Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Выбираем шампанское грамотно

Представить себе новогодний стол без шампанского невозможно. Это такой же атрибут, как елка, оливье и поздравление президента. Чем же настоящее игристое вино отличается от винного напитка.

1 1

Выбираем шампанское грамотно

Об этом расскажут эксперта Роскачества, которые провели исследование вин, произведенных только из российского винограда.

При этом приоритет отдели винам среднего ценного сегмента – от 200 до 700 рублей за бутылку.

Не все то, шампанское, что с пузырями

В последние годы на российском рынке появились "игристые винные напитки". "Они, как правило, имеют красивые "иностранные" названия, напоминающие итальянские винные бренды. Только к классическому игристому вину они имеют очень отдаленное отношение", - говорит Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

В такой бутылке может содержаться до 50% виноматериала, остальное – вода, ароматизаторы и красители, а "метод брожения" - искусственная газация. Стоимость таких продуктов от 150 рублей и ниже, крепость - в районе 8%. Добрая половина населения перед праздниками с удовольствием набирает эту "шипучку". Ценность такого напитка сомнительна. Хотите настоящего вина, читайте этикетку. Если надписи "игристое вино" или "российское шампанское" на этикетке нет, переверните бутылку, там вы наверняка найдете надпись "винный напиток газированный".

Вопрос цены

Цены на игристые вина из российского винограда могут начинаться от 300 рублей, а в акции доходить до 200. Роскачество подтвердило, что даже в этой ценовой категории можно найти неплохое игристое. Это недорогие вина крупных производителей, располагающих большими площадями собственных виноградников.

Если хотите вино из винограда, выращенного в России, ищите на этикетке надпись "вино защищенного географического указания" и "вино защищенного наименования места происхождения". Это значит, что конкретная бутылка вина произведена в конкретном регионе. Например, "Кубань" - в Краснодарском крае.

Технология производства

Игристые вина, в отличие от тихих, проходят две стадии брожения. Сначала дрожжи перерабатывают виноградный сахар в алкоголь, затем, после добавления "тиражного ликера" (смеси вина, сахара и специальной культуры дрожжей), вино бродит второй раз для получения тех самых "волшебных пузырьков". При классическом методе производства второе брожение и дальнейшая выдержка происходят в бутылках, в больших емкостях из нержавеющей стали. Вина, произведенные классическим методом из российского винограда, стоят существенно дороже. Самые интересные вина "классическим методом" из российского винограда начинаются от 1500 рублей.

Такое разное игристое

Классификация игристого вина строится по цвету напитка, уровню сахара и степени "игристости". Так, вина разделяют на белые, розовые и красные, а по содержанию сахара – на экстра-брют (совершенно сухое), брют (очень сухое), сухое, полусухое, полусладкое и сладкое. Данные характеристики зависят только от конкретных предпочтений каждого потребителя.

Представление об игристых винах с содержанием сахара, как о менее качественных, в исследовании Роскачества не подтвердилось. Удаются российским производителям игристые полусухие и полусладкие вина из винограда мускатных сортов.\

Маркировка

Иногда на маркировке значатся "выдержанное" и "коллекционное". "Выдержанным" называется вино, которое выдерживалось не менее 6 месяцев в емкости-акратофоре либо не менее 9 месяцев в бутылке. Термин "коллекционное" используется только для вин, изготовленных классическим методом и выдержанных в бутылке не менее 2-х лет.

Как подавать

Температура подачи большинства игристых вин колеблется в диапазоне от 6 до 9 градусов. Это позволяет более полно раскрыться сложному аромату. Недорогие вина с остаточным сахаром лучше всего пьются "ледяными". Поддержать правильную температуру позволит ведерко со льдом на праздничном столе. Только не пытайтесь набить его льдом доверху.. Оптимальный метод – на треть объема льда, 2/3 холодной воды. Эффект охлаждения будет оптимальным, сообщает Роскачесвто.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 196

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО