Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Сосновского района Нижегородской области

606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

За все судьбу благодарю

Необычное красивое имя дали старшей дочке в семье Муравьевых из Малых Грив – Апполинария. Звали её, впрочем, всегда сокращенно Плиной.

19 января, в праздник Крещения Господня Апполинарии Михайловне Юргиной исполнилось 90 лет, юбилярша принимала поздравления и рассказывала нам о своей трудной жизни.

Пятеро детей было в семье, младшенькая Аля родилась в 1941, когда уже шла война. Апполинарии в тот год восемь было, брату Володе 12, Ване шесть, Шуре два. Отца Михаила Степановича на фронт проводили, как же тяжело жене и детям было с ним расставаться! Только два письма прислал он домой. В последнем просил жену Дуню беречь детей и сообщал, что сидят в окопах в ожидании боя. Видимо, последнего для него. Вскоре семье сообщили, что он пропал без вести.

- Как же мне было завидно, когда у моих подруг отцы возвращались с фронта, живые, да с подарками – отрезами на платья. Мама меня утешала, старалась, чтобы мы не чувствовали себя обделенными. Плачь не плачь, а жить надо, - вспоминает Апполинария Михайловна.

А до той победной весны долгих четыре года семья выживала, как могла. Мать Евдокия Григорьевна и другие женщины трудились в колхозе за палочки, всё выращенное отправляли на фронт. Маленькая Плина дома за хозяйку: за младшими присматривала, печь топила, коз доила, лепешки пекла из крахмала. Хлеба не было, ели одну картошку, благодаря ей, да козьему молоку, и выжили. Чай закрашивали тертой морковью, вместо сладостей – сушеная сахарная свекла.

- Усад в 40 соток мы обрабатывали вручную. И на колхозных полях косили, сеяли, жали, стога ставили – все руками. Старший брат дрова из леса возил. А младшие на моем попечении. До конца жизни мама была благодарна мне за помощь. Училась я только два года, больше не пришлось. Дети тогда были не балованные, всё делали, были довольны тем, что есть, понимали – война идет. Самое страшное – жуткий вой вражеских самолетов, которые летали над нами, никому такого не пожелаешь. Окна приходилось плотно занавешивать, чтобы свет не пробивался наружу, хотя жили в то время с лампадкой. Только после войны у нас в деревне поставили столбы и провели электричество и радио.

Всё пережили, преодолели все трудности. Апполинария выросла красавицей с черными косами, яркой, боевой, работящей. Замуж вышла за односельчанина Ивана Юргина – эта коренная гривская фамилия сегодня звучит непривычно. Трудились оба в заводе "Старт", Апполинария в гальванике, у неё сорок лет стажа. Сильная была, выносливая, планы перевыполняла, надо – и на вторую смену останется. Медали и грамоты, почет и уважение заслужила женщина за ударный труд, и заработки были неплохие.

Большой каменный дом супруги выстроили в родной деревне, вырастили детей Марину и Сергея. Держали полон двор животных, корову до 80 лет и даже быка. Иван Сергеевич был хорошим семьянином, а уж на гармони играл – "мертвого разбудит!" Его приглашали играть на свадьбах, а на престольный праздник Введенье вся родня непременно собиралась в гостеприимном доме Юргиных, было весело. Супруга ветеран вспоминает добрым словом, да рано его не стало.

Лет десять уже Апполинария Михайловна живет в Елизарове с дочерью Мариной, в уютном доме со всеми удобствами. Женщины помогают друг другу, без дела ни та, ни другая не сидит. Обе ждут лета, тепла, хочется на улицу, на природу. Огород, курочки, лес, куда бегали за грибами-ягодами – всё им по душе. Они умеют радоваться каждому дню, солнцу, мирному небу, родным людям, общению, и благодарны судьбе за всё. А нам остается только поучиться такому позитивному отношению к жизни.

Автор: Елена Пискунова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 234

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика