26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 30 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире.
Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться не повторить их в будущем.
В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней. Мир окутало облако радиации. Тогда погибли около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. Определить масштабы катастрофы и ее влияния на здоровье людей до сих пор трудно – только от рака, развившегося в результате полученной дозы радиации, умерли от 4 до 200 тысяч человек. Припять и окружающие районы еще несколько столетий будут небезопасными для проживания людей.
Сотни тысяч людей участвовали в ликвидации последствий катастрофы. Около 600 000 человек со всего СССР могут называть себя ликвидаторами. Самыми первыми на устранении последствий взрыва работали сотрудники станции, пожарные и милиционеры. Со всех уголков страны к ЧАЭС съезжались специалисты-химики и физики, военные из войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), солдаты-срочники, строители, бульдозеристы, водители, крановщики, сварщики… тысячи и тысячи людей.
Правительство взялось за решение проблемы споро, масштабно, не жалея денег и сил. Главной движущей силой процесса были люди: специалисты и простые работники, которые своими руками исправляли последствия этой чудовищной катастрофы, не давая разрастись ей до мирового масштаба. Именно они получали свои страшные дозы радиации, хронические болезни, проблемы на всю оставшуюся жизнь. Основная часть работ была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. А всего чернобыльцами могут считать себя почти 7 миллионов жителей бывшего Советского Союза.
Само слово Чернобыль стало для нас символом страшной катастрофы, которая никогда не должна повториться. А у молодежи, подростков, напротив, Чернобыль и город-призрак Припять вызывают большой интерес. Примерно в 2004 году начались экскурсии в Чернобыльскую зону отчуждения, это были ознакомительные поездки для журналистов и иностранных делегаций. С каждым годом популярность Чернобыльского туризма растёт в геометрической прогрессии. В основном это иностранцы (Европа, Азия, Америка и даже Австралия). Росту популярности данного туристического направления поспособствовала в большей степени игра S.T.A.L.K.E.R., некоторые фильмы и сериалы разной степени правдивости.
Сам Чернобыль до аварии был особо ничем не примечательным небольшим городком. Чернобыль сейчас - административный центр по управлению зоной отчуждения, расположен на реке Припять в 18 км от Чернобыльской атомной станции и в 83 км от Киева. Не смотря на то, что городом-спутником ЧАЭС был город Припять, имя станция получила именно от городка Чернобыль. На данный момент здесь временно проживает около 1500 человек - это работники и обслуживающий персонал зоны отчуждения.