Адрес редакции: 655200, Россия, Республика Хакасия, п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 21.
телефон: +7 (390) 359-11-29
e-mail: shiravest@r-19.ru

Быстрее, выше, сильнее

Районный фестиваль традиционной национальной культуры "Содружество – 2018", посвященный Дню молодежи, собрал в Туиме не только творческие коллективы района, но и спортивные команды. На площадках, несмотря на тридцатиградусную жару и абсолютное отсутствие даже намека на облачность, проходили соревнования по волейболу, футболу, а в тени березовой аллеи расположились городошники.

Знакомая старшим поколениям с детства русская народная спортивная игра "Городки", как оказалось – не только занятное времяпровождение. Особую популярность она завоевала в XX веке, а с 1936 года проводились чемпионаты СССР. С началом XXI века ежегодно проходят розыгрыши Кубка Европы по городкам. Также проводятся чемпионаты мира.

Составленные в одну из пятнадцати фигур городки или "рюхи" разбивают битой с определенного расстояния. "Рабочий инструмент" городошников не только выглядит внушительно – деревянный черен длиной в один метр, окованный широкими металлическими кольцами на манер зебры, но и весит немало. Ограничений по массе нет, ее спортсмен подбирает "под себя", встречаются биты весом в пять килограммов и более. Кроме того, что это достаточно зрелищный спорт, он еще и опасен при нарушении техники безопасности. Спортсмены рассказали, что был случай, когда игрок получил скользящий удар битой в область затылка и три месяца провел в реанимации.

На соседней площадке проходили соревнования по волейболу, собравшие больше всего болельщиков. Это и неудивительно, она расположена рядом с аллеей, дающей благодатный тенек, где и расположились любители этого вида спорта. В первой партии встретились команды Шира и Жемчужного. Сборная из райцентра, занявшая на отборочных первое место, обыграла только туимцев, вытеснив их с пьедестала и заняв третье место, у хозяев площадки игра не задалась с самого начала, все свои встречи они отдали гостям со счетом 0:2.

В финал вышли команды из Целинного и Жемчужного. Первые, уверенно лидируя, дошли до главной игры без поражений, разгромив всех претендентов на пьедестал со счетом 2:0. Несмотря на яростное сопротивление жемчужнинцев, также дошедших до финальной встречи без поражений, целинники бескомпромиссно "наказывали" их за каждый забитый мяч. При счете 21:12 сборная Жемчужного взяла тайм-аут, после чего удачно разыграв подачу, отыграла одно очко, но целинники тут же ответили двумя мячами. После очередного взаимного "обмена любезностями" целинники разыграли контрольную подачу, но им не удалось завершить игру, при счете 14:24 мяч перешел к оппонентам, но в скором времени он приземлился в "поле" подающей команды. Первая партия финальной встречи завершилась со счетом 25:14 в пользу сборной из Целинного.

Вторая партия началась агрессивно. Почти сразу после свистка судьи, давшего старт игре, Целинный открывает счет и продолжает наращивать давление. Один раз Жемчужный догнал соперников, забив три мяча подряд, 18:19, но тут же Целинный ушел в отрыв.

Под конец игры волейболисты с курорта отстояли еще один мяч, но стали ошибаться, что приводило к потере инициативы, а целинники, пользуясь этим, вырвались вперед – 24:19. Контрольный мяч, Жемчужный выбивает подачу в аут. Партия. Целинный взошел на высшую ступень пьедестала. Жемчужный занял второе место.

Зрелищная игра. Несмотря на изнуряющий солнцепек, каждая подача разыгрывалась долго, мяч то и дело перелетал через сетку, но спортсменам удавалось "вытягивать", казалось бы, уже потерянные мячи, и это неудивительно – стать победителем на подобном мероприятии – престижно, все боролись до последнего.

На соседней площадке разворачивалось противостояние команд по мини-футболу.

В первом туре встретились "Жемчужина" и команда из Ефремкино. Сборная райцентра уверенно доминировала на протяжении встречи, итоговый счет 4:0.

Чем отличается футбол от мини-футбола? Да, в целом, ничем, кроме того, что во втором случае в поле играет четыре футболиста плюс вратарь, да и размеры поля намного меньше, так что игры скоротечны не только по времени – 2 тайма по 20 минут. Спортсменам необходимо очень быстро принимать решения, обстановка меняется молниеносно, игра насыщена стычками и все время идет борьба за владение мячом. Игрокам необходимо не только точно передавать пасы, но и соизмерять силу удара, нередко мяч оказывался на соседних площадках фестиваля.

Вторая пара в первом туре: Целинный – Туим, гости забили 6 голов, туимцам не удалось отыграть ни одного мяча. За этой игрой внимательно следил главный болельщик туимской команды глава поселения Владимир Селютин.

После двух туров определились финалисты. В первой встрече третьего тура встретились Целинный и Ефремкино, где целинники потерпели поражение со счетом 1:7, что дало их оппонентам три очка и обеспечило третье место на пьедестале.

Хозяева площадки и "Жемчужина" встретились в финале. Изначально Туим лидировал со счетом 2:0, но жемчужнинцам удалось собраться и переломить ход игры, забив три гола, и окончить встречу со счетом 3:2 в свою пользу – первое место. Туимцы, набрав шесть очков, расположились на второй ступени.

К футболистам из Целинного фортуна была не столь благосклонна, и они не смогли повторить успех своих коллег из волейбольной сборной, набрав всего одно очко, сыграв в ничью с "Жемчужиной" – команда заняла четвертое место.

Анатолий Кофторов, талисман и старший участник команды рассказал после церемонии награждения, что игра далась не совсем легко, так как все соперники играли хорошо, слажено:

– Погодные условия, разумеется, сказались. Играть в такую жару трудно, но выиграть смогли скорее всего за счет того, что команда сыгранная и в целом выглядела достойно. Несомненно, были моменты, когда необходимо было подправить игру, но в основном я рад, что мы выиграли.

Несомненно, роль слаженной игры команды, занявшей первое место, всем понятна и очевидна, но что позволяет полузащитникам без оглядки переходить в контратаки, оставляя свою зону ответственности без прикрытия, тем более, что, как было замечено, обстановка на поле меняется крайне быстро? Очевидно, крепкий и надежный тыл – голкипер, который в критической ситуации сможет постоять за свои ворота, пока команда подоспеет на помощь. В сборной "Жемчужина" на воротах стоит Дмитрий Ерёмин. Этот молодой человек играет еще и в хоккей, его зелёный свитер впервые попал в объектив именно на ледовой площадке, где его бескомпромиссная игра привела команду к победе. Впечатлить болельщиков он смог и на футбольном поле. Юный студент аграрного техникума, скромно представившийся "простым ширинским парнем", за весь турнир пропустил лишь четыре мяча в трех встречах – два от Целинного и два в финальном поединке от Туимской команды. Его воспитал Владимир Попов, известный любителям футбола тренер-преподаватель районной детско-юношеской спортивной школы.

Автор: Григорий ЧЕБОТАРЬ