Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Детский праздник

Про зоопарк, клоуна Тошку и рисунки на асфальте…

1 1

6 июня отделением Медведевского общества инвалидов был проведен детский праздник. Есть ли какие-то особенности в этом мероприятии?

Праздник для ребенка – это всегда радость. А для особого ребенка – это счастье вдвойне. Ведь дети с особенностями здоровья, больше, чем кто-либо, нуждаются в общении. Не всегда в нашем обществе такие ребятишки получают равноправные отношения. Чего греха таить, часто в детских коллективах их не просто не принимают, но и обижают, смеются над недугами. Ведь не зря говорят, что сытый голодному не товарищ, и даже нам, здоровым взрослым людям, зачастую сложно понять, что переживает в такие моменты маленький человечек, как ему нужны помощь и поддержка.

Такую помощь детям и их родителям всегда рады оказать в Медведевском районном обществе инвалидов. Благодаря этой организации, и ее руководителю Галине Ключниковой, у особых деток появляется возможность принимать участие и в спортивных соревнованиях, в интеллектуальных играх и в развлекательных программах.

В прошедшую пятницу прошло одно из таких нужных и замечательных мероприятий. В организации Дня развлечений для особенных ребят приняли участие неравнодушные и умеющие сострадать люди.

Праздничный день начался с посещения медведевского мини-зоопарка, сотрудники которого с большим радушием приняли у себя гостей. Дети вместе с сопровождающими посмотрели и познакомились с обитателями "Чудо-острова", поучаствовали в кормлении животных, узнали об особенностях ухода за ними.

После познавательной прогулки по зоопарку все отправились в детскую библиотеку. Там дружную компанию ожидало необычное представление, подготовленное работниками библиотеки. Кстати, хочется отметить этих необыкновенных людей, которые часто устраивают для особых деток различные мероприятия. Ведь не всякий сценарий подходит для таких программ, его нужно адаптировать так, чтобы ребята с разными особенностями здоровья могли участвовать в празднике.

При подготовке таких мероприятий библиотекари учитывают все нюансы, и поэтому здесь никому не бывает скучно или одиноко. Вот и в этот раз все было на высоте. Интеллектуальные игры и конкурсы, проведенные Ириной Долгушевой, заставили поразмышлять и взрослых и ребятишек. А Елена Абрамова, талантливо перевоплотившись в веселого клоуна Тошку, всех присутствующих вовлекла в задорные танцевальные игры. Ирина Ахмедзянова предложила тематическое рисование на асфальте и ребята с большим удовольствием приняли участие в этом конкурсе. Некоторые так увлеклись, что были готовы рисовать сколько угодно, самостоятельно придумывая сюжет для картины.

Повеселились от души, поэтому, когда хозяева пригласили продолжить праздник чаепитием, все с удовольствием пошли пить чай с конфетами. Но и здесь ребятишек ждали сюрпризы. Галина Ключникова, как председатель общества инвалидов, отметила самых активных участников, вручила грамоты и призы. Никто не остался без подарка, даже родители получили маленькие "презенты".

-Такие праздники очень нужны. На них отдыхают не только наши дети, но и мы, родители. Ведь мы тоже ограничены в общении, - поделилась одна из мам.- Пока наши детки заняты конкурсами и играми, мы имеем возможность спокойно пообщаться, поговорить с другими родителями. Да и ребятишки на таких мероприятиях чувствуют себя более раскованными и востребованными, ведь они у нас самые лучшие.

Автор: Алена Панова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 155

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО