606910 Нижегородская область, г. Шахунья,ул. Гагарина, 15
телефон: +7 (83152) 2-14-06
e-mail: znamyatruda2011@yandex.ru

Пока без сопротивления

На севере Нижегородской области равных юным шахунским баскетболистам нет. Это еще раз было доказано в ходе дивизионного этапа ШБК "КЭС-баскет", который проходил 18-19 декабря в ФОКе "Атлант".

У девушек собралось пять команд. Хозяйки, спортсменки из школы №14, легко выиграли матчи в подгруппе и вышли в финал. Их соперницам, старшеклассницам из поселка Буреполом Тоншаевского района, мягко сказать, не повезло. Наши баскетболистки делали на площадке все, что хотели: проводили изящные комбинации, раз за разом перехватывали мяч у соперниц, выигрывали борьбу под своим и чужим щитами. Итог встречи – 90:12 в пользу хозяек. Лучшими в нашей команде стали Алена Малинина и Дарина Мартынова.

Легко до финала дошли и юноши из средней школы №1. В решающем матче встретились с ровесниками из Красных Баков. Соперники, на первый взгляд, выглядели достойно: высокие, подвижные, азартные. Но стартовый период расставил все на свои места. С комбинационной игрой и высоким прессингом краснобаковцы справиться не смогли: 18:2 – в пользу хозяев.

Во второй десятиминутке наши стали хуже играть в защите: позволяли соперникам убегать в быстрый отрыв, чем те и пользовались. Но в атаке хозеява были результативны. После второй четверти – 35:16.

Не настроились наши юноши должным образом на матч и во время большого перерыва. Третья четверть началась с неточной передачи шахунского разыгрывающего и завершилась результативной контратакой соперника. Дальше противники обменивались точными и неточными бросками, а игровой отрезок получился самым малорезультативным – 47:24 – после его окончания.

Заключительная четверть показала, что комбинационная игра, которую хозяева показывали в начале матча, – козырь, позволяющий уверенно вести игру и быстро отрываться в счете. К тому же, индивидуально шахунцы выглядели сильнее. Итог встречи порадовал зрителей – 59:29. Лучшими у хозяев были признаны Александр Захаров и Никита Семин.

Не все остались довольны качеством игры наших баскетболистов. На более высоком уровне даже нескольких секунд расслабленности никто из соперников не простит. В стыковых матчах за выход в областной финал четырех ШБК "КЭС-баскет" в январе юноши на выезде встречаются с баскетболистами из Дзержинска, а девушки – с соперницами из Городца.

Автор: Николай Мишенин