Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Опыт и знания на благо района

На днях свой юбилей отметил Д.Шагиахметов, глава МО "Медведевский муниципальный район", председатель районного Собрания депутатов. В преддверии юбилея "районка" задала главе района вопросы о его жизни и работе.

Интервью с главой

Опыт и знания на благо района

- Даиль Габдуллович, в юбилейные даты принято оглядываться назад, строить планы на будущее…

- Если подводить итоги прожитых лет, думаю, мне очень повезло, что оказался в Медведевском районе и весь свой потенциал – знания, опыт - вложил в его развитие. Каждый по-своему оценивает перемены. Но за эти прошедшие 20 лет, считаю, нам удалось преобразить медведевский край.

Не обошли вниманием ни один из 160 населенных пунктов, стараясь проявить внимание к проблемам жителей и сделать все возможное для их решения.

- В Медведевском районе было реализовано много пилотных проектов, "одобренных" временем. Как рождались идеи?

- Если взять начало моей деятельности в районе, на тот момент ориентировались на "объемные" показатели – столько-то тонн мяса, молока произвели. Но настало время, когда приоритеты изменились. Развитие территории стало оцениваться по уровню жизни людей, доходам населения, социальной среде. И район был к этому готов. В сельском хозяйстве упор сделали на создание крупного товарного производства, не ущемляя при этом личные подсобные и крестьянские хозяйства. Это позволило сохранять рабочие места, увеличить производительность труда, обеспечить рост сельхозпроизводства.

Нам удалось создать крупные агрохолдинги, один из них ЗАО "Марийское". Здесь сосредоточилось основное поголовье птицы района и республики и небольшое поголовье молочных коров. Сегодня это одно из ведущих предприятий по производству не только продукции из мяса птицы, но и молока в республике.

Сохранили ПЗ "Семеновский", доверив руководство пришедшего в упадок хозяйства А.Козыреву, руководителю нового формата. Сейчас это крупный производитель молока не только в республике, но и в Российской Федерации. "Семеновский" знают как перспективное, эффективно работающее предприятие.

Создали крупнейший холдинг и на базе племзавода "Шойбулакский". В союзе с Йошкар-Олинским мясокомбинатом сельхозпредприятие работает на уровне мировых стандартов, с высокой производительностью труда, выпуская конкурентоспособную и востребованную продукцию. И самое главное, что меня радует: производство мяса организовано на собственных кормах.

- Несколько лет назад из-за низкой рождаемости пустовали детские сады, школы. Сейчас в это даже не верится. Самым простым решением было избавить муниципалитет от содержания невостребованных образовательных учреждений. Так многие и делали. Но медведевцы, как выяснилось позже, оказались дальновиднее…

- Мы всегда старались смотреть на шаг вперед и не ошиблись. Сохранили все школы. В районе на сегодняшний день создана замечательная учебная база, которой нет равных ни в одном из районов республики. При всех трудностях удалось сохранить дошкольные учреждения, библиотеки, клубы.

Несмотря на сложный период, строили спортивные объекты, предвидя, что они будут востребованы населением. В районном центре пользуется популярностью у жителей и гостей бассейн, ФОК "Витязь, где культивируются десятки видов спорта, проходят Всероссийские соревнования. Большую работу провели по обустройству стадионов, начав с Медведево. Беговая дорожка, трибуны, экран, табло, спортивные площадки – подобного объекта на тот момент в республике еще не было. Замечательные стадионы построены в Шойбулаке, Силикатном. Со временем появится возможность заниматься на современных стадионах у жителей Кузнецово, Азаново, Руэма, Краснооктябрьского. Как показывает практика, стадион – доступное для людей спортивное сооружение и затраты на его строительство быстро окупаются.

- Даиль Габдуллович, можно бесконечно перечислять достижения района за последние два десятилетия. Но хотелось бы выделить самые значимые для Вас.

- Самый масштабный проект - это реализация федеральной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Мы переселили более 24 тыс.квадратных метров жилья. Это было непросто, особенно в начале. Надо было найти подрядчиков, которые бы согласились реализовать жилье "под ключ" по социальной цене – 22 тысячи за кв. метр. (Рыночная цена на то время была 45 тыс.руб. за 1 кв.м).

Президентской программой удалось воспользоваться в полном объеме. От аварийного жилья полностью избавились в п.Медведево, Краснооктябрьский, Силикатный, Новый. Нам очень повезло, что появилась такая возможность. И мне хотелось, чтобы люди бережно относились к новым квартирам. В них вложено много сил и средств. Мы старались строить качественное жилье, чтобы медведевцы жили в комфортных условиях.

Жилищное строительство в районе развивалось и в тяжелые и более успешные времена. Ежегодно вводится около 38 тыс. кв. м жилья. Согласно задачам, поставленным В.Путиным, Президентом РФ, жилье в стране должно строится из расчета 1 кв.м на одного жителя. У нас этот показатель составляет 1,5 кв. метра. Много вводится индивидуального жилья.

- Сейчас к нам переезжает много жителей других районов. Но рост населения создает и новые проблемы с обеспечением детскими садами, школами.

- Проблемы, конечно, есть. Успокаиваться нельзя. Необходимо строить школы, детские сады в Медведево, Руэме. Кроме того, значительно возрастает нагрузка на здравоохранение. Нам удалось обеспечить население современной поликлинической помощью, построить около 6 ФАПов. Но требования к медицине изменились. Новое медицинское оборудование требует новых площадей, специалистов. И сейчас перед районом, министерством здравоохранения стоит важная задача – строительство поликлиники и стационара.

- Даиль Габдуллович, какие бы Вы определили приоритеты в развитии района на сегодняшний день?

- Только вчера с главой районной администрации обсуждал этот вопрос.

В. Путин объявил, что программа по переселению из аварийного и ветхого жилья будет продолжена. Поэтому нам необходимо провести определенную работу и войти в эту программу.

Также необходимо развивать экономику, расширяя налогооблагаемую базу. Надо искать, убеждать инвесторов, привлекая их в район. На днях четвертый комплекс ввел в эксплуатацию ПЗ "Шойбулакский". Успешно работает "Семеновский" и если хозяйство поддержать инвестициями, то сельхозпредприятие сможет выйти на новый уровень развития. Возлагаю большие надежды и на ЗАО "Марийское". Здесь тоже есть перспективы роста. Потеряли, к сожалению ОАО "Тепличное". Надо и этот вопрос решать. Необходимо жителям помогать строить дома, дороги, проводить газ, электричество.

Должен сказать, что успех района не может быть обеспечен без поддержки республики. Возлагаю большие надежды на сегодняшнее руководство. Результаты выборов показали полное доверие, оказанное жителями новому Главе Республики Марий Эл А.А. Евстифееву. Это настраивает нас на перспективное будущее.

- Есть ли у Вас еще нереализованная мечта?

- Мечта одна. Чтобы проблемы, над которыми мы работали и поставленные на сегодняшний день задачи разрешились и задуманное осуществилось.

Автор: Светлана Ведерникова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 312

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО