Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Вы сад не продаете?

С наступлением дачного сезона увеличивается количество заявлений от граждан о фактах краж из садовых домиков.

1 1

Многие сталкиваются с тем, что за время их отсутствия из жилища оказываются похищенными те или иные вещи, на замках и окнах присутствуют следы взлома. Только с начала года по июнь МО МВД России "Медведевский" зарегистрировано 19 таких преступлений.

Как показывает практика, в летний период кражи совершаются даже тогда, когда хозяева находятся на приусадебных участках и теряют бдительность. Кража происходит прямо у них за спиной. И даже если жулик был замечен, то он с легкостью ставит в ступор владельца садового участка самым простым вопросом. Таким как: "А вы сад не продаете?", " А это участок Петрова?", " А вы не подскажете где такой то участок?" или любым предложением услуг или помощи. Получив ответ на свой вопрос, он спокойненько покидает место преступление с похищенным имуществом.

Кто и что "тащит"?

Данный вид преступлений совершают в основном лица без определенного места жительства, злоупотребляющие спиртными напитками, ранее судимые лица. Есть факты, когда в садовые и дачные домики проникают несовершеннолетние - дети из неблагополучных семей. Предметом преступного посягательства становится, оставленные хозяевами бытовая техника, электроинструменты, особенно в период строительства и ремонта. При этом чаще всего это происходит в ночное время суток. Местами сбыта похищенного, чаще всего, становятся рынки города. Также известны факты, когда преступники проживали в чужих дачных домиках на протяжении нескольких недель. Наряду с этим они совершали кражи и в других жилищах.

Помимо прочего не теряет своей популярности и кража металлолома. С садовых участков вывозят трубы, железные кровати, рябицу, различные проволоки, бочки и другие металлические предметы.

Порой встречаются и казусные случаи. Так, например, в садах Кюшнур у садовода воришки сняли профнастиловый забор и выкопали столбы. А в СНТ "Агрохимик" злоумышленники демонтировали и утащили пластиковое запененное окно.

Что делать и как защититься?

По прошествии времени, довольно сложно установить свидетелей и очевидцев преступления, утрачиваются следы преступления, создается благоприятная обстановка для преступников по сбыту краденного и сокрытию следов преступления.

Владельцам дачных участков необходимо соблюдать меры предосторожности и самим заботиться о сохранности своего имущества. А для этого желательно заключить договор с охранными предприятиями, при возможности установить сигнализацию или камеры наблюдения. Для тех, кому данные меры не доступны по различным причинам, целесообразно воспользоваться следующими советами:

Не оставлять на даче ценных вещей - не провоцировать тем самым преступников, - необходимо максимально затруднить доступ в жилище посторонним, укрепив для этого двери сложными замками, а на окна поставив решётки. Правильным будет в зимний период проверять дачные домики, это создаст ощущение пребывания людей и может отпугнуть преступников, которые сочтут, что хозяева могут приехать в любой момент.

Поддерживать связь с соседями и через них получать информацию о сохранности своего имущества, оставленного в дачном доме. А также всегда помнить о бдительности. Обращать внимание на подозрительных и посторонних лиц, незнакомые автомобили, записывать их гос.номера и вовремя сообщать об этом участковому.

Ну,а если кража все же произошла, то следует незамедлительно сообщить в полицию, по возможности сохранить следы преступления, постараться лишний раз не "затаптывать" их, по возможности найти свидетелей и очевидцев преступления.

Кстати, 3 июля руководством МО МВД России "Медведевский", оперативными работниками и участковыми было проведено большое собрание с представителями садоводческих товариществ, на котором они подробно рассказали о методах работы злоумышленников и способами борьбы с ними.

Автор: Екатерина Митрофанова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 181

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО