Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

В музей? В музей…

В поселке Старожильск Медведевского района в музее "Крестьянская изба" всем желающим дается возможность прикоснуться к истории, почувствовать атмосферу прошлого, познакомиться с бытом марийского народа и традиционными промыслами.

Истоки создания

Еще в 1968 году в Марийской республике был образован заповедник, контора которого располагалась в Старожильске. Помимо здания управления, организация имела несколько жилых домов для сотрудников. После нескольких реорганизаций в 1993 году заповедник получил федеральный статус и название "Большая Кокшага". А Старожильск, таким образом, попал в систему особо охраняемых природных территорий, где уникальная природа сочетается с богатым историко-культурным наследием. Поэтому принимается решение организовать здесь этнографический музей, под который выделили один из домов.

Экспонаты и экспозиции

Коллекционное собрание музея состоит из подлинных предметов крестьянского быта, национальных марийских костюмов, фотографий, которые раскрывают многоликий и своеобразный мир марийцев. Приобретенные экспонаты – это заслуга всех сотрудников заповедника: от директора до бухгалтера. В поисках старинных вещей они бесстрашно ходили по старым домам заброшенных деревень. Иногда даже сами не знали предназначение того или иного предмета, приходилось обращаться к историкам-краеведам. Один из сотрудников вспоминает: "Мы вели поиски в ныне несуществующей деревне Аргамач, где в заброшенных домах очень часто встречались целые связки, развешанной сухой травы. Мы не могли определить вид этого растения, обратились к ботаникам. Оказалось, это конопля. Потом наши краеведы объяснили, что в те времена жители лесных районов использовали коноплю для приготовления тканей. Высушенную траву отбивали на специальных козлах, делали пряжу, из которой и ткали полотна, вили веревки. Поэтому сеялось растение целыми плантациями вокруг деревень".

Экспонаты музея помогают оживить в воображении картины прошлого. В каждой экспозиции говорящим оказывается любой экземпляр. Они умело расставлены и имеют подписи, а иногда и подробные комментарии. Особое место занимают куклы, автором и создателем которых является заслуженный работник культуры МАССР, член Союза художников Юрий Ельмаков.

Для посетителей

Но без экскурсовода в музее обойтись все-таки нельзя. Из его рассказа можно узнать интересные сведения об истории обнаружения той или иной находки, о ее предназначении. А еще профессиональный гид даст возможность каждому желающему попробовать себя в роли крестьянина. Посетителям предлагаются мастер-классы по выпечке марийских блинов, по приготовлению льняной пряжи или обмолота снопов специальными цепями.

- В музее есть старинная мельница, на которой наши предки мололи зерно и изготавливали муку. Мы пытались наладить процесс, но сладить с этим старинным агрегатом пока не можем, – рассказывает инициатор и организатор музея, директор заповедника Масхут Сафин.

"Крестьянская изба" и не только

Изначально идея создания выставки предполагала смену экспозиций в разное время года, демонстрацию быта пчеловода, охотника, рыболова. Но процесс этот трудоёмок и затратен, поэтому было принято решение о создании на кордонах заповедника новых выставочных площадок, представляющих быт и промыслы марийцев, объединенных в единый познавательный маршрут "Мир дикой природы".

- Этот проект неразрывно связан с этномузеем "Крестьянская изба" и является продолжением темы сохранения и продолжения культурного наследия марийского народа, - говорит Масхут Сафин.

Наше настоящее очень тесно связано с прошлым и выросло из него. Поэтому чтобы лучше узнать современный мир, познать его законы, нужно начинать со знакомства с прошлым.

Все фотографии (7)

Автор: Алена Панова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 791

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО