Ведь ни один из них не обходится без выступлений ансамблей РКЦ "Березка" "Тальянка" и "Ладница", где поет харизматичный Юрий Илютин. Его красивый тенор проникает в душу, привлекает внимание яркий сценический образ, артистизм.
Природа щедро одарила Юрия музыкальным слухом и голосом. В детстве он часто слышал, как ладно пели его бабушки-дедушки, а один из них играл на гармони. Возможно, именно от них он унаследовал свой талант. Впервые Юра спел на публику на выпускном вечере в родной Виткуловской школе, и с этого момента его жизнь стала меняться. Музыкально одаренного юношу заметила Н.А. Штырова, его стали приглашать в "Березку", спеть то в одном, то в другом ансамбле, а через некоторое время приняли в штат районного культурного центра. Правда, до этого он успел много где поработать и в поселке, и в городах, попробовать себя в разных профессиях, далеких от музыки. И только дома, на сосновской земле нашел себя в любимой творческой профессии и этим счастлив.
Сегодня методист РКЦ Юрий Илютин поет в трех коллективах, кроме "Тальянки" и "Ладницы" - ещё в мужском хоре "Металлист". В репертуаре всех ансамблей русские народные песни в стилизованной обработке, а также авторские песни, проникновенное звучание которых создает неповторимый колорит и покоряет сердца зрителей. Благодаря своему таланту и трудолюбию, не имеющий музыкального образования Юрий Илютин находится на одном уровне с профессионалами, сохраняя при этом свою яркую индивидуальность. На достигнутом он не останавливается, много работает, стремится постоянно развиваться, искать новые музыкальные решения. Недавно Юрий стал осваивать довольно непростой инструмент – трубу, учится играть у руководителя духового оркестра Антона Шмелева.
Не каждый человек чувствует себя комфортно на сцене. И мне всегда интересно, что переживают артисты, выходя на неё, когда из зала на них смотрят сотни глаз внимательных зрителей, когда разглядывают каждую черточку внешности, каждую деталь костюма, вслушиваются в каждое слово?
- На сосновской сцене я как рыба в воде, петь перед нашими зрителями мне легко. А когда выезжаем на конкурсы в другие места, там, конечно, волнуемся, - говорит Юрий.
Работа артистов - это и выступления в любое время, в выходные и праздничные дни, когда все люди отдыхают. Это и ежедневные многочасовые репетиции, подбор, обсуждение с товарищами репертуара, разучивание текстов. Юрий Илютин выбрал эту непростую профессию, требующую не только таланта, но и большого терпения, упорства, трудолюбия, чтобы снова и снова радовать сосновчан душевными русскими песнями.