Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Человек и его дело

2 октября на календаре отмечен, как Всемирный День Архитектуры. В гостях у "районки" руководитель отдела архитектуры и муниципального хозяйства администрации Медведевского района Перминов Максим Юрьевич.

1 1

2 октября на календаре отмечен, как Всемирный День Архитектуры. В гостях у "районки" руководитель отдела архитектуры и муниципального хозяйства администрации Медведевского района Перминов Максим Юрьевич.

- Максим Юрьевич, хотелось бы рассказать нашим читателям о перспективах развития п. Медведево и Медведевского района.

- Первое о чем важно сообщить, говоря о перспективах строительства в п. Медведево и районе - это о крупном объекте, площадь территории которого 80,2 га, расположенного вдоль Козьмодемьянского тракта. Заказ выполняет строительная компания "Честер Инвест". Это комплексная застройка с многоэтажными жилыми домами, со своей инфраструктурой, социальными объектами. А это значит, что там планируется построить 3 отдельно стоящих детских сада, 3 встроенных детских сада, 2 школы, закрытый спортивный комплекс и стадион. На перспективу запланирована и больница на 200 койкомест.

Если рассматривать строительство социальных объектов внутри п. Медведево, то уже в плане типовой проект средней общеобразовательной школы. Под данный объект будем использовать свободную от застройки территорию за спорткомплексом "Витязь". Сейчас этим вопросом занимаемся вплотную.

Еще на территории поселка, а точнее на пересечении улиц Жилина и Кирова, планируется строительство еще одного детского сада.

- Внутри поселка строятся не только социальные объекты, но и многоэтажные жилые дома. Выдержат ли коммуникационные системы такое количество новых пользователей?

- По коммуникациям делаются отдельные расчеты, все тщательно проверяется перед тем, как ввести в эксплуатацию тот или иной объект. Проблемы, конечно есть. Это водоотведение и ливневая канализация. С центральных улиц, с дворов нужно отводить воду. Пока проблема остается, но мы думаем, как ее разрешить.

По Медведевскому району хочется отметить комплексную застройку в п.Знаменский. Там сейчас идет возведение жилых домов средней этажности. Работы выполняются строительной компанией ООО "Казанский посад". В ближайшее время планируется строительство и детского сада.

В п. Руэм, в строящемся микрорайоне "Сосны", предусматривается строительство встроенного детского сада на 75 мест и на перспективу планируется отдельно стоящая школа, согласно типовому проекту.

- При застройке больших площадей и даже отдельных объектов, не секрет, нарушается экология, целостность природы. Можно ли с помощью архитектурных приемов, градостроительной стратегии уменьшить это негативное вмешательство?

- Благоустройство и озеленение территории застройки предусмотрено проектом планировки. Такие проекты выполняются, как при комплексном строительстве, так и при строительстве отдельных объектов.

- Есть ли в планах благоустройство общественных мест поселка, памятников?

- В ближайшее время мы занялись реконструкцией Центрального парка. По программе "Комфортная среда" был сделан проект по его благоустройству. Начались работы по выполнению начального этапа. Согласно разработанной вертикальной планировке планируется поднятие грунта. В дальнейшем будут осуществляться работы по озеленению и благоустройству территории парка.

Инициативная группа чернобыльцев обратилась с просьбой заменить стелу, установленную в память героям-чернобыльцам. Их начинание поддержали. И вот уже готов проект и сметный расчет. В ближайшее время новый памятник будет установлен.

- Максим Юрьевич, скажите, есть ли какие-то критерии при выборе строительных организаций? Вы довольны качеством выполняемых работ, используемых строительных материалов?

-Я в должности архитектора района недавно. Застройщики эти уже были, я продолжаю ту деятельность, что была до меня. Работа строительных компаний устраивает. Конечно, бывают разногласия, но мы успешно все решаем на местах. За качеством следят специальные инстанции, все недоработки учитываются и устраняются.

- А каким на Ваш взгляд должен быть современный дом?

- Комфортным, привлекательным внешне, имеющим удобную планировку, местонахождение и присутствие необходимой инфраструктуры.

Немаловажный вопрос сейчас - это парковки, количество которых не везде хватает. В новых проектах планируется решить данную проблему, увеличив количество парковочных мест.

- Спасибо за беседу. До новых встреч на страницах нашей газеты.

Автор: Алена Панова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 753

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО