Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Хранитель истории

Жителя деревни Яшково, бывшего учителя Цибикнурской школы Аркадия Фомича Виноградова называют человеком-музеем. В этом году ему исполнилось 90 лет.

Откуда ведет свою историю тот или иной род, в каких деревнях существовали школы и даже кто первым в родной округе купил галоши, - все это повседневная история, которая нам близка и интересна. Ее не понаслышке знает житель деревни Яшково, бывший учитель Цибикнурской школы Аркадий Фомич Виноградов. 25 июля, ему исполнилось 90 лет.

В гостях

Было непростительным не рассказать (хотя бы немного) о таком незаурядном человеке, педагоге и музыканте, известном на всю цибикнурскую округу. И пусть он уже далеко не так активен, как раньше, о нем помнят и знают, к нему приходят за знаниями, и он с удовольствием делится ими.

Несмотря на почтенный возраст - 90 лет - Аркадий Фомич встречает нас во дворе своего дома. Его походка уже не такая уверенная, да и слух не как прежде, но голова остается ясной и хранит массу уникальной, неизвестной многим информации.

Мы устраиваемся за столом, и Аркадий Фомич достает несколько толстых тетрадей, исписанных от корки до корки паутиной родословных. Это результат его кропотливых трудов: множества дней, проведенных в архиве за просмотром церковных книг, и встреч с жителями.

- Раньше деревни возникали возле водоемов, - вот так без предисловий начинает рассказ Аркадий Фомич. - Наша деревня Пележдур (на русском – Яшково, - прим. ред.) возникла возле реки Пележ. Такая река была точно, прочитал о ней в архивах.

Рассказывает он долго, но с юмором, перемежая рассказ о деревнях с историями о людях. И вот что интересно: он с удовольствием делится историей края, забывая отметить свою роль в ее изучении. Просто, без хвастовства.

Без утайки

Родился Аркадий Фомич в деревне Старое Крещено, что в Оршанском районе, но еще совсем в юном возрасте оказался на родине матери – в деревне Яшково. История стара как мир – отец привел в дом другую женщину. Матери Аркадия ничего не оставалось, как вернуться на родину: в чужом доме она была бесправна. Родители сосватали ее с вдовцом, и женщина забрала младшего сына - Аркадия - с собой, а старшего Вячеслава оставила в Крещено. "Кто знал, как отчим будет относиться к детям, вдруг он будет их обижать, бить, поэтому пришлось взять только одного ребенка, - без утайки рассказывает Аркадий Фомич. - Но отчим оказался хорошим человеком".

В своей деревне Аркадий Фомич первым получил высшее образование.

- Сначала в 1947 году поступил в лесотехнический институт (сейчас ПГТУ, - прим ред.) на лесоинженерный факультет. Но высшая математика мне не понравилась. Тут услышал об этом мастер спорта Данил Петрович Соколов (преподаватель физкультуры Арбанской 8-летней школы, - прим. ред.) и сагитировал меня перейти в пединститут. Он меня знал, потому что я два года подряд - в 9 и 10 классах - занимал 1 место в районных соревнованиях по лыжам. Но ведь обучение шло уже целый месяц, в пединституте группы были укомплектованы, поэтому Данил Петрович похлопотал, - вспоминает Аркадий Фомич.

Так Виноградов стал студентом факультета естествознания Марпединститута, параллельно занимался на факультативе по рисованию и живописи. Потом, как полагается, его ждала армия. Перед службой по просьбе матери он женился. Супругу звали Прасковья Александровна. Прожили они 70 лет, а в прошлом году она ушла из жизни.

Виноградовы

У четы Виноградовых родилось семь детей. Самый старший – Валерий – уже больше 40 лет живет в Барнауле. Он окончил Казанскую консерваторию, работает в Алтайском институте культуры. Вторым был Вячеслав – агроном по профессии и художник по призванию. Он скончался в прошлом году в результате несчастного случая. Третий сын, Евгений, работает водителем. Затем Надежда, она окончила Московский пединститут и работает по профессии за пределами Марийского края. Недалеко от дома отца живет Юрий. По словам брата Валерия, у него богатое воображение и золотые руки. Дочь Нина окончила Саратовский медицинский университет. И последний – Олег – работает программистом.

"Главное - пятерым удалось дать высшее образование", - не без гордости говорит Аркадий Фомич.

Учитель, музыкант, краевед

Аркадий Фомич – в прошлом выпускник Цибикурской школы - в 1955 вернулся в нее уже учителем, успев до этого поработать педагогом в Марисолинской и Великопольской школах. В Цибикнуре преподавал рисование и географию, открыл географическую площадку. Но для человека широкой души этого было недостаточно. В школе он создал ансамбль, играл на баяне, а еще пел в республиканском хоре Кузьмы Смирнова.

Всегда бегал на лыжах, в составе сборной республики участвовал в Первой всероссийской зимней спартакиаде народов РСФСР. "Так на лыжах и пробегал, из-за этого и танцевать не научился", - вроде шутя, но с грустью говорит Виноградов.

А еще Аркадий Фомич заведовал школьным музеем, писал историю Цибикнурской школы (она была напечатана в журнале "Учитель"). После выхода на пенсию, еще 10 лет проработал в школе.

- Когда вышел на пенсию, то увлекся краеведением, - говорит Аркадий Фомич. – Ездил в архив, просматривал книги о рождении, о венчании и о смерти. Больше, конечно, изучал информацию о жителях Яшкова. У меня какая-то потребность была, не мог жить без поисков, все было интересно – кто куда уехал, на ком женился. Ходил ведь по домам, расспрашивал. Вот многие не знают своих предков, а я знаю. Это материально ничего не дает, дает моральное удовлетворение.

Куркунур, Сенькино и дальше до Ошламучаша, - все деревни в округе изучались Аркадием Фомичом. Труды эти не прошли даром. Его статьи хранят в школьном музее. А еще он стал одним из составителей книги "История сел и деревень Республики Марий Эл. Медведевский район". И как человек разносторонний он знал многих марийских писателей и ученых, общался с ними запросто, многих знал с юности. Так, во времена студенчества даже жил в общежитии вместе с Александром Китиковым (фольклорист, доктор филологических наук), Михаилом Якимовым (писатель и поэт).

"А знаешь, откуда родом твой прадед? Сейчас расскажу! Дело вот в чем…" Часто именно так начинается разговор с Аркадием Виноградовым. Стоит только назвать фамилию, как он тотчас щедро выдает информацию, чтобы она сохранилась не только на бумаге, но и в памяти людей.

Маргарита Васильевна Светлова, учитель Цибикнурской школы:

- Для Цибикнурской школы Аркадий Фомич – целая эпоха. Нельзя представить историю школьного музея без такой незаурядной личности. Он - человек с феноменальной памятью, настоящий краевед и ходячая энциклопедия. Именно так о нем отзываются коллеги и местные жители. Он проработал в школе более 40 лет. При его участии в республике начал развиваться детский туризм. Благодаря любви к музыке он создал два ансамбля. Один – семейный (многие его дети вслед за отцом тоже играли на музыкальных инструментах), другой – из деревенских музыкантов "Гармонь" в 1970 году. Любимой его работой было да и сейчас остается краеведение. В одно время он сильно увлекался картографией. В его наработках есть подробное описание деревень Медведевского района, также родословные жителей близлежащих деревень. Свою родословную он воссоздал по 8 колено. Много статей написано краеведом по истории нашего края в районных и республиканских газетах.

Интересные факты от Аркадия Виноградова:

- Раньше детей в семьях было много, и они расселялись по округе, образуя починки. Так, деревни Шихмамат, Куптур, Энерумбал, Орешкино, - "выходцы" из д. Поланур. В метрических книгах священнослужителей конца XIX века так и записано: родился в деревне Шихмамат-Поланур, Куптур-Полануре, Энерумбал-Поланур, Пукшерме (Орешкино) – Поланур.

- Деревня Энерумбал (сейчас ул. Заречная с.Цибикнур – прим. ред.) раньше называлась иначе - Ахтырмыссола (документально подтверждено). Первым в ней поселился сын богача из Поланура Ахтырмыса.

- Деревенский дом был размером 9 на 9 аршин (1 аршин = 70 см) или 6,3 на 6,3 м. У деревенского дома 14 рядов.

- Раньше в страховой ведомости записывалось не только хозяйство и подворье, но и длина деревянного забора. Почему? Потому что дерево пилили вручную и оно было дорогим.

- Жители деревни Яшково вышли из Нюхты. А в самой Нюхте в 1910 г. работала школа в частном доме. Школа была открыта и в Купсоле в частном доме.

- Первым в округе купил резиновые галоши - лесник Калинин Георгий Силантьевич. Галоши резиновые очень ценились в те годы. Вспомните историю: Максим Горький и тот ходил в галошах.

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 881

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО