Адрес редакции: 655200, Россия, Республика Хакасия, п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 21.
телефон: +7 (390) 359-11-29
e-mail: shiravest@r-19.ru

Победа от обороны

В воскресенье на стадионе "Сибирь" прошел второй этап отборочных соревнований по мини-футболу IV летней Спартакиады ветеранов физической культуры и спорта республики, посвященной Дню физкультурника

За выход в финал боролись сборная Ширинского района и Усть-Абаканский "Химик". За время скоротечного матча – два периода по 15 минут – было забито десять мячей! Счет в первой и единственной встрече размочили гости. Практически сразу после стартового свистка судьи 14-й номер Денис Попов воспользовался замешательством хозяев и пробил ширинского голкипера Павла Ломкина. Спустя минуту ответный гол на свой счет записал Валентин Кандинский. Не ожидавшая такой прыти от местных ветеранов команда гостей потеряла инициативу, их грубая игра привела к закономерному штрафному, который успешно реализовал Анатолий Кофторов, дав своей команде фору в один мяч – 2:1. После розыгрыша "Химик" предпринял быструю атаку, но завяз у ворот хозяев, мяч перешел к ширинцам и Вадим Байкалов, пробившись через защиту, увеличил разрыв – 3:1.

Неудачно разыграв угловой у ворот гостей, хозяева потеряли мяч, и скоротечная контратака Андрея Ли, играющего под номером 16, окончилась забитым голом – 3:2.

До свистка судьи мяч еще несколько раз переходил от одной сборной к другой, прорывы в штрафную зону сменялись контратаками, команды с переменным успехом атаковали ворота противника. Хозяева поля выбрали оборонительную тактику, и даже известный в футбольной среде Ширинского района апологет жесткой и бескомпромиссной игры Валентин Кандинский мало что мог противопоставить прессингу "Химика" и действовал больше в обороне, делая ставку на контратаки. Но, не смотря на то, что значительную часть игрового времени мяч провел на половине поля хозяев, первый тайм завершился со счетом 4:3 в пользу сборной Ширинского района.

Во время минутного перерыва обе команды собрались на разбор полетов у своих ворот, по общему мнению игроков, забитые голы – не что иное, как следствие собственных ошибок.

После окончания тайм-аута гости попытались отыграться, между тем разрыв в счете снова увеличился в пользу ширинцев, успешно реализовавших очередной штрафной – 5:3. Вратарь "Химика" покинул свою штрафную зону, играя в большинстве, гости отыграли один мяч – 5:4, за что тут же были наказаны голом в пустые ворота. Усть-Абакан ушел в атаку, ширинцы завладели мячом, и после длинной передачи от Валентина Кандинского самый молодой игрок сборной Иван Сенинг пробил в пустые ворота: 6-4.

Финальный свисток судьи поставил точку в противостоянии. Бесспорный фаворит матча с более молодым составом – "Химик" вылетел из турнира, опытная команда Ширинского района поборется за звание сильнейшей в Хакасии 17 августа в Саяногорске.

Накануне мужская сборная района по волейболу выезжала на отборочные соревнования в Усть-Абакан, где заняла первое место из пяти команд претендентов, лучшей стала и женская команда. Кроме того, ширинцы прошли в основной этап соревнований по гиревому спорту, легкой атлетике, настольному теннису и шахматам. Баскетбольной команды в районе нет, это единственный вид спорта, в котором наши земляки не выступят в финале.

Автор: Григорий ЧЕБОТАРЬ