412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Знай наших

22 июля в Балтае прошли зональные соревнования XVIII областного турнира среди дворовых команд на Кубок Губернатора Саратовской области.

Турнир, в котором приняли участия ребята четырех возрастных групп из Балтайского, Базарнокарабулакского, Петровского, Новобурасского муниципальных районов Саратовской области и команда из Камешкирского района Пензенской области, прошел на центральном стадионе с.Балтай. Всего в этот день на поле стадиона вышло более 150 участников из 15 команд.

В организации церемонии открытия турнира приняли участие основатель турнира Николай Евстапович Мозговой, депутат Саратовской областной Думы Дмитрий Сергеевич Пьяных, глава Балтайского муниципального района Александр Александрович Грунов.

Открытие началось с выноса огромного флага России на стадион. Задорный танец девочек из Садовского дома культуры задал динамичный тон всему турниру. Прозвучал торжественный гимн с поднятием флага Российской Федерации. Право поднять флаг предоставили лучшему игроку зонального турнира 2018 года Андрею Курышову и лучшему вратарю зонального турнира 2019 года в г.Аткарск Софье Масленниковой.

В своем приветственном поздравлении глава района отметил, что Балтай впервые принимает соревнования столь высокого уровня. И отметил при этом, что одним из инициаторов и организаторов турнира был наш земляк первый всенародно-избранный губернатор Дмитрий Федорович Аяцков. Александр Александрович пожелал всем участникам новых побед, здоровья и всего хорошего.

Слово для приветствия и поздравления предоставили депутату Саратовской областной Думы Дмитрию Сергеевичу Пьяных:

"Добрый день уважаемые участники соревнований, судьи, родители! От лица депутатов Саратовской областной Думы поздравляем вас с началом такого важного события для каждого участника соревнования. Сегодня вы поборитесь за право представлять свой район уже в финальном этапе на областных соревнованиях. Поэтому я вам желаю по-хорошему спортивной злости, реализовать свой шанс показать себя, проявить свои таланты. Желаю всем победы, самое главное без травм."

В своем приветствии основатель турнира Николай Евстапович Мозговой отметил, что турнир проводиться в 18 раз и пожелал удачи начинающим футболистам:

"Дорогие друзья, разрешите мне прежде всего высказать огромную благодарность администрации Балтайского района, тренеру ДЮСШ В.С.Захарову за то, что пригласили турнир в Балтайский район. Хочу отметить, что за последние годы резко возрос уровень футбола в Балтайском районе. В начале июля в г.Аткарск закончился турнир среди девочек, в котором Балтайский район занял два первых места. А сегодня уже мальчики поборются за право участвовать в финале нашего турнира в Саратове. Мы гордимся каждым из вас и желаем настойчиво идти к поставленной цели. Пусть вам всегда сопутствует везение, а уверенность в себе поможет вырасти в настоящих профессионалов. Помните: большие достижения начинаются с маленьких побед. Вперед к успеху!"

И вот началась игра. Первыми на поле вышли самые младшие игроки 2008-2009г.р. В первой игре с командой Базарнокарабулакского района наши футболисты практически не играли, очень сильно волновались, особенно в первом тайме, и естественно пропустили один мяч в свои ворота. Затем после перерыва игра в корне поменялась, а после забитого гола Степаном Оладышевым заиграли еще лучше. Второй гол забил Богдан Азимов. На последней минуте мы пропустили совсем не обязательный мяч, счет сравнялся 2:2.

Вторая игра с соперниками из Петровского района. Опять мы пропустили на 8 минуте мяч в свои ворота, а уже на 13 минуте Степан Оладышев сравнял счет 1:1.

Третья игра с футболистами из Пензенской области. Пропускаем мяч от Пензенских ребят в свои ворота на 5 минуте, а через минуту Вова Торосян сравнивает счет, затем Степан Оладышев на 11 минуте забивает второй гол. Во втором тайме на 26 минуте Даниил Солдатов увеличивает разрыв, 3:1. И точку ставит в этом матче Степан Оладышев на 29 минуте, 4:1.

Затем на поле вышли футболисты 2006-2007г.р.

Первая игра с командой Камешкирского района. Савелий Ильинов на 11 минуте с подачи Артура Захарова забивают гол, который стал победным.

Вторая игра с Новобурасским районом. После первого тайма на табло горели нули, а во втором тайме при нарушении правил со стороны соперников, Артур Захаров с пенальти забивает гол, вторая победа и опять с минимальным счетом.

Третья игра с командой из Базарнокарабулакского района завершилась в ничью. 1:1

Четвертая игра с Петровским районом- победитель игры становится победителем турнира. Игра шла упорная, возможность забить имели обе команды. Единственный гол со штрафного удара забил Артур Захаров на 8 минуте встречи, несмотря на многочисленные опасные моменты у наших ворот счет не изменился.

Следом на поле вышли футболисты 2004-2005г.р.

Первая игра – на 9 минуте первого тайма Даниил Худяков забил гол в ворота соперников, но затем преимущество перешло к команде Базарного Карабулака. В результате мы проиграли 1:2.

Во второй игре Максим Коробочкин забил на 10 минуте, но затем наша команда опять отдали инициативу и снова пропустила, причем на последней минуте матча. Команда этого возраста так и не смогла собраться и в итоге заняла последнее 4 место.

В старшей возрастной группе 2002-2003г.р. Наши футболисты встретились с соперниками из Базарного Карабулака. Основное время завершилось со счетом 0:0. В серии пенальти сильнее оказался соперник 3:2.

В ходе награждения организаторы отметили, что турнир удался. Играли ребята умело, чувствовалось, что в период летних каникул они не сидят дома за компьютером, а бегают с мячом по полю, тренируясь, оттачивая навыки.

На церемонии награждения в каждой возрастной группе были отмечены лучшие игроки, среди награжденных были и наши ребята и девчата:

2002-2003г.р. – лучший вратарь Максим Деревянко

2006-2007г.р. – лучший нападающий Артур Захаров

2008-2009г.р. – лучший вратарь Софья Масленникова

В качестве призов победителям и призерам турнира достались мячи и комплекты спортивной формы.

С 5 сентября по 7 сентября 2019 года победители зональных соревнований примут участие в финале XVIII открытого областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок Губернатора Саратовской области в г. Саратове на стадионе "Локомотив".