Еженедельная общественно-политическая газета Залесовского муниципального района Алтайского края

659220, Алтайский край, Залесовский район, с. Залесово, ул. Партизанская, 24а
телефон: +7 (38592) 2-22-65
e-mail: nowator@ab.ru

На велосипеде по тайге

22 сентября в Заринском районе во второй раз прошел осенний веломарафон "Таежная трасса", собравший спортсменов из Барнаула, Новосибирска, Прокопьевска, Красноярска, Новокузнецка и других регионов Сибирского федерального округа.

Мастер спорта по велогонкам Василий Легостаев из с. Залесово также оказался в числе марафонцев.

Маршрут марафона начинался от станции Тягун (турбаза "Берлога") и заканчивался у здания администрации Заринского района. От Заринска до Тягуна организаторы доставляли спортсменов специальным поездом, а затем марафонцам предстояло преодолеть в обратном направлении дистанцию в 75 км по пересеченной местности. В нынешнем году участниками веломарафона стали 127 профессиональных гонщиков, за плечами которых не одна тысяча километров. Ужесточились требования и к техническому оснащению спортсменов: к старту допускались только технически исправные велосипеды со скоростями (никаких "лежаков", "рогаток" и "руля-барана"). Как отметил Василий Иванович, марафон стал не только поводом испробовать свои силы, но и встретиться со старыми друзьями-спортсменами, вместе с которыми выступал на всесоюзных соревнованиях. Гонщик оценил тягунскую трассу как непростую – трудные затяжные подъемы и спуски, сильный встречный ветер, но отметил, что на всем протяжении пути стояли волонтеры – учащиеся школ Заринского района, которые показывали спортсменам направление движения. Были организованы пункты бесплатного питания, на финише – полевая кухня и концертная программа. В своей возрастной группе Василий Легостаев стал 9-ым, в общем зачете занял 37 место, оставив позади многих молодых велосипедистов. Победителем, как и в 2017 году, стал барнаулец Александр Грибанов, на 4 минуты улучшивший свой прошлогодний результат (2 часа 34 минуты).

Автор: Мария КИТАЕВА

По этой теме: На велосипеде по тайгеАлтайский крайЗалесовский районЗалесовогазета "Сельский новатор""Сельский новатор"газетапрошел осенний веломарафон «Таежная трасса»веломарафон «Таежная трасса»осенний веломарафон «Таежная трасса»осенний веломарафон