Уже в 14-й раз в середине февраля в Сосновском состоялись Сретенские епархиальные детско-юношеские краеведческие чтения. По традиции это значимое мероприятие проходило на двух площадках. В Сосновском агропромышленном техникуме - открытие Чтений и работа пяти секций; в КЦ "Березка" – торжественное закрытие Чтений.
Более 130 исследовательских работ было прислано на Сретенские чтения, 55 детей участвовали в конференции. Со всей округи, из десяти благочиний Выксунской епархии, в наш поселок приехали школьники и студенты со своими руководителями. Теплую доброжелательную атмосферу создали организаторы: сотрудники Выксунской епархии, Управление образования, Управление культуры администрации округа, САПтехникум, детский сад "Колокольчик".
В своих работах дети рассуждали о современном понимании духовно-нравственных ценностей: любви и милосердия, мужества и отваги, подвига и геройства. Итоги конференции подвел руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии иерей Михаил Величкин.
Победителей и лауреатов чтений в разных возрастных группах чествовали на сцене Культурного центра "Березка", вручили дипломы и подарки. Среди награжденных – юные сосновчане: воспитанница детского сада Александра Макарова и ученик 8 класса Илья Кондратов.
Прекрасный концерт показали работники культуры. Зажигательными и трогательными лирическими номерами праздничное настроение создавали лучшие коллективы КЦ: Детский духовой оркестр, хор музыкальной школы, танцевальные коллективы "Коррида" и "Проденс", группы "Ладница", "Вкус жизни", "Конфетти", юные солистки "Березки". Свои искусные работы в технике лоскутного шитья и рисунки детей на погляденье гостям в фойе выставили мастера Центра развития народных ремесел и туризма, Детская художественная школа. Наверняка участники чтений получили самые лучшие впечатления от гостеприимного Сосновского округа и захотят приехать к нам снова.