Эта милая, миниатюрная, словно Дюймовочка, девушка пришла работать в районный краеведческий музей сразу после окончания Сосновского техникума.
Буквально с первых дней она окунулась в работу, особенно интересно ей было заниматься с самыми маленькими посетителями. Оказываясь с детьми на одной волне, Наталья вовлекала их в познавательную деятельность, проводила для них экскурсии, мастер-классы, артистически перевоплощалась в сказочных героев.
С тех пор прошло восемь лет. Наталья Михайловна с радостью осознает, что сделала верный выбор, несмотря на то, что ее экономическое образование никак не было связано с музейным делом.
Сегодня она – специалист экспозиционного и выставочного отдела, готовит экскурсии, ведет сайт, который регулярно обновляет и наполняет новой информацией. Создание буклетов, фото, видеосъемка, оформление выставок, подготовка презентаций – это тоже работа Наташи. Она много читает дополнительной литературы, участвует в подготовке различных проектов.
Современная музейная деятельность – это далеко не только архивная работа. Это и работа с социумом, и свободное ориентирование в компьютерных технологиях. В этом Наталья тоже преуспела. Она легко разобралась в проекте "Пущкинская карта", помогла коллегам из смежных организаций вникнуть в тонкости новшества. Этой девушке вообще нравится помогать людям. Отзывчивость – одно из ее замечательных качеств.
– Наталья Михайловна – ответственная, исполнительная, креативная, современная, – добавляет добрые слова о своей коллеге директор музея Наталья Алексеевна Мартынова, – в музейном деле она может справиться с любой поставленной задачей. На нее всегда можно положиться. Мы очень рады, что такой человек есть в нашем коллективе.
Наталье тоже по душе ее деятельность. Она чувствует себя на своем месте, ей интересно то, чем она занимается.
По вечерам, после работы Наталья с удовольствием проводит время с пятилетним сыном Иваном. Малыш растет любознательным, мама охотно поддерживает его интерес к рисованию, учит замечать хорошее и любить этот мир.