Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Строим на совесть

Проживая в типовых квартирах, мы не задумываемся о том, сколько сил простых каменщиков вложено в рождение здания. Они поднимают стены, выкладывая кирпичик к кирпичику. Одним из таких скромных героев является житель Русского Кукмора Евгений Пирогов.

1 1

Первые шаги в профессии

Вообще, связывать свою жизнь со стройкой Женя не планировал. Окончив школу, он поступил в Марийский радиомеханический техникум. Проучившись два года, парень отправился на службу в армию, после которой продолжить учебу ему уже не удалось. Да и с работой долго не ладилось, пока один знакомый не посоветовал обратиться на стройку. Мол, туда и без образования возьмут. И действительно, Евгения взяли учеником каменщика в ПМК-9. Было это в 2009 году, и с тех пор вот уже 10 лет он не изменяет своей профессии. В своей первой строительной организации Женя проработал год, потом в силу жизненных обстоятельств ему пришлось уволиться и некоторое время выполнять индивидуальные заказы.

- Я очень благодарен своему наставнику - бригадиру каменщиков ПМК-9 Алексею Тимохину, который помог мне освоить профессию, узнать много тонкостей и особенностей кирпичной кладки, - вспоминает строитель.

Тонкости работы

В 2011 году он трудоустраивается в крупную строительную компанию "Казанский посад" и по сей день каменщик 2 разряда Пирогов вместе с коллегами строит дом за домом, выкладывая ровные ряды из кирпича.

- Основная работа - это кирпичная кладка. Берем этаж, перекрываем его, поднимаем наружные стены, потом делаем внутренние и так далее. С новым этажом все повторяется, - рассказывает о своем труде молодой специалист. - Обывателю кажется, что процесс однообразен, но Женя с улыбкой отвечает: "Монотонности здесь вообще нет! Каждый день проходит по-разному. Не бывает так, что ежедневно кладешь стену. Бывают различные нюансы. Может, в один день ты будешь пилястру (вертикальный выступ стены, - прим. ред.) поднимать, в другой - класть облицовку, в третий - капитальные стены, в четвертый – закрывать этаж перекрытиями. Скучно не бывает".

Работает бригада каменщиков пять дней в неделю: с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов. Но не всегда можно уйти домой в пять.

- Заказывается определенное количество раствора, и пока его не выработаем, не уходм. Бывает, что на обеденный перерыв вовремя сходить некогда, - делится Женя.

Хороший каменщик: стойкий и умелый

Труд на стройке непростой, не каждый выдержит работу и в жару, и в холод под открытым небом. Но, как считает Евгений, со временем привыкнешь ко всему: "Мне было сложно только первых три-четыре месяца. Да и мужики у нас все стойкие, при них особо жаловаться не будешь".

В бригаде у Жени сразу сложились хорошие отношения.

- Коллектив у нас замечательный. Почему-то в обществе принято считать, что на стройках работают отсталые люди, которые любят выпить. На самом деле все по-другому. Люди хорошие, а с выпивкой очень строго, - рассказывает он. – У нас всегда научат, если что не получается, укажут на ошибки и помогут их исправить. Конечно, за то время, что я здесь тружусь, работники встречались разные. Были и такие, что кладку делали тяп-ляп. Но с такими "умельцами" у нас разговор короткий: либо делаешь на совесть и бригаду не подводишь, либо уходи".

Участие в конкурсе

Самым главным в работе Женя считает качество, так как от кладки зависит срок эксплуатации и безопасность здания. А главными качествами хорошего каменщика он называет ответственность и трудолюбие.

Видимо, именно за эти качества Женю заметили и направили на Национальный конкурс профессионального мастерства "Строймастер-2019", проходивший в Саранске. Здесь состязались лучшие каменщики, маляры, штукатуры, плиточники и сварщики практически из всех республик и областей России. Евгений Пирогов занял 2 место в номинации "Лучшие каменщики".

- Было очень здорово! Первое место, к сожалению, мне не удалось занять, но на фоне остальных я выглядел неплохо, даже не ожидал такого результата. Ездил я не ради победы, а силы свои попробовать, но подготовка к конкурсу помогла, после соревнований даже на работе все как-то лучше пошло, - делится впечатлениями Женя.

О своих планах на будущее он говорит неохотно: "Поживем-увидим, пока буду работать каменщиком, мне нравится, не хочу никуда уходить. Временами сложно, но наша профессия нужна людям, мы им дома строим. И результат наших трудов останется на долгие годы. Здесь я приношу людям пользу".

Автор: Алена Панова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 844

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО