659580, с. Усть-Чарышская Пристань, ул. 1 Мая, 48
телефон: +7 (38554) 2-17-19
e-mail: avangardgazeta@rambler.ru

Турнир памяти капитана

Как же предательски быстро бежит время. В этом январе мы уже проводим второй розыгрыш кубка по хоккею с шайбой памяти друга, товарища, нашего капитана Владимира Васильевича Хорохордина. 13 января на льду райцентра состоялись жаркие хоккейные баталии.

Обладателя кубка им.Хорохордина выявляли четыре команды района. В первом полуфинале сошлись представители Гусихи и Елбанки.

"Кристалл"/Нижняя Гусиха/: "Чарыш"/Елбанка/ - 5:1.

"Кристалл": А.Колобов; М.Турищев - С.Соловьев, С.Витман - С.Лавлинских; К.Турищев - С.Зырянов - С.С.Борисов, А.Костенко - 0.Михайлов.

"Чарыш": С.Бекетов; Д.Черкашин - Н.Кольб; И.Павлухин - С.Клюев - В. Акиньшин, И.Гридин - А.Маркин - В.Чуйков, А.Белентьев.

Шайбы забросили: С.Лавлинских /2/, А.Костенко, С.Витман, М.Турищев; Д. Черкашин.

Матч "Кристалла" и "Чарыша" завершился разгромом последних. Елбанцы сразу завладели инициативой, а на 5-й минуте Дмитрий Черкашин завершил голевую атаку.0:1. Гусихинцы всю первую 20-ти минутку смотрели, что соперник может в игре, а затем продемонстрировали, что могут сами. На 23-й минуте Анатолий Костенко уравнял результат.1:1. На последней минуте второго период Михаил Турищев из-за ворот отдал голевой пас Сергею Витману.2:1.

В заключительном периоде на авансцену вышли защитники гусихинцев. На 43-й минуте М.Турищев продемонстрировал всем, что есть еще порох в пороховницах у ветерана, завершив свой проход к воротам соперника точным броском. 3:1. А довершил разгром елбанцев Сергей Лавлинских, который в течение трех минут оформил "дубль".5:1.

Во второй полуфинальной встрече скрестили клюшки устьпристанцы и красноярцы.

"Обь"/Усть-Пристань/: "Темп"/Красноярка/ - 6:1.

"Обь": Б.Гриневич /С.Кашин,41/; А.Брызгачев - П.Зарубин, Ю.Щетин – А. Андреяшкин; Вл.Вал.Хорохордин - Ю.Уткин - И.Калинин, Вяч.Пахомов - К.Качаринский - А.Горшков, И.Титов.

"Темп": С.Кашин /С.Бекетов,21; Б.Гриневич,41/; С.Арестов - С.Карасев, К Быструшкин - С.Лавлинских; В.Подзоров - Ан.Манаков - С.Кладовщиков, В.Пенц.

Шайбы забросили: Вл.Вал.Хорохордин /2/, К.Качаринский, И.Калинин, А.Брызгачев, К. Отводников; С.Лавлинских.

Устьпристанцы начали активно и вскоре добились успеха. На 6-й минуте усилия партнеров завершил Владимир Валентинович Хорохордин.1:0. Через две минуты Константин Качаринский удвоил результат. 2:0. А за минуту до свистка на первый перерыв вновь отличился Хорохордин. 3:0.

Во второй 20-минутке Илья Калинин и Андрей Брызгачев сняли с повестки дня вопрос о победителе матча. 5:0.

В заключительном периоде команды обменялись голами. На 50-й минуте отличился Константин Отводников.6:0. Но все же последнее слово осталось за красноярцами. За две минуты до окончания встречи Сергей Лавлинских удачно замкнул передачу Виктора Подзорова от синей линии. 6:1.

В "бронзовом" матче сошлись неудачники двух первых встреч: команды Елбанки и Красноярки.

"Чарыш"/Елбанка/: "Темп"/Красноярка/ - 5:2.

"Чарыш": С.Бекетов; Д.Черкашин - Н.Кольб. А.Белентьев; И.Павлухин - С.Клюев - И.Титов, И.Гридин - А.Маркин - В.Чуйков.

"Темп": С.Кашин; С. Арестов - С.Карасев, Ю.Быструшкин; В.Подзоров – Ан. Манаков - С.Кладовщиков, В.Пенц.

Шайбы забросили: Н.Кольб, И.Павлухин, Д.Черкашин, А.Маркин, И.Титов; Ан.Манаков /2/.

Уже на 21-й секунде Николай Кольб после передачи Андрея Маркина открыл счет.1:0. Второй гол елбанцы забили на 10-й минуте. Шайба срикошетила от клюшки Ивана Павлухина в перекладину и упала за линию ворот.2:0. На 15-й минуте "огрызнулись" красноярцы. Голевую комбинацию, броском от синей линии начал Сергей Арестов, а завершил удачным действием перед воротами Анатолий Манаков.2:1.

Второй период начался с выхода елбанцев "три в одного", но Сергей Кашин поймал шайбу. Елбанцы провели еще ряд опасных атак, две из которых завершились взятием ворот. На 36-й минуте Дмитрий Черкашин сделал счет 3:1. А через две минуты Маркин довел его до 4:1.

В заключительной трети матча подача неугомонного Черкашина, выигравшего борьбу за воротами и выдавшего пас на пятак, позволила Ивану Титову в пятый раз огорчить голкипера соперника.5:1. На последней минуте встречи красноярцы неожиданно забросили шайбу престижа, причем вновь отличился Манаков. Заброшенная Анатолием шайба стала последней в игре.5:2.

Финальный матч стал украшением турнира. Несмотря на итоговый результат, игра держала всех в напряжении с первой и до последней секунды.

"Кристалл"/Нижняя Гусиха/: "Обь" /Усть-Пристань/ - 5:1.

"Кристалл": А.Колобов; А.Брызгачев - С.Лавлинских, С.Соловьев; К.Турищев - С.Зырянов - С.С.Зырянов, С.Витман - А.Костенко - О.Михайлов.

"Обь": Б.Гриневич; П.Зарубин - Ю.Щетин, К.Отводников - А.Андреяшкин; Вл.Вал.Хорохордин - Ю.Уткин - И.Калинин, Вяч.Пахомов - К.Качаринский - А. Горшков, И.Титов.

Шайбы забросили: С.Зырянов/2/, С.Лавлинских, К.Турищев, А.Костенко; А.Андреяшкин.

Первый период прошел примерно в равной борьбе, и закончился равенством. Но несмотря на нули скучать зрителям не пришлось, соперники волнами накатывали атаки на ворота друг друга, но командам не хватало точности в завершении.

Второй период остался за гусихинцами, практически на протяжении всей второй четверти они владели преимуществом. Устьпристанцы, потерявшие своего основного голеадора (из-за травмы пропускал турнир Евгений Колчанов), во второй 20-минутке не нанесли ни одного броска в створ ворот соперника! А вот опасные моменты у их ворот возникали словно грибы после дождя. Но Гриневич был непробиваем. Броски по его воротам следовали один за другим. Незадолго до второго перерыва не выдержал такого натиска и Борис, и гусихинцы в течение трех минут реально увеличили шансы на итоговый результат в свою пользу. На 33-й минуте очередной свой слаломный проход к воротам соперника броском в ближнюю "девятку” реализовал Сергей Лавлинских.1:0. На 36-й голкипер устьпристанцев среагировал на бросок Сергея Соловьева от синей линии, но расторопней всех перед воротами оказался Сергей Зырянов. 2:0.

В третьей 20-минутке гусихинцы дожали усть-пристанцев. На 50-й минуте после лихой трехходовки Борисов-Зырянов-Турищев шайба в третий раз побывала в воротах.3:0. Причем обоим Сергеям и Кириллу хватило для этого ровно три касания. Красота!!! Да и только. Спустя три минуты, после смены ворот, Анатолий Костенко вошел в зону и бросил из-под защитника, вратарь, не видевший момент броска, оказался бессилен.4:0. Надо отдать должное хозяевам площадки, несмотря на катастрофический для них счет они пытались что-то сделать в атаке. Но все их попытки разбивались об оборонительную линию гусихинцев, которая лишь в самом конце встречи допустила одну единственную ошибку, чем тут же воспользовался Андреяшкин. Александр убежал к воротам и "размочил"- таки счет для своей команды.4:1. Однако через 20 секунд статус-кво был восстановлен Зыряновым.5:1.

Таким образом, победителем второго розыгрыша кубка Хорохордина стала Нижнегусихинская команда "Кристалл", команда в которой Владимир Васильевич делал свои первые шаги в хоккее и которой отдал большую часть своей жизни. "Серебро" досталось хозяевам площадки - устьпристанцам. "Бронзу" увезли домой елбанцы. Команды-призеры были награждены кубками, грамотами и медалями. Красивые индивидуальные призы получили лучшие игроки турнира. Ими были признаны: Сергей Лавлинских / "Кристалл"/, Борис Гриневич / "Обь"/, Дмитрий Черкашин / "Чарыш"/.

Автор: Владимир Чекушин