Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Казанская Икона Божией Матери

Это одна из самых почитаемых икон. Именно ее обычно вешают у детских кроваток и ею благословляют молодых. Многим страждущим помогала молитва перед этой иконой: слепые обретали зрение, а немощные исцелялись.

1 1

А еще икона имеет название "Казанская бабья заступница".

Обретение святыни

28 июня 1579 года страшный пожар, начавшийся около церкви святителя Николая Тульского, истребил часть города и обратил в пепел половину Казанского Кремля. Многие думали, что Бог прогневался на христиан. "Вера Христова, - говорит летописец, - сделалась притчею и поруганием". Но именно в это время Господь показал людям и своё милосердие.

Маленькой девочке Матрёне, дочери стрельца, во сне явилась Богородица, повелевшая той искать на пепелище сгоревшего дома свою икону. Девочке никто не верил и не брался ей помочь. Однако, сон девочке всё повторялся. Тогда родители Матрёны сами решили проверить слова дочери, отправившись на поиски. Каково было удивление, когда в указанном Божией Матерью месте, на глубине метра, и вправду была найдена икона, завернутая в рукав мужской одежды из вишнёвого сукна. Лик Пречистой был светел и ясен, словно икона была только что написана.

Чудесную икону благоговейно принял архиепископ Иеремия и перенёс её в храм святителя Николая, откуда после молебна с крестным ходом была она перенесена в Благовещенский собор. Во время крестного хода от иконы Божией матери было явлено первое чудо, когда обрели зрение два слепца: Иосиф и Никита. После явления чуда, те, кто насмехался над верой православной, уже спешили к чудотворной иконе с мольбой – Царица Небесная, помоги, вразуми, исцели! История обретения иконы так поразила царя Иоанна Грозного, что он повелел воздвигнуть Казанский собор и основать женский монастырь. В котором, спустя время приняли монашеский постриг Матрёна и её мать.

О чем просят заступницу?

Просят в молитвах защитницу и о поддержке в тяжелых жизненных ситуациях, когда для борьбы с невзгодами недостает силы. Обращаются при излечении любых телесных недомоганий, в особенности просят помощи в исцелении от потери зрения, но также и в духовном прозрении. Молят Святую и о помощи солдатам защищающих родную землю и от избавления от набегов врагов. Путеводительница придет на помощь в принятии правильного решения и убережет от свершения ошибок.

Во многих рассказах описывают появление Святого лика во снах нуждающихся, где Богоматерь говорила, как избежать или исправить последствие беды, что нужно сделать и как поступить.

Не только при невзгодах, но и в радостях обращаются к Казанской Богородице, благословляя молодых на вступление в брак. Существует множество примет, связанных с этой иконой. Например, если бракосочетание припадает на празднование Святого образа, то семейная жизнь будет счастливой, а супруги будут жить в согласии.

Тем семейным парам, что просят у иконы Казанской Божьей Матери, она помогает избежать неприятностей и раздоров, а также внести гармонию и благополучие в отношения.

В особенности проявляет благосклонность Казанская Богоматерь по отношению к детям, оберегая их от несчастий, и помогая им на жизненном пути.

Как молиться перед Святым образом

Для того чтобы Богородица услышала ваше прошение, обязательно нужно ей правильно помолиться. Делать это можно как в храме, так и в домашних условиях. Если дома Вы захотите попросить о помощи у святого изображения, то лучше всего молиться с утра.

После того как проснетесь, хорошо умойтесь водой, руки при этом заранее перекрестите и настройте себя на позитивные эмоции. Успокойтесь и выкиньте из головы все раздражающие и негативные мысли. Зажгите свечки, опуститесь на колени и затем начинайте обряд. Важно, чтобы все слова молитвы были произнесены искренне, от чистого сердца. После того как вы помолитесь можете высказать Богородице свое прошение. Но помните, что просьба не будет услышана, если в ней будет хоть одно негативное пожелание.

Традиции и обряды

Праздник иконы Божьей матери не относится к двунадесятым церковным праздникам, поэтому работать не запрещается. Но верующие, которые почитают этот святой образ, знают, что в этот день все же лучше пойти в церковь, помолиться, а не затевать срочные и важные дела. Считается даже, что тяжелая работа в этот день не дает весомых результатов. Также не стоит в этот день ехать в дальнюю дорогу - долго будешь возвращаться.

А вот девушки и молодые женщины в этот день проводили ритуалы, прося у Богородицы жениха и благополучия в семейной жизни. Кроме того, в день почитания Казанской Божьей Матери не рекомендуют ссориться, плакать, грустить или жалеть о прошлом. В этот праздник принято приглашать к столу гостей, друзей и близких, чтобы разделить с ними пищу в непринужденной, расслабленной обстановке. Благодаря этому люди наполняются радостью и добрым настроением.

Где будут проходить богослужения:

21 июня Церковь Державной иконы Божией Матери (п. Медведево).

С 11-00 - литургия

С 15-00 - всенощное бдение

Церковь Казанской иконы Божией Матери (с. Нурма)

С 8-00 – литургия

С 10-00 –крестный ход

Церковь святой великомученицы Варвары (п. Руэм)

С 12-00- молебен с акафестом

Свято-Троицкий храм (п.Куяр)

Храм Успения Пресвятой Богородицы (п.Силикатный)

Церковь Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово)

Церковь святого пророка Илии (д. Русский Кукмор)

С 8-00 – литургия

Храм Иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов" (д.Сидорово)

22 июня в 14-00- молебен

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 277

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО