e-mail: prizyvgazeta@yandex.ru

Нелегкий труд легкой атлетики

Снова завершил свой цикличный оборот школьный учебный год.

Выпускники отправились покорять реалии самостоятельной жизни, учащиеся школ вкушают все прелести долгожданных летних каникул, а учителя и педагоги учебных образовательных учреждений подводят итоги своих годичных трудов.

Лёгкая атлетика – одно из самых востребованных отделений в Себежском ДЮКФП. Свой учебный год тренеры и их подопечные встретили в сентябре 2017 года на пробном старте Всероссийских соревнований "Кросс нации" в г. Великие Луки, где заняли 9 место. Этот результат дал толчок для дальнейшей работы и уже целенаправленной подготовки к международной матчевой встрече, которая прошла в г. Псков в октябре. И в этот раз себежский спортсмен Владимир Коновалов занял первое призовое место в выполнении дисциплин по легкой атлетике. Календарный год легкоатлеты завершили усиленной подготовкой и участием в юбилейном 35-ом пробеге "Тишино–Остров". Свое лидерство снова подтвердил Владимир Коновалов, заняв первое место; третье место забрал Илья Громов и третье же общекомандное место забрали наши спортсмены.

Январь и февраль для спортсменов прошли плодотворно. Небольшой перерыв на праздничные каникулы – и снова подготовка, на этот раз к лыжному кроссу. Ребята изучали премудрости лыжной ходьбы, что влияло не только на общее развитие физического здоровья, но и тренировало терпение, выдержку и закалку. Так же спортсмены успели принять участие в нескольких районных соревнованиях, где заняли призовые места: 1 место – Илья Сенченко, 2 место – Дарья Фомичева.

Весенние лучи принесли с собой не только теплые деньки, но и новые результаты. Сезон начался с районных соревнований по кроссу в п. Идрица, которые являлись отборочными и выявляли лучших спортсменов для участия уже в областных турнирах. По результатам спортивной встречи Владимир Коновалов вновь оказался бесспорным лидером, также первое место заняла Светлана Кудряшова, четвертое место забрал Илья Громов. Эти ребята достойно выступили на областном чемпионате, который проходил в г. Опочка. В. Коновалов занял второе место, уступив 0, 01 секунды областному чемпиону. С этого дня между двумя сильными спортсменами началось неустанное соперничество.

В очередных районных соревнованиях по легкой атлетике ребята снова продемонстрировали свою физическую и моральную подготовку: 1 место – В. Коновалов и И. Громов, 3 место – Д. Фомичева. По результатам этих соревнований сформировалась сборная команда Себежского района, которая в мае этого года выступила на областной спартакиаде учащихся по легкой атлетике. Итог: 2 место заняла Татьяна Козлова в метании диска, 2 место занял Владимир Коновалов в беге на дистанцию 3 км и третье место в беге 400 метров. Также спортсмены выполнили нормативы спортивных разрядов по легкой атлетике, а после выступили на взрослом летнем чемпионате, где показали следующие результаты: Татьяна Козлова оказалась лучшей в метании диска, Карина Иванова заняла третье место по прыжкам в длину с разбега, Владимир Коновалов забрал третье место в беге на дистанцию 800 метров. Стоит отметить, что все ребята 2000-2003 года рождения.

Спортсмены 2000-2009 г.р. после годичной подготовки и совершенствования навыков, впервые приняли участие в соревнованиях областного уровня "Шиповка юных", которые проходили в г. Великие Луки. Среди юных любителей физической культуры сразу определился лидер: себежанин Егор Ковалев занял третье место в многоборье. Также ребята приняли участие в матчевой встрече им. Шолковского, которая проходила в июне в г. Великие Луки. Егор Ковалев занял первые места в беге на дистанцию 100, 300 и 400 метров; Дарья Евдокимова забрала второе и третье место в метаниях. На этих соревнованиях дети впервые выполнили нормативы юношеских и спортивных разрядов. К слову, за весь учебный год учащимся отделения легкой атлетики было присвоено 16 юношеских и 5 спортивных (взрослых) разрядов.

На сегодняшний день спортсмены ведут борьбу за призовые места в соревнованиях "PRO SPORT: Кубок губернатора – 2018" в беге по пересеченной местности. Победителем первого и второго этапа стал Владимир Коновалов; во втором этапе второе место занял Илья Громов; в общем зачете Кубка себежские спортсмены В. Коновалов занимает первое место, а И. Громов – второе.

Мы будем держать кулачки за наших ребят, ведь впереди их ждут нелегкие испытания в борьбе за легкоатлетические высоты. А пока хочется сказать тренерскому составу, в состав которого входят Владимир Александрович Голдобин, Павел Викторович Васильев и Анатолий Геннадьевич Ильин: спасибо вам за таких замечательных, упорных и целеустремленных спортсменов, которые пополняют своими достижениями копилку талантов Себежского района. Пусть очередной учебный год приведет к дверям мира спорта новые лица и запишет в Книге Почета новые имена.

Автор: Оксана Пугавьёва