606910 Нижегородская область, г. Шахунья,ул. Гагарина, 15
телефон: +7 (83152) 2-14-06
e-mail: znamyatruda2011@yandex.ru

Радуют и огорчают

В первенстве по футболу среди мужских коллективов северных районов Нижегородской области заявились для участия девять команд, из которых две представляют городской округ город Шахунья – "Союз" и "Лесохимик" (п. Сява).

Сявичи в первом туре не играли. Затем они потерпели два поражения: в Арье от "Строителя" – 0:7 и в Урене – 1:3. На домашней арене не оставили шансов "Чайке" из п. Шайгино – 7:0.

"Союз" на выезде в первом туре одолел "Зенит" из Шаранги – 2:0 (дубль на счету Алексея Смирнова). Затем в упорном матче в Тоншаево наши земляки, проигрывая по ходу встречи 0:2, все же вырвали победу – 3:2 (дубль на счету Алексея Смирнова, еще один гол забил Леонид Чурубаев).

Две домашние игры шахунцы провели с разным успехом. В матче с ФК "Уста" 2 июня наши земляки на 12-й минуте открыли счет. После розыгрыша углового мяч в ворота соперников забил Юрий Леонтьев. В точно такой же ситуации на 25 минуте отличились гости. Через две минуты счет увеличил Леонид Чурубаев. Еще через три хлесткий и точный удар из-за штрафной получился у Максима Политова. Затем инициативой завладели гости. Они сократили разрыв в счете до 2:3, а перед перерывом шахунцы вынесли мяч с линии ворот. Второй тайм начался с атак устинцев. Они смогли забить, но мяч не засчитали из-за офсайда. Хозяева этот острый сигнал уловили: стали дольше контролировать мяч, меньше ошибались, лучше играли на перехватах. И за две минуты до конца основного времени Леонид Чурубаев установил окончательный итог встречи 4:2.

Рассчитывали болельщики на положительный результат и в матче со "Строителем", который состоялся 17 июня. Ветеран шахунского футбола Федор Трофимович Алямкин перед его началом так напутствовал наших игроков: "Порадуйте нас, стариков, не подведите!"

Увы, с самого начала встречи мяч практически не держался у хозяев поля. Потери следовали одна за другой. После одной из них на 22 минуте арьевцы забили первый гол. На 38‑й, после неразберихи в штрафной, наши пропустили еще раз. В начале второго тайма гости довели счет до крупного, а затем немного успокоились. Лишь в самом конце игры шахунцы имели три голевых момента, но не попали в створ ворот.

После четырех проведенных матчей в активе "Союза" – девять очков и промежуточное четвертое место, "Лесохимик" набрал три очка. У обеих команд в запасе по одной игре.

Лидируют пока "Строитель" и "Зенит", набравшие по 12 очков.

Автор: Николай Мишенин