Адрес редакции: 655200, Россия, Республика Хакасия, п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 21.
телефон: +7 (390) 359-11-29
e-mail: shiravest@r-19.ru

Спорт – жизнь!

Прошедшие выходные и праздничные дни в Ширинском районе были насыщены спортивными событиями.

В субботу в Коммунаре прошел районный этап Всероссийской акции "Лыжня России". Несмотря на колючий мороз и неприятный хиус на старт вышли более ста человек разных возрастов. Самому юному лыжнику Петру Павлову едва исполнилось два года, а самой опытной стала 69-летняя Людмила Павленко. Лучшими в своих возрастных категориях среди юношей и мужчин стали Глеб Павлов, Роман Павлов, Влад Рахья, Иван Волков, Роман Павлов и Павел Павлов. Среди девушек и женщин на высшую ступень пьедестала поднялись Полина Дорохова, Анна Обедина, Ангелина Дронова, Алена Саможикова и Елена Юсупова. Ширинцы не только выполнили норматив комплекса "Готов к труду и обороне", но и получили приятные призы от спонсоров соревнований – генерального директора ООО "Целинное" Владимира Санникова, "Коммунаровского рудника", главы сельсовета Михаила Захарова и коммунаровской школы.

В воскресенье состоялось первенство Ширинского района по гиревому спорту, посвященное Дню защитников Отечества и годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Гиревики состязались в четырнадцати весовых категориях. Отдельно – дошкольники возрастом до семи лет.

В понедельник прошло традиционное первенство района по баскетболу среди мужчин, а во вторник – по волейболу. Третье место заняли волейболисты из жемчужного, второе – Шира, и лучшими стали спортсмены из Целинного. Этот вид спорта в качестве спонсорской помощи поддержали главы Шира, Жемчужного и Целинного, а также администрация района и генеральный директор ООО "Целинное" Владимир Санников. Лучшими игроками были признаны Сергей Башкарев, Максим Колегов и Александр Райхман.

Также в праздник прошел турнир по русскому хоккею среди детей на призы главы Ширинского сельсовета Василия Таланова. Наши спортсмены регулярно выезжают на соревнования в другие районы и города Хакасии и Красноярского края.

Александр Калинин возил ребятишек в Черногорск на соревнования по дзюдо, прошедших в уик-энд. 13 февраля проходил межрегиональный турнир среди спортсменов 2007-2008 годов рождения. В первенстве приняли участие 180 участников из Хакасии, Красноярского края, Иркутской области, республики Тыва и Горного Алтая. В весовой категории 52 килограмма вторую ступень пьедестала заняла Полина Рязкова. Во второй день турнира 14 февраля в возрастной группе 2009-2010 годов рождения выступали 240 участников. В своих весовых категориях III место заняли Алёна Кайль, Полина Некрасова и Софья Быковская. 20 числа турнир проходил для 140 ребят 2005-2007 годов рождения. Среди ширинских спортсменок и в этой категории оказались призеры – Дарья Вельц и Мария Спиридонова заняли третьи места. Свои награды приходилось отстаивать, в том числе в схватках с кандидатами в мастера спорта. Также 20 февраля проходило открытое первенство по дзюдо в Ужуре. С этого турнира ширинцы привезли пять медалей: Полина Некрасова за II место, Дмитрий Горбачев, Алексей Борейкин, Дмитрий Торин и Владислав Никитин – за III места. Все девочки и мальчики получили или повысили свои спортивные разряды.

С 17 по 19 февраля тренер Николай Чебодаев возил в Аскиз на первенство Хакасии по боксу своих воспитанников. Элавиз Гашимов завоевал второе место в весовой категории до 48 кг, а Максим Санжиев занял третье место в категории до 50 килограммов. Оба спортсмена вошли в состав сборной Хакасии.

Автор: Григорий ЧЕБОТАРЬ