Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Уловки мошенников

За 10 месяцев прошлого года в Марий Эл зарегистрировано более 680 мошенничеств. Среди способов, которыми пользуются аферисты, можно выделить несколько. Какие виды наиболее распространены? Как не попасться на уловки преступников?

Компенсация за БАДы

Компенсация за биологически активные добавки - одна из самых распространенных схем обмана граждан. Так, 55-летний житель Медведевского района лишился 301 тысячи рублей. К нему на сотовый телефон позвонила женщина, которая представилась работником прокуратуры. Она сообщила, что в отношении организации, в которой мужчина несколько лет назад приобретал БАДы, проводится проверка, и ему полагается компенсация в размере 580 тысяч рублей. Для ее получения необходимо внести комиссию в размере 6% от суммы компенсации и оплатить услуги инкассаторов. Мужчина в несколько приемов перевел аферистам 301 тысячу рублей.

Попал в полицию

Это самый "древний", но продолжающий успешно работать на преступников способ. Раздается звонок, вы берете трубку, неизвестный взволнованным голосом сообщает, что ваш родственник попал в ДТП, сбил человека, и ему срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Деньги просят перевести на счет абонентского номера или банковской карты. Иногда за деньгами отправляют курьера или водителя такси. Так, недавно были обмануты 79-летняя йошкаролинка и 67-летняя жительница г. Звенигово. Они перевели мошенникам по 30 тысяч рублей.

Сайты объявлений

Мошенничества на "Авито" и других сайтах бесплатных объявлений стали особо распространены. Так, 34-летняя жительницы г. Йошкар-Олы нашла на сайте объявление о продаже автомобильных дисков и перевела продавцу 20 тысяч рублей. Однако в назначенное время свою посылку она не получила. Телефон продавца перестал отвечать, а объявление было удалено.

Размещая объявление и соглашаясь на предоплату, сообщайте только номер карты, но не сообщайте трехзначный код с оборотной стороны, пин-коды из смс-сообщений. Их просят только мошенники.

Мнимые газовики и соцработники

В сентябре в квартиру 75-летней йошкаролинки постучались три незнакомки, которые представились сотрудниками газовой службы. Пенсионерка их впустила. Две женщины прошли с хозяйкой на кухню для осмотра газовой плиты, а третья осталась в комнате. После их ухода бабушка обнаружила пропажу из шкатулки золотых колец на сумму 14 тысяч рублей.

Кроме того, часто мошенники отправляют СМС или звонок "Ваша карта заблокирована" и, представляясь сотрудником банка, просят сообщить все данные банковской карты. Это мошенники!

Популярен среди мошенников займ денежных средств в социальных сетях, поэтому прежде чем выручать друзей и знакомых, написавших вам сообщение, позвоните им. Может, их страницу взломали.

Также не верьте в сообщения о выигрыше приза или иного имущества, всплывающие на сайтах, не оплачивайте доставку товара. Жертвой таких мошенников стала йошкаролинка, она лишилась 122 тысяч рублей.

В последнее время в полицию поступают заявления от жителей республики о потере денег после общения с аферистами, выдающими себя за сотрудников банков.

Сообщите пожилым людям, что в стране не проходит денежная реформа, старые деньги не меняют на новые. Так аферисты обманули 68-летнюю йошкаролинку на 74 тысячи рублей.

Будьте бдительны!

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 472

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО