деловитостью, ибо непросто было крепостному организовать свое прибыльное дело, попытаться узаконить его существование посредством обращения в столь представительное заведение.

Примерно до 1881года население бывших крепостных сел оставалось во временно-обязанном состоянии. Так в 1871 году по Сосновской волости насчитывалось 3375 временно-обязанных крестьян, бывших государственных только 416. В состав Сосновской волости входило 7 селений: Сосновское, Виткулово, Макасово, Новое, Масленка, Волчиха, Давыдково.

Основная масса кустарей Сосновской и других волостей трудилась на фабрикантов Завьяловых и Кондратовых в Ворсме. Ковка ножей, вилок, ножниц, пружин к перочинному ножу производилась почти всегда ковалями из кустарей, хотя бы и из хозяйского материала.

Выделка черенков для ножей и вилок и насадка их тоже частью производилась вне фабрики.

В целом на фабрике Завьялова перочинный нож в процессе изготовления проходил через руки 8-9 человек, то есть требовалось разделение труда между несколькими производителями.

Коваль выковывал лезвия и пружины, поковки поступали к лезовщику, который сглаживал их, просверливал отверстие на пятке.

Лезвия поступали к черенщику, который наклеивал внутренние плашки, напаивал притины, пригонял пружины и склеивал их с плашками. Черенок обрабатывался пилою, прошлифовывался, нашиваются наружные плашки. Далее происходит клеймение ножей, закаливание. После этого – личка лезвий (набело и начерно). Это был наиболее вредный для здоровья вид работы. Затем товар шел к глянцовщику, отделывальщику или сборщику и, наконец, к направляльщику.

При выделке ножа у Завьялова основной считалась работа черенщика, изготовлявшего "сырой нож", т.е.вполне слаженный. Она выполнялась кустарями на дому, в том числе и кустарями с. Давыдкова.

Все кустари делились на две большие группы. Одни работали на себя, другие – на хозяев (Завьялова, Кондратова, Варыпаева, Бирютина, Воротилова и др). Основная масса кустарей Давыдкова работала на хозяев. Причин тому было несколько. У хозяина в трудное время можно было перехватить деньжонок, занять мучки, соли. Во-вторых, у хозяина всегда был хороший рынок сбыта. Самостоятельный кустарь не всегда был уверен в завтрашнем дне – удастся продать ему свой товар или нет. И, наконец, при производстве более дорогих предметов был необходим порядочный капитал, которого не было обычно у крестьянина.

Одним из самостоятельных хозяев в Давыдкове был И.А. Шаров, который свое производство перочинного ножа гордо именовал "фабрикой".

Обычно редко для производства с 5-6 рабочими строилось специальное помещение под мастерскую. Как п можно было встретить особое здание для мастерской. Как правило, все работы выполнялись тут же, на дому. У Шарова же под "мастеровую" было выделено особое здание. Исследователь кустарной промышленности Павловского района В. Рагозин, побывавший в Давыдкове в 1880 году, писал: "Странное впечатление производит эта "фабрика" с 7-ю рабочими: на двухэтажном жилом помещении красуется вывеска с золотой короной, а кругом обычная нищета захолустного села, плохонькие деревянные домишки".

Шаров был единственным, кто имел коноход – в работе применялась лошадь, которая вращала шлифовальный круг. Остальные самостоятельные кустари Давыдкова в шлифовке пользовались услугами кустарей Мартова, где производство ножей имело законченный цикл и производитель работал непосредственно на рынок.

В то же время в Давыдкове существовало еще одно заведение стальных изделий с 4-мя рабочими (осн. В 1879 году), принадлежащее крестьянину Василию Григорьевичу Кондратову, где годовой оборот производимой продукции – складных ножей и ножниц –составлял около 4500 рублей.

Чтобы защитить себя от разорения, кустарь был вынужден удлинять рабочий день. На фабрике Завьялова, например, он составлял 14-15 часов, с 3 утра и до 8 вечера. Кустарь-надомник работал не менее 17 часов в сутки. Старейший житель Давыдкова В.П. Малов вспоминал, что кустарь зарабатывал столько, сколько ему хватало на содержание своей семьи (4-5 рублей в неделю). Продукцию еженедельно поставляли Завьялову в Ворсму.

В отличие от селений, близлежащих к Ворсме и Павлову, в Селитьбе занимались выработкой топоров.

В 80-е годы XIX века здесь появился местный предприниматель М.П. Седов. При его инициативе в Селитьбе в 1887 году была основана фабрика стальных изделий по выработке топоров, долот, лопат, мотыг. В кузницах вручную ковали топоры, на каждом горне обычно стояло по три человека, мастер и два молотобойца.

В качестве сырья служили древесный уголь и металл. В 1900 г. фабрика принадлежала наследникам М.П. Седова – трем братьям Седовым. Число рабочих составляло 55 человек, 45 работало непосредственно на фабрике, а 10 – на стороне.

Когда в России наступил век применения машин в промышленности, в Селитьбе у Седовых действовала одна паровая машина мощностью 12 л.с, один паровой котел – 16 л.с. Годовой оборот фабрики составлял 24 600 руб, одних только топоров выковывалось и отделывалось на сумму 15 000 рублей ( на 1900г).

Артели на паях

Как набат над Сосновской волостью прозвучали первые декреты советской власти. Одним из них был декрет о национализации капиталистических промышленных предприятий. В 1918 году были подвергнуты национализации фабрики Кондратова, Завьялова и др. В январе 1919 по решению исполкома Селитьбенского совета рабочих и крестьянских депутатов были национализированы фабрика и мельница капиталиста Седова. На него был наложен налог в сумме 30 тыс. рублей, налог на землю составил 10 тыс. рублей и на нужды волости –8 тыс.р. А когда Седов скрылся в неизвестном направлении, селитьбенцы решили распределить его имущество.

Давыдковские кустари по-прежнему занимались производством "сырого" ножа, который поставляли в Ворсму, но уже на советскую фабрику №1.

Известен факт существования в 1920 году Глядковской кустарной артели. В январе 1925 года возникают артели в Давыдкове, в Муханове.

Возникали они обычно под влиянием толковых людей с организаторской жилкой. Кроме инициативы, здесь нужны были и некоторые знания, касающиеся финансово-экономической деятельности артели. Необходимо было провести с людьми большую разъяснительную работу, чтобы они поверили в будущее артельного дела. Таковым в Давыдкове был П.М. Матвеев. По его инициативе была создана артель "Луч". Она существовала долгое время. Впоследствии П.М. Матвеев был одним из организаторов и активных членов Давыдковского промколхоза.

Жители Муханова помнят имена И.Н. Пелевина, А.М. Лядова, которые вложили немало труда в организацию здесь артельного дела.Возникали артели на паях. Каждый член артели делал денежный взнос, впоследствии это был определенный процент вычета из заработной платы. Вначале пай составлял 5 руб.

Общей мастерской у артельщиков не было, члены артели работали на дому. В артельной конторе выдавали материал для ножей и заготовки, сюда несли готовую продукцию, здесь принимали на работу. Так было в Давыдкове, Б. Мартове, Муханове, Глядкове.

На 1 июля 1927 года Давыдковская артель насчитывала 36 человек, Мухановская –72, Глядковская – 20.

Промколхоз

В 1931 году Давыдковский колхоз имени 9-го Января был реорганизован в промколхоз. Активными организаторами промколхозов были М.Я. Воронин, Н.И. Коротин, И.Е. Сидоров, А.А. Воронин.

Председатель правления М.Я Воронин работу начал со строительства производственных площадей. Уже в 1932 году были построены общая мастерская, контора, кузница. В 1934 году был сдан в эксплуатацию шлифовальный цех.

В конце 1932 г. в давыдковской стороне насчитывалось 140 человек, работавших в промколхозах. В мастерских появились механизированные приспособления, приводные молоты, ручные прессы. Но пока начинающееся советское производство по выпуску складного ножа по своей технологии немногим отличалось от кустарного производства дореволюционного периода.

Бывший темный, забитый неграмотный кустарь-одиночка, позволявший безропотно обманывать себя и скупщику, и фабриканту, живший одной надеждой удачно сбыть свой товар, "протянуть" от понедельника до понедельника, не посадить на голодный паек свою семью – ныне был хозяином положения, патриотом выпестованного им, созданного его руками коллективного производства.

Наверное, этот патриотизм в сочетании с умело поставленной организацией труда и позволил давыдковским промколхозникам в короткий период добиться замечательных успехов.

Одним из первых Давыдковский промколхоз за полтора месяца до срока на 104 проц.выполнил годовую производственную программу, выпустил на советский рынок готовой продукции на 128148 руб., или 72500 штук складных ножей.

В промколхозе трудились две бригады – отделывальщиков ножей, которая работала конвейером в общей мастерской, и бригада опиловщиков-квартирников. Бригады соревновались между собой. Бригада отделывальщиков, например, выполняла годовой план на 120 проц., возглавлял ее ударник труда Н.И. Коротин.

Ударница А.Ф. Калинина выполняла ежедневные задания на 110-115 проц, не отставал от нее и комсомолец Ф.М. Игошин. На прессе он выполнял нормы на 120-130 проц. Были в коллективе и рационализаторы. Слесарь Рушев усовершенствовал приводной молоток ковалей (для клепки лезвий к ножам), чем в условиях Давыдковского промколхоза произвел в производстве маленькую революцию. Ручным способом коваль в течение дня выковывал лезвий 250-300 штук.

Давыдковские промколхозники выступили с призывом к ударникам-артельщикам, вызвав на соц.соревнование Б.-Мартовский промколхоз, и уверенно победили в соперничестве, выпустив продукции на 315 тыс. рублей.

Стахановцы

В борьбе за увеличение производства нужной стране продукции в Давыдковском промколхозе среди артельщиков развернулось стахановское движение – соцсоревнование – детище второй пятилетки.

Гордостью промколхоза стали артельщики-стахановцы И.П. Малов, И.В. Воронин, А.С. Белов, Н.А. Сидоров, выполнявшие свои задания на 170-220 проц. Производственная программа 1936 года была выполнена 9 декабря. Промколхоз в Давыдкове дал стране 226920 шт. различных складных ножей на сумму 671 тыс.руб. В том же 1936 году было закончено строительство механического цеха, строился никелировочный цех.

Стахановским движением были охвачены и сельскохозяйственные бригады, звенья, группы. Впереди была бригада №2 во главе с бригадиром Игошиным. Ведущую роль в бригаде играет А.Н. Губинова – делегат 5-го краевого съезда колхозников-ударников. Стахановскими были звенья Беловой, Давыдовой, Гараниной.

Скоро грянет война

Сбыт продукции осуществлялся через Павловский Метартельсоюз (куда входил Давыдковский промколхоз). В летний период, распутицу, в период весеннего разлива Кишмы зимой на санках давыдковские промколхозники доставляли в Павлово ножевые изделия. Таким же образом везли материалы из Павлова.

Ко второй половине 30-х годов подавляющее большинство кустарей трудились в промартелях, промколхозах или на негосударственных предприятиях. 13 тыс кооперированных кустарей были объединены в 90 артелей Павловского Метартельсоюза.

В Сосновском районе в 1937 г. насчитывалось 76 колхозов и промколхозов, то есть практически в каждом населенном пункте создавалось кооперативное хозяйство. 79 тракторов, два десятка молотилок, 12 комбайнов – такую картину представлял машинно-тракторный парк района.

Культурно-просветительная жизнь района была представлена 59 школами ( 1 средняя, 4 неполные средние и 54 начальные), 19 клубами, 8 избами-читальнями, 7 дошкольными учреждениями, 45 библиотеками.

Не отставало от культурной жизни района и Давыдково.

В 1935 году здесь было построено помещение детского комбината с охватом 60 человек. В 1938 году давыдковцы выстроили свою амбулаторию, где население стало пользоваться бесплатной медицинской помощью.

Клуб в Давыдкове бы одним из лучших в районе и по внешнему оформлению и по внутреннему содержанию, работали кружки: военно-физкультурный, музыкальный, хоровой, драматический.

В 1940 г. была проведена электрофикация артели и села.

С ноября 1939 года давыдковское ножевое производство стало называться артелью "Заря". Именно в этот период произошло разделение промколхоза на артель "Заря" и колхоз им. 9-го Января. Во главе колхоза накануне военной поры стоял А.Н. Игошин, артели – М.И. Матвеев. Мухановскую артель возглавлял В.И. Жуков.

Артели – будущие цеха Давыдковского завода – в последний предвоенный год и первые месяцы наступившего 1941-го работали устойчиво. Давыдковская артель, именующаяся в районе как крупное предприятие ножевого производства, в 1940 -м году выпустила продукции на 1 млн.50 тыс.рублей. Мухановские артельщики задание первого квартала 1941 года выполнили на 104, 2 проц.

"Все для Победы!"

Июнь 1941 года положил конец мирному труду давыдковских артельщиков. На четыре года пришлось перестроить промышленное производство, изменить условия труда, быта.

В 1941-45 годах ушло на фронт 168 человек давыдковцев, в основном работников промартели. Основная масса мужчин получила повестки в июне 41-го. Как и по всей стране, в Давыдкове промышленность, сельское хозяйство легли на плечи женщин, подростков. Не сразу, но промышленность Давыдкова была перестроена на военный лад – здесь стали выпускать садовые ножи, которые были необходимы фронтовым санитарам (ими легче было вспарывать ткани одежды, слипшейся от крови, грязи – прим. автора), выпускали металлические пуговицы к воинскому обмундированию. И хотя это были не мины и не снаряды, давыдковцы верили, что их посильная лепта внесет вклад в общее дело разгрома врага.

Фронт нуждался в хлебе, других сельхозпродуктах, артельщикам приходилось большую часть времени проводить на току, землях колхоза, или же, отработав смену в артели, другую продолжить в колхозе.

В декабре 1941 года в постановлении исполкома сельсовета шла речь о сборе теплых вещей, о заготовке новогодних подарков бойцам Красной Армии. В марте 1943-го в повестку заседания исполкома Давыдковского сельсовета включены вопросы о помощи рабочим Сталинградской области, которую колхозы оказывают путем отчисления из фонда колхозов, зерном, скотом и т.д.

Патриоты на деле

Патриотическим подъемом была охвачена и молодежь села Давыдково. В январе 1943-го давыдковские комсомольцы принимали активное участие в сборе средств на строительство эскадрильи боевых самолетов и танковой колонны "Горьковский комсомолец". За один день было собрано 550 рублей.

Примерно со второй половины 1943 г. артель "Заря" входит в устойчивый ритм работы. В последние военные месяцы Давыдковская артель возрождает свои предвоенные традиции – является одной из лучших по системе Метартельсоюза.

За перевыполнение январской производственной программы 1945 г. артели было вручено переходящее Красное Знамя Райкома ВКП (б) и Райисполкома.

Ударный настрой создавали шлифовальный цех – бригадир Т.А. Фролова, заготовительный – бригадир А.Ф. Давыдова, сборочный – бригадир И.Н. Игошин. С высокой производительностью трудились фронтовая бригада, руководимая В.Ворониной, и комсомольско-молодежная бригада, возглавляемая А.Сафоновым.

Прозвучали победные майские салюты 45-го. С радостью и грустью встречали Победу давыдковцы. Из ушедших на фронт 168 солдат в живых осталось лишь 56. Не вернулись домой отец и два сына Ворониных, два брата Агеевых, геройски пали в боях братья Коротины и другие. Пришли с фронта дважды орденоносцы И.И. Воронин, Л. М. Сидоров.

С ранениями, с орденом Боевого Красного Знамени вернулся в родной район фронтовой разведчик В.И. Воронин, женщины -фронтовички Л.В. Вишня, В.В. Гаранина. Жизнь постепенно входила в мирную колею.

Артель перешла на продукцию мирного времени.

Новые задачи

К 1947 году здесь выпускается шесть видов складных ножей (дамские, овальные, двухлезвийные и др). Бригады артели включаются во Всесоюзное соревнование за досрочное выполнение плана.

Для мухановских артельщиков 1946 год был организационным. В военный период из-за отсутствия рабочей силы артель прекратила свое существование. В 1946-м году возвратился с фронта ее бывший председатель В.И. Жуков. Он же снова становится ее председателем.

Коллектив давыдковской "Зари" делом отвечает на призыв: выполнить пятилетку за четыре года.

В январе 1949 года Совет Министров перед промышленными районами ставит новые задачи, включающие восстановление довоенного ассортимента металлических изделий, начало освоения и пуск в производство новых видов изделий широкого потребления, в том числе не менее 40 проц. всех складных ножей в никелированном виде, 100 тысяч пар ножей и вилок хромированных и т.д.

Было принято решение об оказании помощи предприятиям в приобретении оборудования, необходимых материалов и т.д. Во второй половине 1948 года была введена никелировка изделий.

Ежегодно артелью осваивались новые виды изделий, что позволило расширить ассортимент с учетом запроса покупателей и более удачно, в срок реализовать выпускаемую продукцию. Так, в 1950 году были освоены и пущены в производство нож-однобочка с глухим штопором и нож двухлезвийный с ногтечисткой.

В 1951-м году на предприятии насчитывалось уже 193 человека, 63 стахановца, 33 ударника. Лучшие опиловщики, сборщики, точильщики заносятся на Доску почета. Лучшие рационализаторы артели – Н.М. Домнин, М.Д. Гаранин, А.А. Коротин, П.И. Вавилов.

В 1953-м году выпуск валовой продукции в артели увеличился на 1200 тыс.руб. и равнялся 3994 тыс.р.

За два с половиной года пятой пятилетки изменился внешний облик артели. Было построено помещение конторы, выстроен склад материалов, благоустроена территория. К середине 50-х годов численность рабочих артели "Заря" превышала 200 человек. В 1956 году продукции выпускалось почти в два раза больше, чем в 1950 году.

В 1954-55 годах в артель в массовом порядке поступает оборудование: шлифовальные станки, сменившие трансмиссию, точильные станки, фрикционные прессы, колончатые молоты. Растет и заработная плата рабочих. В 1956 году среднегодовая зарплата на 1 рабочего составляла 8104 руб. против 6090 руб. в 1950 -м.

Артели стали заводами

С 1957-го все артели стали именоваться заводами. Так возникли Давыдковский завод "Заря", Мухановский "Красное Знамя".

Мухановский завод тоже успешно работает, годовая программа выполнена на 115 проц., численность рабочих – 144 человека.

С января 1957 года на базе Давыдковского завода возникает расширенное предприятие по производству складных ножей. В состав завода входят пять отделений в пяти населенных пунктах: Давыдкове, Муханове, Глядкове, Матюшеве, Стечкине. Численность рабочих превышает 600 человек.

В 1958-м году был совершен процесс перевода некоторых ручных технологических операций на механические. В 1959 году выпускалось уже восемь ассортиментов ножей.

В сентябре 1962 года в состав Давыдковского завода вошли еще три отделения: Рыбинское, Б. Мартовское и Селитьбенское.

В 1964-м году было ликвидировано Глядковское отделение, а затем Стечкинское отделение.

1963 год –время нового подъема технического уровня производства. Процесс в технологии производства был связан прежде всего с изменением характера шлифовальных операций. Завод приобрел два станка-полуавтомата МШ-59, что позволило высвободить десятки рук от трудоемких вредных работ по шлифовке деталей ножей.

В последующие 1964-65 гг. было приобретено и пущено в эксплуатацию еще семь единиц МШ-59. В этот же период происходит внедрение высокопроизводительных станков ВЗ-45, МФ-I. С внедрением станков -полуавтоматов снизилась себестоимость ножей и в 3-3,5 раза выросла производительность труда.

В 1963 году на завод поступает первая литьевая машина термопласт-автомат ТП-63, предназначенная для заливки пластмассой столовых ножей и других изделий. В 1965 году в строй вводятся еще три термопласт-автомата по изготовлению плашек ножей. Польза очевидная. Если один опиловщик вручную мог изготовить 400 плашек, то теперь 4000.

В конце 1965 года завершился процесс по замене номенклатуры выпускаемой продукции на новую, пользующуюся спросом. В Селитьбенском цехе стали выпускать туристский набор, вилку и нож нового образца. На участке головного Давыдковского цеха стали выпускать пять новых видов изделий: нож сувенирный, двухлезвийный, рыбацкий, 120 -мм, автолюбительский. А прежде была проведена тщательная подготовка на заготовительном участке во главе с передовиками А.М. Агеевым, Е.И. Перовым и др. От перехода на выпуск новых видов изделий завод получил экономический эффект в 23 650 руб. Давыдковская "Заря" рапортовала о досрочном выполнении семилетнего задания по выпуску валовой продукции, на 321 тыс.руб. было выдано изделий сверх плана.

В заводскую Книгу Почета вписали имена героев семилетки. Это слесарь-сборщик Н.И. Малов, выполнявший сменные задания на 180-230 проц., точильщик лезвий Н.Ф. Потехин (200-210 проц.), слесарь-сборщик А.М. Агеев (140-150 проц.), слесарь-сборщик И.Н. Игошин (125-140 проц.), А.А. Коротин – бригадир строителей.

Орденом Трудового Красного Знамени был награжден слесарь-сборщик Давыдковского цеха, ударник 40-50-60 -х годов М.Д. Гаранин. Орденом "Знак Почета" был награжден директор завода А.Н. Колотихин. К медалям "За трудовое отличие" были представлены П.Н. Агапова, Н.А. Гусев.

На головной площадке в годы семилетки широким фронтом велось строительство производственных и бытовых помещений, на месте старых деревянных цехов возвышались стены новых кирпичных помещений. Возглавлял предприятие энергичный, душой болеющий за дело Александр Николаевич Колотихин.

В 1966-67 годах предприятия готовились к переходу на работу по новым условиям. Цеха переводились на хозрасчет. Завод "Заря" с июля 1968 года полностью был переведен на новую систему планирования и экономического стимулирования. Два раза в месяц проводилась экономическая учеба с руководящими кадрами и работниками заводоуправления.

В 1968 году давыдковская "Заря" признавалась победителем в соц соревновании между промышленными предприятиями первой группы.

В 1968 г. в Селитьбе были завершены работы по внедрению электрохимической полировки деталей из нержавеющей стали с последующей полировкой в барабанах. Это значительно сократило ручную полировку.

Большая заслуга в деле освоения нового полировального оборудования, изменения технологии полировки ножей (сибирских) на полуавтоматах ТП-1на ТП -2 принадлежит рационализаторам Селитьбенского цеха А.А. Панкратову, А.И. Позднякову, А.М.Сатину. В 1968 году в Селитьбе были сданы в эксплуатацию первые два точильных станка ВЗ-102, полировальный станок "Бергер" (западногерманской фирмы).

Лучшими рационализаторами в течение ряда лет восьмой пятилетки признавались А.П. Козлов, Н.И. Лепешкин, А.И. Богомолов, Ю.В. Калинин, В.М. Назаров, М.Н. Илларионов.

К 1970-му году число рационализаторов насчитывало 72 человека. Всего за 1966 -70 гг. заводом было приобретено и установлено свыше 200 ед. металлорежущего, кузнечно-прессового и специального оборудования.

Неоднократно признавался победителем соцсоревнования Селитьбенский цех. В каждом цехе определялись лучшие по своей профессии работники, перевыполняющие план.

Каждая следующая пятилетка ставила перед предприятием новые задачи, направленные на рост производительности труда. Проходила дальнейшая механизация шлифовальных и полировальных операций.

За годы пятилетки заводом было приобретено и пущено в эксплуатацию около 200 ед. оборудования. Только один Селитьбенский цех получил 106 спецстанков.

К 1975 году на заводе практически ликвидирована ручная полировка за счет массового внедрения полуавтоматов ПП-1, около 80 проц. шлифовальных операций выполнялись на плоско-шлифовальных станках 3Г-71, МШ-59, в барабанах подводной шлифовки и на виброустановках.

Большую работу в деле механизации трудоемких процессов проводила и группа селитьбенских рационализаторов.

В результате освоения нового оборудования коллектив Селитьбенского цеха увеличил выпуск столовых приборов по сравнению с 1970 годом более чем в 2 раза, а трудоемкость их изготовления снизилась примерно в 2,5 раза. Селитьбенской группой рационализаторов руководил В.Н. Сгибнев. На предприятии за пять лет освоен выпуск семи видов новых изделий и снято не пользующихся спросом у покупателей восемь устаревших изделий. Двум видам складных ножей (3-предметный и "Турист") присвоен Государственный знак качества.

Немало было сделано в годы пятилетки и в области капитального строительства новых объектов и ремонта существующих зданий. Построено два 22 -квартирных дома в Давыдкове, детский сад и пристрой к заготовительному участку в Селитьбенском цехе, шоссейная дорога с твердым покрытием от Давыдкова до трассы Сосновское – Павлово, капитально отремонтированы и вошли в строй производственные корпуса в Селитьбе и Глядкове. В 1977 году заводом "Заря" сверх плана было произведено продукции на 15 тыс. рублей.

Широкое распространение получил почин комсомольца Давыдковского цеха Валерия Фадеева (слесарь-сборщик). Он решил выполнить план двух лет за полтора года и добился этого. Его примеру последовали и другие комсомольцы завода.

Одной из особенностей десятой пятилетки завода "Заря" явилось создание бригад, работающих в один наряд. Это было принципиально новое направление в работе коллектива. Опыт рос, обобщался, получал дальнейшее распространение. На начало 1980 года на заводе в один наряд работало 14 бригад, численность работающих в них была 156 человек.

Перевод рабочих на бригадную форму организации и стимулирования труда дал многое. Улучшилось качество продукции, возросла производительность, поменялось отношение рабочих к делу, появилась взаимная ответственность и заинтересованность в конечных результатах труда.

За десятую пятилетку на заводе был организован новый участок по изготовлению футляров, внедрен процесс блестящего никелирования, пущена в эксплуатацию 51 ед. высокопроизводительных станков, внедрено в производство 227 рацпредложений, экономический эффект от которых составил 374 тыс. руб.

Государственного знака качества удостоено более 10 видов изделий, выпускаемых заводом, за пятилетку их выпущено на сумму 9133 тыс. руб.

В следующую пятилетку давыдковской "Зарей" было освоено 20 видов новых изделий вместо 11 по плану. Решались социальные задачи. Был построен 36 квартирный дом, открыт новый продовольственный магазин, заасфальтирована дорога от павловской трассы до Давыдкова.

На предстоящий период 1981-1985 гг. были взяты новые обязательства. Они были по плечу развивающемуся предприятию."

Свой труд Юрий Луконин закончил в 1980-м году. Приведенные исторические факты он черпал из разных источников, работал с публикациями и документами областного и районного архивов, беседовал с людьми…

Многое изменилось с тех 80-х годов, но как бы ни складывался сегодняшний день "Зари", мы помним об этом успешном производстве, о людях, которые помогали ему вставать на ноги, развиваться.

Изделия Давыдковского завода "Заря" и сегодня, наверняка, найдутся в каждой семье.

Спасибо хочется сказать Юрию Ивановичу Луконину за ту историю, в которую он погрузил нас и позволил вспомнить, как все было.

Подготовила Ольга Верхнева

Все фотографии (8)

Автор: Ольга Верхнева

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1206

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика