г. Заринск
телефон: +7 (923) 007 42 48
e-mail: vsetinet16@mail.ru

В Заринске прошли велогонки

16 июля в Заринске состоялся велодрэгрейсинг – спринтерская гонка на велосипедах.

Почти 130 велосипедистов собрались на ул. Металлургов, где, собственно, и проходили гонки. Дорога на дистанции в 200 метров была идеальной: на прошлой неделе на этом участке положили свежее асфальтовое покрытие. И, хоть движение по этому участку уже было открыто, но эта велогонка стала своеобразным открытием новой дороги. А сами собравшиеся шутили, что на соревнование их привела не столько любовь к спорту, сколько разыгрываемые призы: умные смарт-часы GARMIN стоимостью более 15 тысяч рублей абсолютному победителю среди женщин предоставило местное отделение партии "Единая Россия", а абсолютному победителю среди мужчин смарт-часы приготовил глава администрации города Иван Терешкин.

К слову, организаторы спортивного праздника (администрация города Заринска, городской молодежный парламент и местное отделение партии "Единая Россия") для лидеров каждой возрастной категории подготовили не только грамоты и медали, но и ценные подарки.

Итак, поехали! Самой многочисленной из семи возрастных категорий стала самая первая: дети до 14 лет. 62 юных велосипедиста стартовали в несколько этапов на своих двух и даже трехколесных великах. По итогам всех заездов первым стал Егор Ситников, вторым – Алексей Шипилов, третьим – Дмитрий Рудольф.

В категории от 14 до 17 лет среди юношей места распределились следующим образом: 1 – Захар Охтеменко, 2 - Дмитрий Белоусов, 3 – Владимир Бычков. А вот среди девушек этого возраста участниц было всего две, это Анна Сараева и Дарья Герасимова, занявшие 1 и 2 место, соответственно.

В возрастной категории 17-44 лет среди мужчин первым стал Михаил

Мельников, вторым – Дмитрий Самусенко, третьим – Виталий Шатунов. Места у девушек распределились так: 1 – Ольга Мельникова, 2 – Надежда Капустина, 3 – Ирина Долматова.

В категория 44+ заявилось всего 11 любителей велоспорта.

Среди мужчин быстрее всех оказался Юрий Зайцев, за ним приехал к финишу Евгений Мезенцев и замкнул тройку Михаил Чуб. Первой среди женщин стала Валентина Рашидова, второй – Оксана Панкратьева, третьей – Екатерина Воротникова.

А вот суперфинал стал непредсказуемым! Абсолютными чемпионами стали муж и жена, приехавшие на соревнование из Барнаула! Ольга и Михаил Мельниковы выступали в категории 17-44 года, где им не было равных! После гонки они рассказали, что в Заринске они оказались не случайно: Ольга родом из этого города, здесь и сейчас живет ее мама. А велоспортом они занимаются лишь на любительском уровне: по профессии они – математики.

"Иногда полезно, чтобы мозги отдыхали, вот потому и катаемся. А со временем это увлечение даже переросло в азарт - стали участвовать в различных велодрэгрейсингах. Но пока призовые места занимала только я, а вот сегодня эту эстафету перенял и муж, - рассказывает, улыбаясь, О. Мельникова, – поэтому эта двойная победа нам особо дорога! Хотя, пожалуй, она и не была самой тяжелой."