Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Зимняя сказка

У многих людей возникают вопросы: работают ли зоопарки зимой? Что там интересного? Не мёрзнут ли животные? С этими вопросами мы отправились в Медведевский мини-зоопарк.

Появились ли новые животные?

Да! И это две чудесные чернобурые лисички. Они заехали на "Чудо-остров" этим летом. Лисички еще приживаются, поэтому, когда заходишь к ним в клетку, они ведут себя скромно, осматриваются и стесняются. В то же время, практически на другом конце зоопарка, сидят веселые лисицы-огневки, живущие тут уже давно и привыкшие к человеческим рукам. В отличие от своих собратьев, огневки не стесняются подходить к гостям ближе, нюхать их и даже вставать на задние лапки.

Зоопарк зимой

У пушных зверей к зиме вырастает шикарный мех, и выглядят они совершенно по-другому, очень яркими и пушистыми. К таким животным относятся лисицы, белочки, кролики, волк и т.д.

Конечно, летом жизнь в зоопарке намного шумнее и веселее. Но если вы хотите показать своему ребенку зимнюю сказку с живыми героями, и посмотреть, как меняются животные к зиме – обязательно приходите именно сейчас.

Что еще появилось в зоопарке?

Чудо-остров теперь обзавелся новым мостом. Частые посетители мини-зоопарка помнят, как долго нужно было обходить его по берегу, чтобы попасть на территорию, где гуляли ламы, пони и ослы.

В этом мостике, в первую очередь, нуждались работники зоопарка, чтобы не носить так далеко опил и сено для животных, не бежать в случае необходимости вдоль всего пруда на другой конец. Одним словом, с появлением моста, жизнь здесь стала намного проще и удобнее.

У медведицы Дуси появился новый большой вольер, где для такого массивного животного стало достаточно места для комфортной жизни. Летом Дуся с удовольствием купалась в большом новом бассейне, а сейчас, зимой, она старается крепко заснуть, но это у нее не всегда получается.

"За последнюю неделю Дуся выходила всего один раз. Дикие медведи обычно спят по пять месяцев, а у нас она засыпает только в морозы. Но в выходные у нас достаточно хорошая посещаемость, приходит много детей, которым все животные интересны. Они кричат "мишка, мишка", а Дуся реагирует на шум и выходит. Последний раз она спала долго, почти совсем не просыпаясь, в позапрошлом году", - рассказывает директор мини-зоопарка Эльвира Выдренкова.

Зимой обычно спит и енот Жора. Он довольно интересный обитатель, очень любит сладости, поэтому может спокойно залезть в чужой карман за конфетой. Этот енотик-воришка очень дружелюбный, совсем не кусается. Приехал Жора из пензенского цирка, а летом у него появилась подружка Алиса.

"Жора очень вальяжный, миролюбивый енотик, всегда все делает не спеша", - рассказывает, смеясь, директор.

Зимовка

Разумеется, сейчас теплолюбивые животные сидят в теплых помещениях небольшого домика на острове. Это различные виды курочек, голуби, фазаны, павлины, индюки и шикарный лебедь. Вместе с ними живет и символ наступившего года – вьетнамская свинка Тома.

"Свинка Тома у нас цирковая, - продолжает рассказывать Эльвира Вячеславовна. - Летом она часто выступает вместе с ведущей, у нее есть свой номер. Тома очень послушная, и вообще, считается, что вьетнамские свинки лучше всего поддаются дрессировке".

Еще одна любимица посетителей и по совместительству знаменитая артистка цирковых представлений "Чудо-острова" обезьянка Люся, этой зимой отправилась гастролировать.

Рацион питания

Все мы знаем, что главный источник энергии для всех животных – это еда. Для того, чтобы согреваться зимой, зверькам и птичкам необходимо намного больше энергии, чем летом. Поэтому работники зоопарка в это время года строго соблюдают правильный рацион питания.

"Сейчас мы кормим животных в основном зерновыми кормами и кашами. Зимой это просто необходимо" - объясняет директор.

Популярность зоопарка

"В каникулы к нам приезжали ребята из Кировской, Нижегородской областей, - рассказывает Эльвира Вячеславовна. - С Чувашии приезжают туристы, которые сначала знакомятся с городом, а потом с экскурсией заезжают к нам. С Казанским зоопарком мы поддерживаем тесные отношения. Так что теперь о нас знают и за пределами республики".

Таким образом, жизнь зимой в зоопарке проходит не менее интересно, чем летом. Любознательные могут попросить работников "Чудо-острова" рассказать об особенностях поведения и жизнедеятельности любого животного в зимнее время года и узнать об этом много нового. Да даже просто понаблюдать за животными зимой, поверьте, очень забавно и увлекательно.

Екатерина Светличная

Фото Алены Пановой

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 540

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО