Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Ода пням и корягам

Мастер из деревни Митькино Александр Молчанов из старых пней, выкорчеванных корней деревьев и никому не нужных коряг создает красивые и уникальные предметы мебели и интерьера.

О мастере

Александр Молчанов родился и вырос в деревне Митькино. Из родного дома ушел служить в армию. Воспитанный на подвигах участников Великой Отечественной войны, он очень стремился попасть в Афганистан и для этого отучился в школе парашютистов в Йошкар-Олинском ДОСААФ, не раз прыгал с парашютом. Прослужив в Афганистане полтора года, парень вернулся в родительский дом, который ему, как самому младшему, достался в наследство. Работу нашел по душе - лесником в хозяйстве "Межхозлескорм", встретил Александр свою половинку Тамару, и жизнь потекла своим чередом.

От мечты к делу

Работая лесником, Александр сталкивался с разными причудами природы –изогнутыми ветками и корягами, словно вышедшими из сказки. И ему очень хотелось поделиться найденной красотой, создать из шедевров природы декоративные изделия, но работа отнимала почти всё время.

В 2000-х его предприятие развалилось, и Александр остался без работы. Тут пригодились плотницкие знания и навыки, данные ему отцом еще в детстве. Александр и Тамара Молчановы вместе открыли семейное дело, стали изготавливать срубы для бань и домов.

В трудах и заботах годы летели незаметно, дети выросли, уже и внуки подрастают, в гости к деду с бабой приезжают. В ожидании маленьких внучат Тамара и попросила мужа сделать перила на крыльце: мол, опасно, ребятишки упасть без ограждения могут. Александр подумал-подумал и решил, что не хочет "как у всех", поэтому попробовал воплотить в жизнь давнюю мечту - использовать старые коряги. Технологию обработки посмотрел в интернете, что-то сам домыслил, плюс золотые руки и полет фантазии, и - перила получились замечательные.

Вторая жизнь дерева

Корни, пни да коряги стали для Александра источником вдохновения для создания причудливых подставок и полочек, вешалок для одежды, рам для зеркал и даже мебели. Материал для поделок мастер находит случайно: то увидит на обочине выкорчеванный корень дерева, то пенек-чурбачок на свалке найдет, а за корягами в лес ходит. Все это уже не представляет никакой производственной ценности, а только гниёт. Как-то на заготовке леса в Чернушке попалась ему на глаза верхушка сосны, вся покрытая раковыми опухолями. Больное дерево настолько впечатлило мужчину, что он договорился с лесовозом. Спиленную часть аккуратно погрузили и привезли за 50 км в Митькино.

- Мужики надо мной смеялись, но я уже знал, что сделаю из этой коряги вешалку, - вспоминает Александр. – Дал умирающему дереву вторую жизнь.

Он признается, что не всегда сразу знает, какая вещь получится из найденного материала, только чувствует скрытую красоту будущего шедевра.

- Обычно в процессе обработки приходят идеи, дерево само подсказывает, чем ему быть, - рассказывает мастер.

Технологии и способы обработки

Создавая поделку, мастер выявляет на каждой ветке и коряге естественные контуры и структуры, созданные ветром и солнцем. Даже грибки и бактерии, вызывающие гниение, он использует с пользой. Оказывается, если места, зараженные ими, пропитать специальными средствами, то они окрасят поверхность древесины в разные цвета. А, например, процесс вываривания дерева в поваренной соли, заменяет многолетнюю сушку, так как вытесняет из древесины всю пресную воду.

Для обработки заготовок Александр использует не только разные технологии, но инструменты. Специальных, конечно, у него пока нет, но для комфортной работы вполне достаточно самых простых. Крупную работу он выполняет топором и пилой, а мелкую – стамеской. Для работы Александр оборудовал себе мастерскую, где есть и приспособления, созданные им собственноручно.

О планах

Александр Молчанов не так давно приступил к созданию декоративных предметов из природного материала, но он не собирается останавливаться на достигнутом. В его закромах уже собрано немало сырья для будущих изделий. А пока он радует домашних то новой мебелью, то красивой полочкой. В его арсенале есть даже необычный сейф с замком и целая коллекция уникальных тростей.

Иногда достаточно лишь по-новому взглянуть на то, что другие считают хламом. Говорят, это и есть творческий подход - умение увидеть необычное в обычном.

Автор: Алена Панова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 713

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО