18+

Лыжня зовет к победам

Открытие лыжного сезона пришлось на последние дни ушедшего года

Декабрьская погода хоть и не радовала, но все же позволила любителям лыжного спорта после большого перерыва вновь оказаться в своей стихии. Соревнования организовали сектор молодежной политики и спорта районной Администрации и коллектив ДЮСШ.

Лыжню на стадионе ДЮСШ заранее подготовил Артем Татарченко, ее состояние регулярно поддерживали воспитанники ДЮСШ, участники секции по лыжным гонкам, занимающиеся у тренеров А.Е. Романова и А.П. Синякова.

В назначенный день на стадионе собрались более 60 лыжников самого разного возраста. Среди участников были воспитанники ДЮСШ, ученики Сосновской средней школы №2, ребята из Елизаровской, Виткуловской, Крутецкой школ. Попробовать силы на лыжне приехала молодежь и представители старшего поколения. Каждой группе участников предстояло преодолеть разные дистанции: от 750 метров до пяти километров.

Среди самых младших участников многие впервые заявили о себе на районных соревнованиях, тем не менее с задачей справились.

У юных лыжниц-девочек 2013 года рождения и младше лучшее время показала Кира Лукоянова. Она пробежала 750 м за три минуты 28 секунд. Чуть уступила ей по времени Арина Старова, придя к финишу через три минуты 32 сек. На третьей позиции Мария Фролова и Елена Бакулина с одинаковым временем три минуты 40 сек. Все девочки занимаются в ДЮСШ у А.Е. Романова.

В тройку победителей мальчиков этого возраста вошли Илья Калямин, Матвей Бирюков, Кирилл Аганин. Все ребята также занимаются в ДЮСШ.

В другой возрастной группе 11-12 летних лыжников призовые места завоевали Полина Бакулина (ДЮСШ), Елизавета Баринова (Елизаровская шк), Валерия Осина (Виткуловская шк). У мальчиков этого возраста самыми быстрыми оказались воспитанники ДЮСШ: Алексей Хаев, Андрей Котков, Артем Котков. Алексей преодолел полтора километра за пять минут 20 секунд.

На дистанции два километра быстрее остальных сверстниц к финишу пришли виткуловские школьницы Дарья Торгова, Ольга Попкова. Третий результат показала Раиса Стифеева из Крутецкой школы. У мальчиков этой возрастной группы в победителях Никита Панин, на втором месте Андрей Бирюков. Оба лыжника занимаются в ДЮСШ. Третий результат у Андрея Цаплина из второй поселковой школы.

Участники соревнований от 13 до 17 лет бежали дистанцию три километра. У мальчиков лучшее время показал Алексей Чибриков (ДЮСШ), он пришел к финишу через 10 минут 44 секунды после старта. На втором месте Александр Прихунов (СОШ№2), на третьем – Артем Морозов (Елизаровская шк).

У девочек самыми быстрыми стали ученицы второй поселковой школы: Арина Хомутова и Юлия Цаплина.

Михаил Тарасов отличился на пятикилометровой дистанции, преодолев ее за 18 мин.31 сек.

Наши ветераны спорта: Михаил Воронин, Александр Нестеров, Владимир Хохлов, Артемий Подовинников, Вадим Жидков тоже показали неплохие результаты на дистанции 2,5 км.

Все призеры получили памятные медали, а также хорошую порцию позитивного заряда для будущих соревнований. Лыжный сезон открыт, будем ждать от наших спортсменов дальнейших побед. Будем надеяться, что погода нас не подведет.

Автор: Александр Киселев , директор ДЮСШ