Адрес редакции: 655200, Россия, Республика Хакасия, п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 21.
телефон: +7 (390) 359-11-29
e-mail: shiravest@r-19.ru

Субботнее дерби

В субботу в аале Малый Кобежиков состоялась встреча сельских конников Ширинского и Орджоникидзевского районов. Команды должны были бороться за призы на соревнованиях в Абакане, но соседи не смогли прибыть, поэтому Семья Трошкиных приняла решение организовать скачки в Хызыл аале. Идею поддержал глава района Сергей Зайцев, выделивший средства для призового фонда. Директор "Ширинского ДРСУ" Сергей Белянин и глава Ширинского сельсовета Василий Таланов помогли с подготовкой импровизированного ипподрома.

Первый заместитель главы района Андрей Диринг упомянул, что конноспортивные соревнования планировались приурочить к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, но из-за пандемии коронавируса сделать это не удалось.

По регламенту было определено семь заездов. В первом, на дистанции 1600 метров участвовали лошади рысистых пород четырех лет и старше. Опередив ближайшего соперника на 6 секунд, первым к финишу пришел "Бойфренд", принадлежащий Ивану Колямину, вторым – "Грандис" Александра Буйнова, а гнедая кобыла Александра Синько – "Лилия" замкнула призовую тройку.

"Легион" Валерия Кокова, "Фансспендер" Юрия Лалетина под седлом Николая Киселева и "Гарпун" Михаила Плотникова финишировали последними.

Во втором заезде на 1600 метров приняли участие беспородные лошади. Серый мерин Григория Торина под управлением Петра Трошкина – "Люпин" пришел к финишному столбу первым за 1 минуту 52 секунды. Уступив два корпуса лидеру гонки, вторым финишировал серый мерин Юрия Лалетина – "Василек". Замкнула тройку призеров бурая кобыла "Рада" Евгения Брагина.

Рыжий мерин Николая Киселева "Богомол", гнедой мерин Алексея Калямина – "Кузя", и рыжая кобыла Станислава Савосина – "Звездочка" не смогли побороться за призы. Вероятнее всего, из-за отсутствия опыта у жокеев, так как последние двое – вовсе мальчишки, и участвовали в заезде впервые. Молодые люди тренируются у заводчиков спортивных лошадей – семьи Трошкиных, которые, кстати, согласились взять под свой патронаж конноспортивную школу района, принадлежащую аграрному техникуму.

В третьем заезде двухлетних лошадей рысистых пород на дистанции 1600 метров участвовали только гнедая кобыла Алексея Калямина – "Гепа", финишировавшая со временем 2 минуты 34 секунды, и гнедой жеребец Виктора Дроздова – "Баркас", пришедший вторым.

На такой же дистанции в четвертом заезде соревновались лошади рысистых пород трех лет. Первым, с большим отрывом, к финишному столбу пришла гнедая кобыла Виктора Дроздова – "Брисполь" – 2:16, спустя девять секунд финишировал гнедой жеребец Ивана Калямина, под управлением Алексея Калямина – "Ларгус", и замкнула тройку призеров караковая кобыла Евгения Штайнбрехера – "Глория". Гнедая кобыла Анатолия Трошкина – "Гипотеза" финишировала четвертой.

В пятом заезде лошадей рысистых пород четырех лет и старше на дистанции 2400 метров победил гнедой жеребец Юрия Лалетина под седлом Николая Киселева – "Обманщик", вороной жеребец Максима Трошкина – "Колумб" пришел вторым, а гнедой мерин Анатолия Трошкина – "Аргонавт" – третьим.

В заезде "рысь под седлом" на дистанции 1600 метров со старта повел гонку гнедой жеребец Ивана Калямина – "Бойфренд", но довести дело до победы ему сил не хватило – первой финишировала гнедая кобыла Александра Синько – "Лилия". На второе место принят темно-гнедой жеребец Владимира Алексашова, под управлением Михаила Плотникова – "Арапчик", и замкнул тройку призеров гнедой жеребец Валерия Ковова – "Легион".

Финальная скачка для лошадей верховых пород окончилась безоговорочной победой гнедой кобылы Петра Трошкина – "Бэгги" – 1:45. Гнедой мерин Николая Киселева – "Проказник", и серый мерин Григория Торина под седлом Александра Немежикова – "Люпин" пришли к финишу практически ноздря в ноздрю, показав время 1:53 и 1:53,7 соответственно. Рыжий мерин Александра Синько – "Богомол" не смог побороться за призовые.

В общекомандном зачете, набрав 66 баллов, победила сборная Ширинского района, гости из соседнего Орджо увезли с собой второе место.

Подобные соревнования организаторы планируют проводить чаще, они хотят привлечь больше участников, чтобы сформировать районную команду для выступления на республиканских турнирах, оказать им необходимую помощь в подготовке. В этих скачках, например, район представляли пять лошадей из Марчелгаша и три из Целинного.

Возможно, через пару недель команды Ширинского и Орджоникидзевского районов встретятся снова, вероятнее всего, гостями будут уже ширинцы.

Автор: За скачками следил Григорий ЧЕБОТАРЬ