18+

До новых встреч, Шижма!

Сосновские лыжники взяли два первых места на Всероссийских соревнованиях в Кировской области.

Ежегодно в поселке Верхошижемье Кировской области проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Марафон. Шижма-дети". Сюда приезжают участники из шести-семи регионов России. Мы также традиционно принимаем участие в этом большом состязании.

В этот раз в гонке участвовали шестеро наших спортсменов: Маргарита Кузнецова, Алексей Чибриков, Александра Хаева, Милана Хаева, Екатерина Загребина, Алексей Хаев. Им предстояло преодолеть дистанции от 5 до 15 км.

Погода преподнесла нам небольшие сюрпризы в виде обильного дождя, и хотя, это внесло свои коррективы, но не испортило лыжню. Настроение у ребят было боевое.

Первой на пятикилометровой дистанции стартовала Екатерина Загребина. Катя неплохо прошла свои метры, получила отличный соревновательный опыт.

Александра Хаева вышла на старт после длительного перерыва из-за болезни. Понятно, что ей было непросто сразу взять высокий темп, но Саша сделала все тактически грамотно и пришла к финишу первой.

В этом же забеге участвовала Милана Хаева. Ей непросто было конкурировать с более старшими лыжницами, но, несмотря на это, Милана показала себя с лучшей стороны.

Впервые участвовал в гонках такого плана Алексей Хаев. К сожалению, в этот раз в призеры Алексею попасть не удалось, но он приобрел отличную мотивацию и подготовку к предстоящему спортивному сезону.

В группе девочек средней возрастной группы дистанцию в 10 км бежала наша Маргарита Кузнецова. Очень решительно настроена была Рита перед этой гонкой. Она выбрала верную тактику, трезво оценила свои силы, рано начала уходить в отрыв от других соперниц, по всей дистанции работала хладнокровно и грамотно. В итоге одержала уверенную победу.

Как же приятно было слышать от комментатора соревнований, громко возвещавшего: "Маргарита Кузнецова, лыжница из поселка Сосновское Нижегородской области, финиширует первой!"… Да… это было очень красиво. Рита далеко позади оставила своих соперниц.

Еще большую дистанцию – 15км – преодолевал в этот раз Алексей Чибриков. Он достойно пробежал положенные километры, был недалеко от призеров, но … Тем не менее то, как прошел эту сложную дистанцию Алексей, вызывает уважение.

Завершив соревнования в Кировской области, часть наших лыжников вернулась домой, а трое спортсменов: Алексей Чибриков, Александра Хаева, Маргарита Кузнецова отправились в Сыктывкар, где в течение пяти дней проходили XXXVII Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы Раисы Сметаниной. Наши ребята выступали в составе сборной команды Нижегородской области.

Участниками их стали юноши и девушки 2007-2008 гг р. со всей России. Более 600 спортсменов из самых отдаленных регионов, включая Хабаровский край, приехали на эти лыжные состязания. Надо сказать, что сосновские спортсмены впервые принимали участие в этих соревнованиях.

У нас в запасе было почти два дня, чтобы отдохнуть, осмотреть трассу. Несколько раз в день мы проводили тренировки. График был очень плотным, каждый день расписан по минутам.

В течение четырех дней проходило четыре вида соревнований: гонка классическим стилем 5 и 7,5 км, классический спринт, гонка свободным стилем 3 и 5 км и эстафета. В каждом забеге участвовало не менее 250 сильнейших девушек и не менее 350 сильнейших юношей. Не каждому лыжнику удалось попасть в состав команды, участвующей в эстафете, наших ребят включили. Наша задача – набрать как можно больше очков для команды и показать наилучший личный результат.

Александра Хаева, выступая на этих соревнованиях "сражалась" не в своей возрастной группе, а с лыжницами на год-два старше и тем не менее показала отличные результаты. На первой гонке классическим стилем она заняла 28 место, на второй гонке досадное падение привело к потери времени. В результате 75 место.

На гонке свободным стилем Александра заняла 15 место. В заключительный день соревнований Саша бежала четвертый этап эстафеты в основном составе команды девушек Нижегородской области. В конкуренции с сильнейшими спортсменками Александра на последнем подъеме отчаянно пыталась улучшить позиции команды, но немного не хватило сил. Саша финишировала девятой.

Маргарита Кузнецова, начав выступление со 195 места, на каждой гонке улучшала свой результат. Участвуя в классическом спринте, она заняла 186 место. На гонке свободным стилем уже пробежала значительно лучше и заняла 74 место. На эстафете своим результатом улучшила позиции команды нижегородцев, в результате заняла 25 место.

Алексей Чибриков также показал хорошие результаты. По ряду причин бороться за высокие места Алексею было сложно, но он очень старался и выступил достойно на всех этапах. В заключительный день соревнований Алексей, участвуя в четвертом этапе эстафеты в составе юношеской команды нижегородцев финишировал на 42-м месте.

Наши спортсмены принесли много очков команде Нижегородской области. По итогам соревнований в общекомандном зачете среди субъектов РФ Нижегородская область поднялась выше, чем в предыдущие несколько лет и заняла третье место.

В ходе этой поездки произошло еще одно замечательное событие. В составе команды нижегородцев мы побывали в Сыктывкаре в Доме-музее легенды лыжного спорта Раисы Сметаниной.

После завершения спортивный карьеры знаменитой лыжницы, правительство построило ей дом в Сыктывкаре, который представляет собой две половины, одна из которых отведена под музей. Здесь собраны награды известной лыжницы, экспонаты, которые рассказывают о ее пути в лыжном спорте. Экскурсовод увлеченно рассказала о жизни в спорте советской лыжницы. Уникальной была и встреча ребят с Раисой Сметаниной. Раиса Петровна, семикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта СССР, охотно общалась с ребятами, отвечала на интересующие их вопросы и фотографировалась на память.

Это общение очень вдохновило наших спортсменов, подарило много эмоций, впечатлений и стало отличной мотивацией для будущих успехов. Книга, подаренная Раисой Сметаниной, будет нашим пособием.

Выражаю огромную благодарность генеральному директору АО "САПТ" А.К. Галкину за оказанную материальную поддержку нашей команде и постоянную поддержку развития лыжного спорта в Сосновском округе.

Автор: Андрей Романов, тренер-преподаватель ДЮСШ